Урок математики во 2-м классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • дидактические:
  • закрепить знания приемов устного и письменного сложения и вычитания двузначных чисел и умения проверять правильность вычислений;
  • закрепить навык решения уравнений всех типов;
  • закрепить умения решать задачи в 2 действия на нахождение неизвестного слагаемого, на разностное сравнение, умения составлять обратные задачи;
  • повторить геометрический материал;
  • развивающие:
  • развитие творческих способностей, умения мыслить логически грамотно, памяти;
  • развитие математической грамотной речи;
  • воспитательные:
  • воспитание интереса к математике;
  • воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

Оборудование:

Красная книга Саратовской области. Лото “Геометрическая фигура”. Поощрительные медали “Красная книга”. Иллюстративный материал (прикрепляется на доску магнитами по мере необходимости, показывается мультимедийными средствами). Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия (DVD).

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

- Вспомним правила посадки.

- Запишите число и тему урока.

Цель урока (Постановка учебной задачи)

- Сегодня мы совершим путешествие в природу, познакомимся с редкими растениями и животными, а поможет нам умение решать примеры, задачи, уравнения с двузначными числами.

Математический диктант

  1. Уменьшаемое 50, вычитаемое 38. Вычислите разность.
  2. На сколько 78 > 60?
  3. Какое число прибавили к 21 и получили 22?
  4. Увеличьте 10 на 9.
  5. Вычислите разность чисел 81 и 66.
  6. На сколько 32 < 33?
  7. 1-е слагаемое 19, 2-е слагаемое 14. Вычислите сумму.
  8. Сколько нужно вычесть из 47, чтобы получилось 35?
  9. От 61 отнять 46.
  10. Уменьшите 92 на 82.
  11. К какому числу прибавили 32 и получили 36?
  12. На сколько нужно уменьшить 70, чтобы получилось 69?

Индивидуальные задания

Выполняются на доске 2-мя учащимися во время математического диктанта.

Задание 1.

1. Из 1-го ряда чисел выбери наибольшее число.

2. Из 2-го ряда чисел выбери наименьшее число.

3. Из 3-го ряда чисел выбери ни наименьшее и ни наибольшее число.

4. Найди сумму чисел.

Задание 2.

Проверка математического диктанта и индивидуальных заданий

Проверка математического диктанта

- В ответах математического диктанта зашифрованы слова. Чтобы их расшифровать, нам поможет алфавит русского языка <Приложение 1>. Каждый ответ соответствует порядковому номеру буквы в алфавите. Выпишите буквы в строчку.

- Что у вас получилось? Проверяем <Приложение 2>.

- Если получилось словосочетание “Красная книга”, ставите себе за диктант “5”.

- На какие 2 группы можно разделить числа математического диктанта?

на четные / нечетные;

на 2-значные / 1-значные;

на круглые / некруглые;

- Для чего нужна Красная книга?

Проверка задания 1.

1.

42 + 25 + 28 = 95 см

- 95 см – высота Касатика Сибирского <Рисунок 1>

2.

 

- 17 см – высота Венерина башмачка <Рисунок 2>, зацветает на 17 год.

Физминутка для глаз

Решение примеров

- В какое время года появляются первые цветы?

- Если вы правильно решите примеры, соедините ответы линиями, то получатся цветы, занесенные в Красную книгу. Узнайте эти цветы.

Каждый ряд получает рисунок с точками и карточку с примерами.

Каждый ученик решает по 2 примера и последовательно соединяет точки на рисунке своего ряда.

  1 ряд 2 ряд 3 ряд
   

 

1-й ученик 28 + 19 =

95 – 75 =

50 – 18 =

46 + 29 =

52 + 18 =

85 – 36 =

2-й ученик 48 + 37 =

66 – 47 =

90 – 63 =

64 + 16 =

50 – 34 =

23 + 45 =

3-й ученик 22 + 38 =

73 – 55 =

73 – 29 =

38 + 18 =

34 + 24 =

48 – 22 =

4-й ученик 95 – 34 =

62 + 28 =

36 – 17 =

45 + 36 =

36 + 27 =

80 – 56 =

5-й ученик 54 + 13 =

70 – 36 =

82 – 45 =

21 + 69 =

65 + 19 =

75 – 39 =

6-й ученик 57 + 29 =

61 – 18 =

65 – 51 =

23 + 42 =

82 – 27 =

41 + 31 =

7-й ученик 39 + 13 =

83 – 63 =

33 + 38 =

57 – 25 =

91 – 44 =

35 + 35 =

Проверка решения примеров

- Какой цветок нарисовал 1-й ряд? <Приложение 3> Как он называется? <Приложение 4>

- Какой цветок нарисовал 2-й ряд? <Приложение 5> Как он называется? <Приложение 6>

- Какой цветок нарисовал 3-й ряд? <Приложение 7> Как он называется? <Приложение 8>

- Почему нужно охранять эти растения?

Решение уравнений с комментированием

- К нашим цветам подлетели насекомые, занесенные в Красную книгу. Когда решите уравнение, то узнаете, какое насекомое се'ло на Пролеску, Тюльпан Шренка или Колокольчик. <Приложение 9>

Работа с классом:

1-е уравнение

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- 32 мм – размах крыльев бабочки Голубянка Пилаон. <Приложение10>

2-е уравнение

- Как найти неизвестное уменьшаемое?

- 70 мм – длина тела Жука-оленя. <Приложение11>

Индивидуально:

- Как найти неизвестное слагаемое?

- 20 мм – длина ноги стрекозы Дозорщик-повелитель. <Приложение12>

- Почему нужно охранять этих насекомых?

- Как вы думаете, на какой цветок села Бабочка? Стрекоза? Жук? <Приложение13>

- Посмотрим видеофрагменты о жизни этих насекомых. (Просмотр видеоприложений энциклопедии животных)

Физминутка

Утром рано поднимаясь,
Потянитесь, распрямитесь,
Руки шире разведите,
Вы их в крылья превратите!
Полетели, полетели
И до Волги долетели,
Вы на реку поглядите,
Головою покрутите,
Покрутите, повертитесь,
А теперь вы приземлитесь.

Решение задач

- Волга славится рыбой, которая водится в ней. Это севрюга и стерлядь. Даже на гербе Саратова изображены три стерляди. <Рисунок 3>

- Решив задачу, мы узнаем, какая рыба крупнее.

- Составьте обратные задачи к данной. Решите их самостоятельно по вариантам. <Приложение14>

- Почему нужно охранять этих рыб?

Физминутка

Работа с геометрическим материалом (лото)

- Около воды, не более 40 км от нее, обитает птица орлан белохвостый. Это хищник, который питается рыбой.

- Соберите геометрическую фигуру из 3-х частей.

- Как она называется?

- Посмотрите на геометрические фигуры и догадайтесь, как соотносятся числа. <Приложение 15>

- Найдите третье число в вашей фигуре по той же закономерности.

Каждая пара учеников раскладывает комплекты лото “Геометрическая фигура”.

1 вариант

2 вариант

Проверка выполнения задания <Приложение 16>

- 78 см – длина тела орлана; 25 дм – размах крыльев орлана

- Переверните карточки лото и увидите его самого.

Если фигуры составлены верно, то на обратной стороне карточек лото получаются картинки орлана белохвостого <Рисунок4>, <Рисунок5>.

- Почему важно охранять эту птицу?

Итог урока

- Подошло к концу наше путешествие по Красной книге. Что вам особенно понравилось, запомнилось?

- Чем занимались на уроке?

Домашнее задание

Примеры, задача.

Выставление отметок и поощрение учеников

В течение всего урока работа и ответы учеников оценивались отметками и поощрительными медальками. <Рисунок 6>

Приложение 10