Урок изобразительного искусства во 2-м классе по теме "Изображение животных в разных выразительных движениях"

Разделы: МХК и ИЗО


Задачи:

  1. Учить детей изображать животных на плоскости, выражая при этом его характер.
  2. Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, эмоциональный отклик на многообразие красок и форм созданных природой.
  3. Развивать умения и навыки передавать пространство на плоскости.
  4. Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к животным.

Цель: Изобразить животное в выразительной позе в привычной среде.

Материалы: бумага, краски, кисти, карандаши.

Зрительный ряд: картинки с изображением разных животных.

Литература:

  1. Г.И. Шалаева “Учимся рисовать”, Филологическое общество “Слово”,2001;
  2. Е.И. Коротеева “Искусство и ты” 2 класс, М. “Просвещение”, 2002;
  3. Т.Р. Кислова “По дороге к азбуке”, М. “Баласс”,1999.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовительная работа.

1)

- Каких животных вы знаете?

- Как называют животных, которые сами себе добывают пищу и сами о себе заботятся? (дикие)

Назовите, какие дикие животные вам известны.

- А как называют животных, о которых заботится человек? (домашние)

- За кем из животных ухаживаете вы? Кто обитает в вашем жилище?

- Как помогает человек диким животным?

Давайте отгадаем, о ком идет речь в загадках.

Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она. (Мышка)
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход. (Бобры)
Я устраиваюсь ловко!
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (Хомяк)
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе его везет.
Очень медленно ползет. (Улитка)
Очень много силы в нем
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос
Будто он лет тыщу рос. (Слон)
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (Олень)
Под землею коридоров,
Переходов целых сто!
Там сидит хозяин в черном,
Меховом своем пальто. (Крот)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто на встречу ни поплыл,
Всех проглотит… (Крокодил)
Длинное ухо.
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Лежит замарашка
В щетинистой рубашке.
Хвост крендельком,
Нос пятачком,
Ничем не больна,
А все стонет она. (Свинья)
Этот зверь живее лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он , мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это… (Кот)
Вяжет мама длинный шарф,
Потому. Что сын… (Жираф)

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (Коза)

2) Просмотр картинок с изображением животных.

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Практическая часть.

Чтобы нам легче было изобразить животное, поиграем в интересную игру “Волшебный овал”. Вы увидите, как легко превращаются овалы в нужные формы.

Практический показ учителя.

Самостоятельная работа детей

5. Итог урока

- Кого мы сегодня рисовали?

- Какая фигура нам помогла в работе? (овал)

6. Оценивание работ, выставка лучших из них.

Приложение