Сюжетный урок по физкультуре "Путешествие в город мячей" с элементами психогимнастики

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Задачи:

  1. Учить технике ведения мяча, бросков в корзину, передачи и ловле мяча.
  2. Способствовать развитию быстроты, ловкости, координации движений.
  3. Воспитывать внимание, выдержку, целеустремленность.
  4. Формировать стремление достигать положительных результатов.

Материалы и оборудование: мячи (по количеству детей), корзины (2 шт.)

ХОД УРОКА

Подготовительная часть:

- Здравствуйте, ребята! — Здравствуйте! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Но сначала, давайте на несколько минут превратимся в “кувшинчики”.

1. Элемент психогимнастики “Выливание из кувшинчика”.

Все, сидя на пятках, медленно наклоняют голову к полу и “выливают” из головы то, чего там сейчас не должно быть: боль, обиду, злобу, плохое настроение. Дети представляют свою голову расписным кувшинчиком с ручками, из которого нужно вылить грязную воду, чтобы наполнить чистой водой.

- Все плохое мы оставили. Пора бы и отправляться, но сначала отгадайте мою загадку:

Он летать совсем не хочет
Если бросишь - он подскочит.
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадай, что это? (Мяч).

- Правильно это мячик. И сегодня мы отправимся в город мячей.

2. Разновидности ходьбы:

  • обычная,
  • на носках, руки вверх,
  • на пятках, руки за голову,
  • в полуприседе, руки вперед,
  • на внимание: “Копна” - присесть, руки на голову, “Тропинка” - положить руки на плечи впереди стоящему.

3. Разновидности бега:

  • обычный,
  • с высоким подниманием колен,
  • “змейкой” между мячами,
  • боковым галопом правым, левым боком,
  • с преодолением препятствий, перепрыгивая через мячи.

4. Разновидности ходьбы:

  • обычная,
  • с упражнениями в движении (круговые движения кистями рук, плечами),
  • перестроение парами (через центр в колонну по два).

Основная часть:

- Вот мы и в городе мячей, но прежде, чем мы будем играть ими, сначала выполним разминку.

1. ОРУ в парах

а/ И.п.- стоя лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч.

1-2- руки через стороны вверх, подняться на носки.
3-4- вернуться в и.п.

б/ И.п.- стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладонями касаясь.

1- 4- поочередное сгибание и разгибание рук в локтевом суставе, можно с сопротивлением.

в/ И.п.- стоя спиной друг к другу, на расстоянии одного шага, руки на пояс, ноги шире плеч.

1 - наклон туловища вперед - вниз, коснуться руками пяток, посмотреть друг на друга.
2 - И.п.

г/ И.п.- сидя на полу, ноги вперед, взявшись за руки.

1-4- поочередные наклоны туловища вперед- назад.

д/ И.п.- сидя, ноги согнуты, ступни ног касаются, руки упор сзади.

1-4- поочередно то - сгибать, то разгибать ноги. Упражнение делать с силой.

е/ И.п.- о.с.

1 - прыжком ноги врозь, руки в стороны,
2 - и.п.

ж/ Ходьба на месте.

- А теперь мы сделаем несколько подводящих упражнений для игры в мяч.

2. Специально- подводящие упражнения:

а/ вращение мяча вокруг туловища,
б/ стоя, спиной друг к другу на расстояние 50 см., передача мяча из рук в руки с поворотом туловища,

в/ стоя, спиной друг к другу на расстоянии 1 шага, передача мяча под ногами партнера и вверху, за счет прогибания туловища, поочередно.

- Посмотрите, вот и город, сколько здесь улиц, давайте мы пройдемся по ним.

3. Схема круговой тренировки:

1-я улица “Ведение мяча на месте правой, левой рукой”.
2-я улица “Броски мяча в стену снизу и ловля его после отскока”.
3-я улица “Броски мяча в корзину от груди с расстояния 1,5-2 метра”.
4-я улица “Подбрасывание мяча вверх и ловля его”.

- Вот мы и прошлись с вами по городским улицам, а теперь давайте соберемся на площади и поиграем.

4. Эстафета: “Быстро возьми, быстро положи”.

Цель игры. Развитие ловкости, быстроты реакции.

Описание игры. Играющие делятся на две равные команды. По сигналу первый игрок несет мяч в самую дальнюю лунку, обегая ориентир. Следующие в ближайшую лунку и т.д. Затем все повторяется в обратном порядке.

Правила игры. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит.

Заключительная часть:

- Вот мы и побывали в городе мячей, пора возвращаться домой в школу.

1. Ходьба обычная.

2. Подведение итогов.

3. Элемент психогимнастики “Сердце”.

Предложить детям найти свое сердце, прижав обе руки к груди, и прислушаться, как оно стучит: тук, тук, тук. Затем каждый должен представить, что у него в груди вместо сердца кусочек ласкового солнца. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Воспитатель предлагает детям послать всем немного света и тепла (руки вынести вперед, кисти рук вертикально).