Урок информатики по теме "Функции qbasic"

Разделы: Информатика


Цели: Через эксперимент исследовать функции целочисленного округления, классифицировать их.

План урока:

Повторение:
- понятия функции;
- функции Qbasic, используемые в системе программирования.

Целеполагание:
- решение задачи;
- постановка проблемы;
- формулирование темы и целей урока.

Работа за компьютером:
- эксперимент, заполнение таблицы данных;
- исследование результатов эксперимента;
- вывод: назначение функций.

Закрепление:
- составление программы, отладка на компьютере;
- самостоятельное решение задачи.

Рефлексия.

Домашняя работа.

Ход урока

Повторение.

- Что такое функция?

- Какие функции мы использовали в системе программирования? Привести записи на доске в соответствие:

1. SIN(X)

2. RND(1)

3. COS(X)

4. ABS(X)
5. SQR(X)

6. TAN(X)

А) извлечение квадратного корня;
Б) абсолютное число;

В) sin x

Г) cos x

Д) случайное число

Е) tg x

- Формат записи.

Примерные ответы:

- функция – заранее определенная последовательность действий над данными;

- использовали функции: 1-В, 3-Г, 6-Е – тригонометрические, 2-Д, 4-Б, 5-А

- формат записи: название функции (параметр)

Найдем алгоритм решения следующей задачи: Дано двузначное число. Определить, какая из его цифр больше, первая или вторая?

Этапы решения

Математическая модель.

Для сравнения необходимо:

- выделить каждую цифру, обозначив их промежуточными величинами. К алгоритму выделения подвести, рассмотрев несколько примеров получения цифры из числа: например, как получить 2 и 3 из 23; 8 и 6 из 86?

C = целая часть (X/10)

D = X – целая часть (X/10)*10.

- сравнить C и D, если C>D, то вывести на экран текстовый ответ “Первая цифра больше второй”, иначе – “Вторая цифра больше первой”;

- контрольные точки:

а) дано – 23

б) дано - 86

ответ - “Вторая цифра больше первой”

ответ - “Первая цифра больше второй”

2) Определение данных:

аргументы: X – вещ.

результаты: A$, B$ - текст.

промежуточные величины: C, D – цел.

Создание блок-схемы.

Создание программы

Постановка проблемного вопроса: как записать функцию выделения целой части?

Уточнение темы урока “Функции целочисленного округления в Qbasic” и формулировка целей учащимися.

Для решения проблемного вопроса проведем эксперимент. Необходимо заполнить таблицу, вычисляя значение предложенных функции в быстром окне Qbasic.

А FIX(A) INT(A) CINT(A)
85,13

29,95

-5,7

-16,35

     

Сделать вывод по каждой функции.

После работы за компьютером, в ходе исследования полученных результатов, обсуждения формулировок вывода подвести учащихся к грамотному определению назначения каждой функции:

FIX(A) – отбрасывание дробной части

INT(A) – выделение дробной части в сторону меньшего

CINT(A) – математическое округление

Закрепление.

Самостоятельно составить программу решаемой в начале урока задачи и проверить ее по контрольным точкам.

Для учащихся, работающих на опережение можно предложить задачу: Определить, является ли число четным?

Рефлексия.

Домашнее задание:

- вторая задача из классной работы

или

- творческое задание – составить задачу, где необходимо использование функции целочисленного округления.