Заключительный урок математики по теме "Проценты" (6-й класс; форма урока: урок-игра "Бизнес")

Разделы: Математика, Экология

Класс: 6


Цели: проверить у обучающихся:

  • умение решать задачи (4 типа) на проценты;
  • применять изученные правила к конкретной жизненной ситуации (текст в задачах);
  • развивать память у обучающихся.

Решается воспитательный вопрос для учеников:

  • возможность помочь отвечающему и получить за это поощрение за свои знания.

Оборудование:

1) плакат с условиями игры:

  1. У каждого “владельца” (ученика) 10 “акций”
  2. Помощь “консультанта” - 1 “акция” “консультанту”
  3. Ошибка в задании – 2 “акции” “банкиру” (учителю)
  4. Ошибка “консультанта” - 2 “акции” “банкиру”
  5. Работа (без ошибок) на компьютере – 2 “акции” “владельцу”
  6. Работа (на”2”) на компьютере – 2 “акции” “банкиру”

2) карточки с названием экономических терминов;
3) экономические словари;
4) жетоны – “акции” за правильные ответы (пакет с жетонами находится у каждого ученика);
5) листы контроля

(образец):

Группа 1

 
Ф.И. ученика Количество “акций” Отметка
   
   
Для участников групп:
Отметка “5” - за … “акций”
Для “консультанта”:
Отметка “5” - за … “акций”

Примечание: (Все обучающиеся класса разбиты на 4 группы, выбраны 4 консультанта.

1-ая группа – хорошо усвоившие материал обучающиеся;
2-ая и 3-ья группы – среднеуспевающие обучающиеся;
4-ая группа – все оставшиеся ученики.

Обучающиеся сидят по группам, по “уровням” усвоения материала, “консультанты” сидят отдельно от группы, но так, чтобы к ним можно было бы подойти и обратиться за помощью любому нуждающемуся).

6) индивидуальные карточки с заданиями (см. приложение);
7) часы (можно песочные на 5 минут);
8) средства “обратной связи” - карточки с плёнкой;
9) плакат “Итог работы”:

Если у “владельца” сохранилось от

60% до 79% “акций”, то он получает отметку “3”,
80% до 89% “акций”, то он получает отметку “4”,
90% до 100% “акций”, то он получает отметку “5”

10) таблицы:

а) потребления и учёта электроэнергии, газа, тепла (последние данные по оплате);
б) банковских расчётов по вкладам населения (с учётов видов вкладов);
в) себестоимости некоторых видов производственных изделий (цифры от учеников);
г) видов автомобилей и их цен по Кузнецку и по близлежащим населённым пунктам (цифры от учеников);
д) стоимости 1 т макулатуры, 1 т металлолома

ХОД УРОКА

*1*

Учитель: Начинаем итоговый урок по теме “Проценты”. Форма работы – урок-игра “Бизнес”.

Ваша задача – показать свои знания, умения на практике, при выполнении упражнений. Не “потеряйте” “акции”!

Один из видов работ урока – устный счёт на компьютере.

Первых приглашаю консультантов, затем – все остальные по-порядку, за своими консультантами, за свой компьютер.

Правила игры вам известны.

Итак, консультанты, вы начинаете.

Одно из первых заданий – это объяснение смысла экономических терминов, которые встретятся вам сегодня в задачах.

Как вы понимаете значение слова

Бизнес – (ответ ученика). (Деятельность людей в условиях рыночной экономики с целью получения прибыли)

Ваша задача на уроке – как можно больше сохранить “акций” - ваших знаний.

Что такое акция? (Ответ ученика). (Ценная бумага, дающая право на получение прибыли от предприятия)

При решении задач всем встретятся ещё некоторые экономические слова. Значения большинства слов вы знаете хорошо.

Товар – это … (Продукт труда, предназначенный для обмена)
Цена – это … (Денежное выражение стоимости товара)
Стоимость – это … (Количество труда, вложенного в изготовление товара)
Себестоимость – это … (Денежные затраты предприятия на изготовление товара)
Заработная плата – это … (Деньги, выданные за труд)
Бюджет – это … (Распределение доходов и расходов)

*2*

Учитель: Переходим к выполнению задачи урока.

Борьба за сохранение и приобретение новых “акций” впереди.

А сейчас – разминка. К доске прошу выйти консультантов. Работаем одновременно со своими консультантами.

Вычисли:

IV группе: Найди 25% от 300.

(300:100•25=75).

III группе: Найди число, если 24% его равна 72.

(72:=72•100•300).

II группе: Сколько процентов составляет 3 от 5?

(3:5=0,6==60%).

I группе: Вырази в процентах изменение величины от 100 до 120:

(120-100=20; =0,2=20%).

Свои ответы покажите на “плёнке”. Все последующие ответы вы также будете показывать на “плёнке”.

А теперь правильные ответы (показ учителя соответствующего плаката или записей на “обратной” стороне доски).

Если у вас есть ошибки – не беда. Это разминка. Свои ошибки в ходе дальнейшей работы вы ещё исправите.

*3*

Приступаем к первому этапу “борьбы”. Работаем все. У каждого из вас есть задания. Время работы 5 минут.

Выполним 1-ое задание. Результат - на лист контроля.

*4* - *6* - 2-4 этапы “борьбы”

*4*

Выполним 2-ое задание. Время работы 5 минут. Результат – на лист.

*5*

Выполним 3-е задание. Время работы 10 минут. Результат – на лист.

*6*

Выполним 4-ое задание. Время работы 10 минут. Результат – на лист.

*7*

Подведём итог работы (см. на плакат “Итог работы”).