Урок русского языка в 4-м классе "I и II спряжение глаголов"

Разделы: Начальная школа


Цели: научить определять спряжение глаголов; обобщить развитие орфографической зоркости.

Оборудование

Рисунки:

а) Портрет «Дядюшки Глагола» (приложение 1).
б) Дракон и глагольчики-лилипутики (приложение 2, приложение 3).

Звуковая запись.

1. Организационный момент

Учитель.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок,
Он пойдет ребятам

Дети.

Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.

2. Каллиграфическая минутка

е е е

и и и

 

 

еее

иии

ешь

ишь

ем

им

ет

ит

3. Актуализация знаний учащихся

Над какой темой мы работаем на уроке русского языка сейчас?
Чему научились на предыдущих уроках?
(Распознать лицо и число глаголов спрягать их, правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.)

Сегодня на нашем уроке присутствует гость – Дядюшка Глагол. Он вновь приготовил для вас интересные сообщения, но прежде, чем мы услышим их, давайте немного «Разомнём» свой ум.

4. Орфографическая минутка

На то и печь, чтобы хлеб да блины печь.

Работа в парах. Защита.

Что интересного заметили в предложении?
К какой части речи относится первое слово печь?
Расскажите о слове печь, как о глаголе.

Защита. Подведение итогов.

Молодцы!

5. Изучение нового материала

Пришло время послушать историю Дядюшки Глагола.

Магнитофонная запись.

Учитель. Мы прослушали сказку. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Кто может сделать вывод?

Дети. В русском языке глаголы бывают I и II спряжения. Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква е (ё), относятся к I спряжению. Глаголы, в окончаниях которых повторяется буква и, относится ко II спряжению.

Учитель. Давайте составим таблицу личных окончаний глаголов I и II спряжения.

У каждого ребенка таблица. Необходимо заполнить колонки.

I спряжение

II спряжение

Единственное число

1л.

я

- у, - ю

2л.

ты

-ешь, - ёшь

- ишь

3л.

он (а)

-ет, - ёт

- ат, - ят

Множественное число

1л.

мы

-ем, - ём

- им

2л.

вы

-ете, - ёте

- ите

3л.

они

-ут, - ют

- ат, - ят

6. Физкультминутка

7. Первичное закрепление изученного

Проспрягаем глаголы жить, петь, лежать, говорить.

I вариант – жить петь.
II вариант – лежать, говорить.

К какому типу спряжения отнесём глаголы жить, петь?
К какому типу спряжения отнесём глаголы лежать, говорить?
Ударными или безударными были окончания глаголов, которые мы спрягали? (Ударными)
Как вы думаете, безударные окончания будут такими же или будут чем-то отличаться?
Проверьте свои предложения, прочитав об этом правило в учебнике на стр.80

8. Работа с учебником. Закрепление

Самостоятельная работа.

а) Упр. 437.
б) Взаимопроверка.

9. Комментированное письмо

Солнце жарко палит. В синем небе островками стоят белые облака. Цветёт рожь. Теплый ветер несёт с поля её сладкий запах.

Определить спряжение глаголов. Взаимопроверка в парах.

10. Подведение итогов. Рефлексия

Что нового и интересного узнали на уроке?
Что запомнилось?
Оцените свою удовлетворенность уроком.
Оцените свою работу на уроке.

Спасибо, вы хорошо потрудились.

11. Домашнее задание

а) Выучить правило
б) Упр. 433