Занятие "Чудеса и тайны поэтических строк"

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Цели:

  1. Обучающая: выявление детей, способных к литературному творчеству.
  2. Развивающая:
  • развитие умений определять размер, рифму стихосложения;
  • выделение главного в тексте;
  • переноса полученных знаний в новую ситуацию;
  • создать условия для развития образного мышления.
  1. Воспитывающая:
  • осознание нравственных ценностей и формирование устойчивых ценностных ориентаций на основе стихов русских поэтов, музыки и собственного сочинительства.

Оформление доски:

  1. Тема.
  2. Размеры стихосложения.
  3. Способы рифмовки.
  4. План ответа.
  5. Четверостишье.

Оборудование:

  1. Музыкальный центр.
  2. Цветные мелки.
  3. Сборники стихов.
  4. Газета "Литературный альманах".
  5. Цветная бумага.
  6. Фломастеры.

Дидактический материал:

  1. Размеры стихосложения.
  2. Способы рифмовки.
  3. Буриме.
  4. Стихи русских поэтов.
  5. Текст песни А.Киняевой "Чудо".

 Ход занятия

Песня на стихи А.Киняевой, муз. Р.Воротникова "Чудо" (1 куплет и припев).

Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна.

В: Скажите, ребята, кому знакома эта песня?

О: Эту песню написал наш урайский композитор Рудольф Воротников на стихи ученицы 7 класса школы – гимназии Анастасии Киняевой.

В: Ребята, а кто из вас пробовал писать стихи? Прочтите. У вас сегодня есть прекрасная возможность поместить свои стихи и рассказы в газету "Литературный альманах" (по одному экземпляру на стол) по адресу, указанному на карточке № 3 (дидактический материал).

В: Каждый из вас, ребята, чрезвычайно талантлив. Можно я буду вас называть юными дарованиями?

Педагог: (Способ стимулирования, поощрения) Самая активная группа получит I-ый сборник стихов литературного объединения "Юность". А поскольку мы работаем со стихотворением, тема занятия: "Чудеса и тайны поэтических строк" (створки доски раскрываются).

В: Вы готовы открывать чудеса и тайны поэтических строк?

В: Что же есть такое в стихотворении, что отличает его от прозаического произведения – прозы, т.е. рассказа, сказки, повести?

О: Размер, рифма.

В: А какие вы знаете размеры стихосложения?

О: Ямб, хорей (2-х сл.), дактиль, амфибрахий, анапест (з-х сл.).

Дидактический материал № 2

Работа с четверостишьем на доске.

  1. Все хочу на свете знать…
  2. Можно вам вопрос задать?
  3. Что такое марафон?
  4. Кто придумал телефон?

Определение размера

  1. Что обозначено красным мелом? (слоги)
  2. А для чего? (чтобы определить размер)
  3. Определите размер этого четверостишья, используя дидактический материал (хорей)
  4. Давайте вместе разберем вторую строчку. Что получилось? Каким размером написано стихотворение? (хореем)
  5. Попробуйте самостоятельно разобрать 3 и 4 строки. Какой размер? (хорей)

В: Итак, каким размером написано стихотворение?

О: Хореем (2-х сложный размер стихосложения).

Определение способа рифмования.

В: Давайте вполголоса прочтем вместе четверостишье. Окончание каких строк одинаково звучит? (Работа с доской)

О: 1 и 2, 3 и 4

В: Какой это способ рифмования?

О: Парный.

В: А какие, вы знаете еще способы рифмования?

О: Перекрестный, кольцевой или опоясывающий.

Вывод: Итак, какие мы с вами узнали первые тайны поэтических строк?

О: Размер и рифму.

Педагог: Давайте проверим, как вы сумеете определить размер стихотворения. Есть интересная игра "Подскажи словечко" (по книге детской поэтессы Елены Мироновой “Стихи для маленьких детей”).

1. Утро.

Солнце рыжие веснушки – (парная) 
Рано утром у подушки
На моей кроватке село
Разбудить меня хотело.
Но я хитрый: не проснусь,
К стенке на бок повернусь,
Заберусь под одеяло -
Чтоб темно, как ночью стало.

В: Какой способ рифмования в этом стихотворении? (Парный).

В: А каким размером оно написано?

Хореем /_? _/ 2-х сложным способом рифмования.

2. Косолапый.

Спал медведь в своей берлоге, (перекрестный)
А я мимо проходил.
Не смотрел себе под ноги -
К Мишке в гости угодил.
Рассердился косолапый:
Хорошо, не укусил.
Встал с подушек, весь лохматый,
И лишь лапой погрозил.

В: Назовите размер стихосложения?

О: Хорей.

В: А каким же способом рифмования оно написано?

О: Перекрестным (1 строка рифмуется с 3, 2 с 4) .

Педагог: Ребята вам понравились стихи? Хотите еще поиграть?

Давайте поиграем, а отвечать на вопросы будем по плану на доске; начиная с цифры 2.

План ответа:

1) прочесть выразительно;

2) о чем это стихотворение? (тема стихотворения);

3) какая главная мысль?

4) назвать способ рифмования.

5) определить размер стихосложения.

Педагог: Вы готовы? Слушайте, ребята новое стихотворение!

1. Комар.

    Летит комар – комарище:
    Мал сам, да длинный носище.
    Над щекой моей хлопочет –
    Укусить, наверно, хочет.
    Я себя не пожалею –
    Комара сейчас огрею.
    Ох, и сильный был удар!
    Жаль … взлететь успел комар.

Рифма – парная

Размер (__ __?) ямб

О ком это стихотворение? (О комаре)

Главная мысль: защитить себя от комара.

2. Угадайте название стихотворения.

    "Кап – кап…" – капает водичка.
    Кто испачкал мне так личико?
    Это кашка – замарашка,
    А не девочка Наташка.
    Есть я вовсе не хотела –
    Я за маму с папой ела.
    Вы, друзья, теперь не стойте –
    Сами мне лицо и мойте!

В: Как бы вы назвали стихотворение?

О: Наташка – замарашка.

В: Значит, какая главная мысль в этом стихотворении?

О: Девочка не любит умываться

В: О ком стихотворение?

О: О Наташке.

Рифма – парная

Размер – /__? __/ хорей

3. Угадай название.

Что-то мыло и мочалка
Рассердились на меня.
Им меня совсем не жалко -
Я боюсь их как огня.
Мыло все от злости в пене,
А мочалка трет колени,
И лицо мое все в мыле –
Всю раскраску сразу смыли.
Был я главным у индейцев,
Был грозою всех гвардейцев,
Был вождем и вольной птицей.
А теперь стал … бледнолицый.

В: А как бы вы назвали стихотворение?

О: Бледнолицый

В: О ком это стихотворение?

(о бледнолицем, об индейце, о мальчике).

Главная мысль – не любит мыло и мочалку.

Рифма парная и перекрестная

Размер / _* _ /хорей

В: Какие еще тайны поэтических строк мы сейчас с вами определяли?

О: О чем стихотворение, главная мысль стихотворения?

В: А хотите сами посочинять? Давайте поиграем еще в одну литературную игру, а называется она “буриме”.

Педагог: “Буриме” – это рифмование по опорным словам, на которые должна заканчиваться стихотворная строчка:

На столе сто ит цветок. __ __ __? __ __? __ __?
Он любимый мамин, вот! __ __ __? __ __? __ __?
Я водой его полью, __ __ __? __ __? __ __?
Ему песенку спою. __ __ __? __ __ __ __?

В: Что такое буриме?

О: Игра в рифмы по опорным словам.

Дидактический материал № 3

  • Самостоятельная работа в группах
  • Проверка задания

В: Что же получилось?

I группа:

II группа:

III группа:

Прочитайте выразительно, напишите на цветной бумаге и прикрепите на доску.

Вывод: Итак, юные дарования, я вас поздравляю. Вы написали первые стишки.

В: В какие литературные игры мы играли?

О: "Угадай словечко", "Буриме".

  • Работа с текстами стихов русских поэтов.

Педагог: А теперь прочтите внимательно тексты, ребята, и скажите, как использовали эти слова для рифмования русские поэты Иван Никитин, Афанасий Фет, Фёдор Тютчев? Прочтите внимательно и посмотрите на доску.

В: Какой пункт плана мы еще не использовали в ответе?

О: Прочесть выразительно.

  1. Слово I группе (ответ по плану)
  2. II группе
  3. III группе

Б) Анализ стихов по плану

  • Беседа
  • Ребята, а вы любите животных?
  • У кого есть черепаха, попугай, собака, кошка?
  • Больше всех у нас кошек /собак/.
  • Давайте о них попробуем стихи сочинить?
  • Расскажите, какие они: характер, окрас, кличка, повадки, любимые занятия.
  • А теперь попробуем рассказать о них. Пожалуйста, первую строчку!

I группа: Какое животное выбрали?

II группа -

III группа -

  • Проверка творческого задания

В: Прочтите, что получилось?

Педагог: Напишите аккуратно на цветной бумаге и прикрепите на доску.

Вывод: По вашим стихам ребята становится ясно, что вы очень любите своих животных. Молодцы! Мы должны о них заботиться, они доверяют нам. Дома вы можете продолжить свое стихотворение или написать новое. Можно написать рассказ на любую тему и принести по указанному адресу на карточке № 3.

Стихотворение о собаке Алеши Иванова (может прочесть любой, кому оно понравилось).

Появился пекинес
И не понарошку.
Друг – собачка Пекинес,
А зовут Антошкой
Неразлучны целый день –
Все одни игралки.
А уроки делать лень –
Только из-под палки.
Все вверх дном перевернем:
Коврики, паласы;
Под кровать играть нырнем,
Прихватив колбасы.
Стал сырое мясо есть.
Братец мой, Антошка.
И уже на теле шерсть
Подросла немножко.
В школу я, а пес скулит –
Хоть бери с собою!

Итоги: Какая же группа была самая активная? А кто был самый-самый способный к литературному творчеству? (сборники стихов в подарок).

Мы сегодня с вами открывали чудеса и тайны поэтических строк.

А где же чудеса? Можно поэзию назвать чудом?

Чудо – это то, что нас окружат.

  • это сама жизнь со множеством открытий
  • это радости и огорчения
  • это смех и слезы
  • это то, что мы сегодня с вами вместе.

Педагог: Давайте, ребята, разучим песенку “Чудо” Насти Киняевой, текст у вас перед глазками (дидактический материал).

II куплет и припев песни "Чудо".

Спасибо вам, ребята за урок! Я рада была с вами познакомиться и жду вас в гости на занятия литературным творчеством.

(Детям на память подарки, сувениры, книги).

Приложение 1

Приложение 2