Интегрированный урок русского языка и природоведения по теме "Правописание безударных гласных и парных согласных. Береза – символ России"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма;
  • повторить различные виды разбора: развивать речь детей; расширять словарный запас учащихся;
  • воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к родной природе.

Оборудование:

  • магнитофон,
  • кассета “Во поле берёзка стояла”,
  • картина “Берёзовая роща”,
  • картинки: берёзка, туесок, бусы, кузовок,
  • проекты “берёзка”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит песня “Во поле берёзонька стояла”.

Мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берез!

II. Постановка темы урока.

Орфографическая пятиминутка.

На доске карточка и рисунок со словом “береза”, перевернутые обратной стороной. Слово спряталось, чтобы узнать, о чем мы будем говорить, нужно отгадать загадку.

На доске.

В белом сарафане
Встала на п . . ляне,
Л . . тели птицы
Сели на к . . сицы.

Что это?

Какие слова помогли догадаться, что это береза?

III. Работа со словарем В.И. Даля.

Обратимся к толковому словарю русского языка (ученик зачитывает)

IV. Объясните написание пропущенных букв в словах.

Произнесите это слово с нежностью в голосе.

Сколько в нем слогов? Звуков?

Назовите согласные звуки, дайте им характеристику.

V. Информация о березе.

У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции является олива, в Японии священное дерево – сакура, символ Канады – клен. В этих символах отразилась душа народа, его история традиция.

Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.

Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских сказок, в белом сарафане с золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочкам, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в поле и говоря “Мир вам, люди добрые!”.

Известно, что березы растут во многих странах мира, но не в одной из них не относятся с таким теплом с такой любовью, как в России. Березка мила душе русского человека. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу березку. Русский композитор М.И. Глинка, когда возвращался на Родину, переехал границу, остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко, в пояс, поклонился белой березке, символу своей Родины.

VI. Чтение стихов.

Кто из вас желает почитать стихи о березе?

(Дети читают стихи.)

VII. Подбор однокоренных слов.

Запишите однокоренные слова, которые соответствуют значениям.

Учитель: Молодая береза.

Дети: Береза, березка, березонька.

Учитель: Березовый лес.

Дети: Березник, березняк.

Учитель: Гриб с красной шляпкой, чаще всего можно найти в березовом лесу.

Дети: Подберезовик.

VIII. Разбор этих слов по составу.

Упражнение по развитию письменной разговорной речи.

Я люблю … березу. Это дерево радует меня … красотой. Люблю прислушиваться к шелесту … , листьев красавицы.

Слова для справок: русская, белоствольная, нежная, трогательная, восхитительная, изумрудные, кружевные, бархатистые.

Молоденькие березки выстроились на лесной поляне.

  • Объяснение орфограмм.
  • Морфологический разбор.
  • Какую пользу приносит человеку береза?

(Дети рассказывают)

  • Как называется верхней слой березовой коры? (береста)
  • А что можно сделать из нее?

(поделки, украшения).

Разбор слова по составу.

На доске слова:

Туесок, бусы, кузовок, игрушки – эти предметы можно сделать из бересты. (Показ рисунков)

  • Как вы понимаете слово “кузовок?” (Назвался груздем, полезай в кузовок.)
  • Подберите для него синоним.

По словарю Ушакова Туяс – коробка из бересты.

  • Разберите слова по составу.
  • Найдите лишнее слово? (бусы)

Бережное отношение к березке. (Беседа)

Письмо по памяти

Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу. (А.Майков).

IX. Итог.

Деревьев разных не сочтешь –
Одно другого краше,
Но где ты дерево найдешь
Родней березки нашей. (Алексеев)

Д/з. Написать сочинение “Моя знакомая березка”.