Современные методы и подходы к организации внедрения здоровьесберегающих технологий в НОУ "Прогимназия «Идеал»"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Здоровье – одно из основных условий, определяющих возможность полноценного физического и психического развития ребёнка. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют всё более высокие требования к здоровью человека. В силу этих проблем сохранение здоровья детей становится особенно важным в дошкольном и школьном возрасте. Оно зависит от таких факторов, как здоровье родителей, наследственность, экология, условия жизни, воспитание ребёнка в семье и детском учреждении.

Решению основных задач воспитания и образования детей способствует здоровый образ жизни, чему в большей степени помогают мероприятия, предусматривающие новые подходы к реализации здоровьесберегающих технологий, направленных на улучшение качества образования, сохранению и укреплению здоровья детей, лучшей адаптации в социокультурной среде.

Существуют разнообразные современные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Прежде всего в прогимназии проводится мониторинг здоровья и физического развития детей, что позволяет выработать модель оздоровительной работы; проанализировать эффективность данной деятельности; выявить структуру отклонений физического состояния и здоровья детей каждой возрастной группы; анализировать динамику общей заболеваемости; определить группы здоровья детей; определить уровень физической подготовленности детей в прогимназии.

На основе полученных данных составляется паспорт здоровья и механизмы реализации оздоровительных и реабилитационных мероприятий по каждой возрастной группе, а также составляется индивидуальный план оздоровления каждого воспитанника.

Проводится неспецифическая профилактика ОРВИ в течении всего года и специфическая профилактика гриппа в осенний период.

Круглый год проводится витаминотерапия, фитотерапия, аромотерапия, аэроионизация люстрой Чижевского. Регулярный точечный самомассаж активизирует биологически активные точки, массаж с помощью сухого обтирания предупреждает развитие ОРЗ.

Закаливание детей проводится комплексно:

  • утренняя гимнастика,
  • воздушные ванны в течение всего года, солнечные ванны и хождение по “Тропе Здоровья” в летнее время;
  • полоскание горла отварами трав комнатной температуры после приёма пищи,
  • контрастное обливание ног Чешским методом детям старшей и средней групп, Рижским методом детям младшей группы;
  • хождение по колючим ворсистым дорожкам, активизируя биоточки на стопе;
  • дыхательная гимнастика;
  • пальчиковая гимнастика;
  • бодрящая и остеопатическая гимнастика после сна.

Воспитание гармонично развитого ребёнка невозможно без рационального сбалансированного питания. В прогимназии организовано 5-разовое питание детей с включением вариативного и диетического меню и использованием достаточного количества свежих овощей, фруктов, соков. Пища готовится на очищенной воде. Активно используем фитонциды: чесночные бусы, вазы с луком. Весёлое и вкусное занятие-употребление кислородных коктейлей. Целью их использования является профилактика отрицательного воздействия экологически вредных факторов и неблагоприятных условий, оздоровление, укрепление иммунитета, а также лечение целого ряда заболеваний методом кислородотерапии. Кислородный коктейль дети получают ежемесячно по 10 дней.

Содействию в совершенствовании физического воспитания детей оказывают фитбол, кинезотерапия - комплексное воздействие различных движений для оздоровления детей, динамические паузы на занятиях, подвижные и спортивные игры на прогулке.

В прогимназии проводится и коррекционная оздоровительная работа:

  • лечебная физкультура;
  • арт-терапия - оздоровление психосферы воздействием различных видов искусств (музыка, танцы, изобразительная деятельность:
  • технология музыкального воздействия (звуки природы в спальне перед сном; музыка Чайковского , Рахманинова и др. на занятиях в изостудии и т.д.);
  • сказкотерапия;
  • артикуляционная гимнастика;
  • конный спорт.

Благодаря всей вышеперечисленной, кропотливой каждодневной работе медицинского персонала, всего педагогического коллектива, администрации, под руководством директора Клементьевой О.М., повысилась эффективность оздоровительных мероприятий, посещаемость детьми прогимназии возросла до 96%. Индекс здоровья составил 38%.

В заключение хочется отметить, что современные здоровьесберегающие технологии воспитывают личность с насущной потребностью в здоровом образе жизни.