Урок развития речи по русскому языку (7-й класс). Как стать победителем школы в разных видах спорта

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Добрый день! Дорогие дети, уважаемые взрослые!

Тип урока: развитие речи, подготовка к сочинению-рассуждению

Методы и приемы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративный, аналитическая беседа с компьютерной поддержкой, использование АРМ учителя.

Оборудование: компьютер, проектор.

Цели урока:

  • продолжить формирование навыков письменной монологической речи, определение главной мысли, извлечение и преобразование информации из разных источников; подготовить учащихся к речевой деятельности – сочинению-рассуждению.
  • развивать креативные и коммутативные способности учащихся через устную и письменную речь; углубить преставление о жанре интервью, совет;
  • воспитывать гражданственность и патриотизм через уважение к достижениям российского спорта.

Ход урока

1.Оргмомент. Слово учителя.

- Мы верим твердо героям спорта. Нам победа как воздух нужна, мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена, – так поется в одной известной песне о спортсменах. В жизни человек всегда должен стремиться к победе. Сегодня мы будем говорить о великих людях спорта, их умении преодолевать себя, совершая порой невозможное. Мы очень надеемся, сто г. Сочи станет столицей олимпиады-2014г.

Открыли тетради, пишем

Двадцать второе февраля.

Классная работа.

Сочинение-рассуждение.

Как стать победителем школы в разных видах спорта? (Слайд)

Работа с памяткой “Как работать над сочинением” (чтение) (Приложение 1)

- Определите главные слова в теме сочинения. (Победитель, спорт, школа)

- Кто такие победители? (Это тот, кто одержал победу, нанося поражение противнику)

- Подберите синонимы к слову победа (успех, торжество, триумф)

- Какие виды спорта вам известны? (Футбол, биатлон, баскетбол)

2. Работа с проектором. (Фронтальная беседа)

Определите значение слов, обозначающих виды спорта: (слайд)

Баскетбол (рядом дано лексическое значение слова, которое надо совместить с исходным).

Дзюдо

Волейбол

Биатлон

Хоккей

3. Каких знаменитых спортсменов вы знаете, что они говорят о том, чтобы стать победителями?

Слушаем сообщения уч-ся на фоне презентации, записываем ключевые слова и словосочетания в тетрадь. Запишем.

Рабочие материалы – слайд

Хоккей – Фетисов (сообщение Приложение 2),

Павел Буре (сообщение Приложение 3).

Фигурное катание – Плющенко. (сообщение Приложение 4)

- Какие слова, словосочетания выписали? Давайте сравним. (Основное отобразить через проектор!)

(Защищать честь Родины, выдержать бешеный ритм, никогда не трусить, давать точный пас, спортивный азарт, правильно работать с шайбой, формировать свой стиль в игре, отличная команда, отличная команда, не останавливаться на достигнутом, много тренироваться)

Выписать ключевые слова и словосочетания из следующего сообщения

Продолжение сообщений

Биатлон – Ишмуратова. (сообщение Приложение 5)

Баскетбол – Кириленко. (сообщение Приложение 6)

Бокс – Костя Дзю. (сообщение Приложение 7)

(Быть лидером во всем, замечательный тренер, стремление к победе, показать лучшее время, прохождение дистанции, управлять своим телом, уверен в себе, перебарывать самого себя, сохранять самообладание)

После каждого сообщения сравнить записанное детьми с подготовленным материалом (слайды). При необходимости дополните свои записи. Составить предложения с ключевыми словами и словосочетаниями.

4. Проверка орфографической зоркости (тестирование)

1 вариант (на компьютере) Вставьте пропущенные буквы.

Т .ж. лый труд

Защ..щать честь Родины

Выд..рживать нагрузки

(Ни)когда не трусить

д..вать точный пасс

Не ост.навливаться на

дост.гнутом

много трен..роваться

(по мере готовности выдать лист с фамилиями, дежурный запишет кол-во ошибок)

2 вариант работает с экраном. Смотрим на экран, списываем.

быть лид..ром во всем

замечательный трен.р

стр..мление

пок..зать лу..шее время

прох..ждение д..станции

упр..влять своим телом

сохр..нять самообладание

По мере готовности, обменяйтесь тетрадями, проверьте по экрану, поставьте оценку. (Слайд.)

5. В нашей школе тоже есть на кого равняться, есть с кого брать пример, есть выдающиеся люди, достигшие высоких побед в спорте

Оля Николенко взяла интервью у этих людей.

(Cлайд)

Интервью – специальная беседа с кем-либо, предназначенная для статьи радио, телевидения. (Словарь русского языка Т.1, стр. 278).

Слушаем. Выписываем спортивные советы. Узнали? (Турлюн Н.И.- директор МОУ СОШ №21)

Дети записывают спортивные пожелания директора.

В вашем классе есть ребята, серьезно занимающиеся спортом.

Расскажите о себе. Чернышев Н. Уткин А.,.

Чемпионом может быть любой, надо только захотеть.

Юрий Михайлович Середа (сюжет – фильм о работе в бассейне)

  • Делать зарядку, увеличивать нагрузки
  • ставить цель, достигать ее
  • достигать спортивных высот
  • должно сойти семь потов

7. Лексическая работа – слово совет. Давайте заглянем в словарь слайд, выберем, какое значение нам подходит.

Совет –

  1. наставление, указание, предложение, как поступить;
  2. распорядительный, совещательный орган при учреждении;
  3. дружные, согласные отношения;
  4. орган государственного управления.

Каким из этих значений мы воспользуемся? (1)

8. Моделирование предложений-советов

  1. Ты не всегда можешь выиграть, значит, кто-то сильнее тебя.
  2. Если ты не выиграл, но ты должен стремиться выиграть.
  3. Ты не должен опускать руки, то ты должен выиграть завтра.
  4. Если ты не выиграл сегодня, а ты должен вернуться и в следующий раз выиграть.

- Какому виду спорта подходят эти советы?

9.. Работа над составлением плана.

Давайте вспомним, о чем говорили, составим план к сочинению.

План

1. Я выбираю спорт.. (записали). О ком говорили дальше?

2. Советы спортсмена - победителя. Спортсмен, на которого хочется быть похожим..(запись) 2 слайд

И последний пункт.

3. Советы самому себе в том или ином виде спорта.

Определите главную мысль. (стремление к победе, пути достижения победы; запись в тетрадь)

9. Определяем тип речи нашего высказывания:

Проектор:

Типы речи

1. Описание

2. Повествование

3. Рассуждение

Ответ детей

- Почему? (мы выдвигаем гл. мысль и доказываем ее)

- Рассуждение строится по определенной схеме? Давайте вспомним ее.

Композиция рассуждения

1. Тезис (то, что надо объяснить )

2. Доказательство (обоснования)

3. Вывод.

- Для того, чтобы все было логично, мы используем речевые клише.

В этом легко убедиться. И вот почему. Это объясняется следующим…

Допустим…

Предположим

Например

Допустим

Так,

значит,

Стало быть

Итак

Таким образом.

Составьте предложения, используя эти средства связи.

Проведение зарядки (Сатарова, Холманских - музыка)

Чтение образца сочинения

10. Написание черновиков сочинений

11. Итог урока

Спасибо за работу. До свидания!

Домашнее задание: дописать сочинение о спорте

Приложение 8 (дополнение к приложению 8)