Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Воздух и его свойства" (по УМК "Гармония")

Разделы: Начальная школа


Цель: Выявление свойств воздуха и его важности для всего живого.

Задачи:

  1. Сформировать представление о составе воздуха и его свойствах;
  2. Разъяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха;
  3. Продолжить формирование навыка использования моделей;
  4. Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом;
  5. Продолжить воспитание экологически грамотного поведения в природе, в быту, в классе.

Оборудование:

  • предметы для проведения опыта по выявлению свойств воздуха,
  • материал (шарики из пластилина) для моделирования состава воздуха.

Ожидаемый результат:

  1. Дети приобретают знания о воздухе, его составе и свойствах;
  2. Учащиеся делают выводы о важности воздуха для всего живого.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

- На предыдущих уроках мы познакомились с некоторыми понятиями, которые будут использованы нами для изучения свойств очень важных для жизни веществ – воды и воздуха. Поэтому, прежде, чем начать новую тему, нам необходимо повторить материал по теме… тела, вещества, частицы.

- Я предлагаю вам провести блиц-опрос на знание предыдущей темы. Что это?

Вопросы:

  1. Как называют ученые окружающие нас разные предметы? (Тела).
  2. Приведите примеры тел.
  3. Из чего состоит тело? (Из вещества)
  4. Приведите примеры веществ.
  5. Может ли тело состоять из разных веществ? (Может. Рама оконная – стекло, дерево, сталь)
  6. Приведите примеры тел, состоящих из одинаковых веществ.
  7. В каких состояниях могут находиться вещества?
  8. Из каких частиц состоит вещество? (Молекул).
  9. Из каких частиц состоят молекулы? (Атомов).
  10. Одинаково ли расположены молекулы в твердом, жидком и газообразном состоянии?
  11. Какие приборы помогли человеку узнать о существовании бактерий и простейших? (Микроскопы).
  12. Почему человек борется с некоторыми видами бактерий?

2. Изучение нового материала.

- Отгадайте загадку.

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый; и все же
Без него мы жить не можем.

- Чем важен воздух всем обитателям Земли?

- А какой он, воздух, из чего состоит?

- Определите тему сегодняшнего урока.

(Воздух и его свойства)

- Какую цель поставим перед собой на уроке?

(Узнать, из чего состоит воздух и чем он важен для всего живого).

- Давайте попробуем наметить план работы на урок.

  • Важность воздуха;
  • Состав воздуха;
  • Свойства воздуха;
  • Сделать вывод.

3. Чем важен воздух для всего живого на Земле.

Чтение текста на стр. 70.

- Оказывается, воздух помогает нам говорить и слышать. Произносимые звуки заставляют воздух колебаться, и эти колебания достигают ушей наших слушателей. Воздух заставляет колебаться перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука. На Луне нет воздуха и переговариваться там можно только через специальные устройства или знаками, которые показывают руками (как глухие).

Вывод: Итак, благодаря воздуху мы дышим, слышим, говорим и поем, летаем на самолетах и вертолетах, плаваем на яхтах и убираем пыль пылесосом, чувствуем запахи предметов и сушим белье.

4. Из чего состоит воздух? (Работа в парах)

- А что такое воздух? Газ, точнее смесь газов.

Чтение текста на стр. 71.

- Каков состав воздуха? Азот, кислород, углекислый газ, водяные пары и другие газы.

(Показать схему).

- Моделирование состава чистого воздуха с помощью заготовленных ранее молекул.

- В чистом воздухе на одну молекул углекислого газа приходится примерно 900 молекул кислорода и 5000 молекул азота. Таким образом, в воздухе большее содержание азота и кислорода, но даже небольшие примеси ядовитых газов или болезнетворных бактерий могут делать воздух опасным для здоровья.

- Давайте сравним состав воздуха над заводом и над лесом. (Тетрадь с. 25 № 59)

- Как можно сохранить, очистить воздух в классе, а на улице?

5. Какими свойствами обладает воздух? (Исследование)

- Давайте исследуем свойства воздуха, проделав опыты, предложенные в тетради на стр. 26, № 61.

- В этот момент, вы становитесь учеными, которым нужно открыть пока неизвестные вам свойства воздуха.

- Для этого, прежде всего необходимо поставить экспериментальную задачу: что будет исследоваться в результате опыта.

- После окончания опыта обязательно продумывается вывод.

- какую задачу нам поставил автор учебника, предлагая вам проделать эти опыты?

Выводы опытов записать, зарисовать в тетрадях, проговорить.

- Каковы цвет, вкус, прозрачность воздуха?

- Правильно ли выражение “пустой стакан”? Почему?

- Каким опытом можно доказать, что упругость воздуха при нагревании увеличивается?

- Как проверить, куда движутся теплые и холодные потоки воздуха?

6. Итог урока.

- Вспомните тему урока.

- Какую цель ставили на урок? Достигли цели? Через что, т.е. как?

- Что можете сказать о важности воздуха для всего живого?

- Из чего состоит воздух?

- Какими свойствами обладает?

7. Рефлексия.

- Кто оценит свою работу на уроке на “отлично и хорошо”?

- Кто недостаточно уверенно чувствовал себя на уроке, кому нужна помощь в усвоении знаний данной темы?

- Кто сможет продемонстрировать родителям опыты, которые проводили на уроке?

- На ваш взгляд, кто был самым активным на уроке?

Оценивание и аргументация ответов на уроке.

8. Задание на дом.

- Чтение материала на стр. 70-71, ответы на вопросы.

- Задание в тетради № 62.

- По желанию текст для дополнительного чтения в учебнике на стр. 134.