Использование компьютерных приложений при конструировании уроков алгебры, 10-й класс

Разделы: Математика

Класс: 10


Тема урока: «Преобразование графиков функций»/

Тип урока: Урок применения знаний и умений с использованием ИКТ/

Задачи:

  • отработать схему проведения последовательного преобразования графика функции;
  • развивать навыки построения графиков функций путем преобразований;
  • способствовать формированию таких качеств личности, как организованность, самостоятельность;
  • развивать познавательный интерес в обучении посредством использования ИКТ.

Оснащение урока:

  • Компьютерная презентация (см. Приложение 11).
  • Бланки для ответов.
  • Электронный журнал для подведения итогов урока.
  • А.Н.Колмогоров и др. Алгебра и начала анализа. 10–11.

Урок проводится в компьютерном классе, каждый ученик должен иметь возможность индивидуально работать с программой.

МОДЕЛЬ УРОКА

№ п/п

Этап урока

Содержание деятельности учителя и учащихся

Подведение итогов

1

Организационный момент. Устная работа Объявление темы урока, этапов урока (Приложение 1)
Устная работа организована с использованием компьютеров: задания представлены на слайдах, в листах ответов учащиеся записывают варианты ответов
Подведение итогов 1-го этапа:
22–25 – 5 баллов
15–21 – 4 балла
10–14 – 3 балла
Менее 10 – 2
Баллы вносятся в электронный журнал, идет автоматическая оценка

2

Проверка выполнения домашнего задания Учитель просматривает выполнение учащимися построений графиков функций, задает дополнительные вопросы:
– Какому преобразованию вы подвергли график функции y = 1/x, чтобы получить график функции y = 1/x + 2, y = 1/(x – 2)?
– Какому преобразованию вы подвергли график функции y = cosx, чтобы получить график функции y = cos(x + /4), y = cosx – 3? и т.д.
– Какие еще преобразования графиков вы знаете?
(Сводная таблица в презентации)
В электронный журнал выставляется оценка за выполнение домашнего задания в пятибалльной системе

3

Задачи урока Перед учащимися ставятся задачи на следующие этапы урока (см.слайды)  

4

Решение ключевой задачи Объяснение ведется учителем с использованием компьютерной презентации. Учащимся предлагается проследить цепочку преобразований графика, проследить этапы построения графиков в анимационной картинке.  

5

Самостоятельная работа Учащимся предлагается выполнить преобразования графиков с последующей проверкой на компьютерах

Дополнительные задания: построить графики функций:

(План построения графиков с случае затруднений устно обсудить с учащимися)

В электронный журнал выставляется оценка за выполнение построения графиков в пятибалльной системе

6

Домашнее задание На слайде  

7

Подведение итогов урока Основные вопросы темы. В электронном журнале зафиксированы итоги на промежуточных этапах, средняя оценка за урок выводится автоматически