Итоговый урок по французскому языку в 11-м классе

Разделы: Иностранные языки


Цель:

  • подведение итогов работы учащихся в овладении французским языком.

Задачи:

1. Повторение и обобщение тем:

  • География Франции.
  • Достопримечательности Парижа.
  • Культурное наследие Франции: литература, живопись, музыка.
  • Революционные традиции Франции.

2. Формирование положительных эмоций учащихся, чувства успеха и уважения к культуре и народу страны, язык которой они изучают.

Оснащение урока:

  • карта Франции,
  • тематические картины “Достопримечательности Парижа”,
  • портреты французских писателей,
  • репродукции картин французских художников,
  • карточки с пословицами на французском и русском языках,
  • карточки с фамилиями французских писателей, с названиями произведений,
  • карточки с французскими скороговорками,
  • кассеты с записью французских песен,
  • выставка работ учащихся (проекты, переводы стихов),
  • магнитофон.

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Aujourd’hui nous avons une leçon extraordinaire – votre dernière leçon de français à l’école. Notre leçon est consacrée à la langue française, à la France, à son histoire, à sa culture: la littérature, la peinture, la musique et, bien sûr, à vous, à vos connaissances parfaites.

Mais d’abord divisons en deux équipes. Prenez les tiquets, s’il vous plaît! Les numéros pairs – une équipe, les numéros impairs – une autre. Nommez vos équipes!

Vous avez appris la langue française pendant 7 années. Mais qu’est-ce que c’est que le français pour vous?

(ответы учащихся)

Maintenant commençons notre concours!

I. Le premier concours s’appelle “La géographie de la France”.

  1. Nommez les pays limitrophes de la France.
  2. Par quels mers et océan est baignée la France?
  3. Quel détroit se trouve entre la Grande Bretagne et la France?
  4. Quel est le fleuve qui traverse Paris?
  5. Quels fleuves arrosent la France?
  6. Quel fleuve est le plus long?
  7. Quelles montagnes séparent la France de l’Espagne?
  8. Nommez les provinces françaises à tour de role. Qui sait le plus?

II. Le deuxième concours – “L’histoire”.

  1. Quelles sont les couleurs du drapeau français?
  2. Comment s’appelle le hymne de la France?
  3. Le 14 juillet. Qu’est-ce que sinifie cette date pour les français?
  4. La Commune de Paris. Combien de jours a-t-elle duré?
  5. Quels symbols de la République française connaissez-vous?

III. Le troisième concours – “Les curiosités de Paris”.

  1. Ecoutez s’il vous plaît de petits textes et dites de quelle curiosité s’agît-il.
    • C’est une avenue principale de Paris. Elle est belle, très large, non pas longue. Dans cette avenue se trouve la Résidence du Président.
    • C’est la plus grande et la plus belle place de Paris. Sur cette place se trouve l’Obélisque, 2 fontaines, 8 statues qui symbolisent des villes principales de la France.
    • C’est le symbol de Paris. C’est une tour de télévision. Elle se trouve sur le Champ de Mars.
    • C’est un vieux quartier de Paris. Ici a commencé la Commune de Paris. C’est le quartier des artistes, des poètes, des musiciens.
  2. Nommez ces curiosités (d’après les images).

IV. Le concours des proverbes.

1. Trouvez des équivalents russes:

  • Telle demande, telle réponse. – Как аукнется, так и откликнется.
  • Mieux vaut tard que jamais. – Лучше поздно, чем никогда.
  • Il faut battre le fer quand il est chaud. – Куй железо, пока горячо.
  • Beaucoup de bruit pour rien. – Много шума из ничего.

2. Trouvez des équivalents français:

  • С глаз долой, из сердца вон. – Loin des yeux, loin du coeur.
  • Язык до Киева доведет. – Qui langue a, à Rome va.
  • Тише едешь, дальше будешь. – Pas à pas on va loin.
  • Хорошо смеется тот, кто смеется последним. – Rira bien qui rira le dernier.

3. Prononcez le plus vite possible.

  • Ton thé t’a-t-il ôté ta toux?
  • Mon thé ne m’a rien ôté du tout.
  • Voici six chasseurs se séchant, sachant chasser sans chiens.
  • Les étudiants de l’université étudient une multitude d’inutilités.

V. Le concours littéraire.

1. Qui sont-ils? Nommez ces hommes illustres.

(les portraits des écrivains français)

2. Voilà les noms des écrivains français et voilà les titres de leurs oeuvres. Trouvez l’écrivain et son livre.

(V.Hugo – Les Misérables, O.de Balzac – Le père Goriot,

G.Flaubert – Madame Bovary, A.Dumas – La reine Margot,

A.de Saint-Exupéry – Le Petit Prince, Stendhal – Le Rouge et le Noir).

3. L’auteur de la comédie classique, l’acteur, le chef d’une troupe théâtrale. Plus de 3 siècles tout le monde rit en applaudissant les héros de ses comédies immortelles.

4. Le nom officiel et non officiel du théâtre fondé par Molière.

5. Le nom propre réel de Molière.

6. Quels métiers avait encore l’écrivain Antoine de Saint-Exupéry?

7. Quels personnages des contes françaises connaissez-vous?

VI. Le concours “La peinture”.

  1. Nommez 3 peintres français.
  2. Nommez 3 tableaux connus des peintres français.
  3. A qui est ce tableau? (d’après les images).
  4. Qui est le créateur de l’impressionnisme? Pourquoi son tableau a t-il provoqué un grand scandale?
  5. Dans quel musée sont exposés les tableaux des impressionnistes?
  6. Dans quel musée se trouve le chef-d’oeuvre de Léonard de Vinci et comment s’appelle ce tableau?

VII. Le concours “La musique française”.

  1. Qui est le père de l’opéra française?
  2. Parmi ces compositeurs français nommez celui qui a donné ses concerts en Russie: Lully, Ravel, Berlioz, Adan, Bisez.
  3. Nommez les chanteurs français connus.
  4. La chanteuse française célèbre, la reine de la chanson française. La patriote, elle a aidé les prisonniers pendant la Deuxième Guerre mondiale.
  5. Quel est le nom propre réel d’Edith Piaf?
  6. Que sinifie le pseudonyme d’Edith Piaf?
  7. A qui est la voix? (les chansons françaises enregistrées).

VIII. Le concours “Pour les curieux”.

  1. Quelle heure est-il? A Moscou – 13.30. Quelle heure est-il à Paris?
  2. Imitez les cris du coq en français.
  3. Imitez les cris du canard en français.
  4. Nommez les mois du calendrier républicain.

Je vous remercie pour votre travail, pour vos connaissances. Je suis contente des résultats de notre concours. Je suis heureuse d’avoir des élèves pareils comme vous. Vous êtes ma fierté, mes succès, mon amour. Je suis sûre que la langue française sera utile pour vous, que vous n’oublierez pas tout ce que nous avons appris aux leçons. Je vous souhaite bons succès.

Подведение итогов, награждение победителей, чаепитие.