Интегрированный урок (физика + английский язык) по теме "Cats", 11-й класс

Разделы: Физика, Иностранные языки

Класс: 11


Человек культурен настолько,
насколько он способен понять кошку.
Бернард Шоу

Цель урока: создание у учащихся целостного представления об окружающем мире, развитие эрудиции учащихся, расширение кругозора.

Задачи урока:

учебные:

- развитие познавательных интересов учащихся через нестандартную форму подачи ранее изученного материала;
- развитие способности к догадке по словообразовательным элементам, по аналогии с русским языком, по дефиниции;
- совершенствование у учащихся коммуникативных знаний, умений, навыков во всех видах речевой деятельности (продуктивной и рецептивной);
- использование интеграции предметов для повышения интереса, мотивации к изучению английского языка и физики.

Познавательные: расширение лингвистического, технического и общего кругозора обучающихся.

Развивающие:

- развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;
- гуманитарное и естественнонаучное развитие личности ученика.

Воспитательные:

- воспитание культуры общения;
- формирование потребности в коллективной работе и ответственности за самостоятельную работу;
- формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка и физики в различных сферах деятельности.

Предварительная подготовка учащихся

Подготовка сообщений учащихся на английском языке:

  1. Интервью с художницей Марией Пишвановой «Кошки всех времен и народов».
  2. О мюзикле «Кошки».
  3. «Кошки в моём доме».
  4. «Закон гравитации кота».

Оборудование урока:

  1. Кинофрагмент № 1 из документального фильма «Домашние кошки». 1999, Discovery Communication, LLC.
  2. Приложение 1 – текст «Чеширский кот».
  3. Презентация «The Cheshire Cat» - приложение 2.
  4. Звуковая дорожка: песня “Midnight”из мюзикла «Кошки» в исполнении Барбары Стрейзанд.
  5. Презентация «Кошки всех времен и народов»- приложение 3.
  6. Презентации «Мои любимые кошки» - приложение 4.
  7. Презентация «Падение кошки»- приложение 5.
  8. Презентация «Антигравитации» - приложение 6.
  9. Презентация «Законы физики кота» - приложение 7.
  10. Карточка –контроля – приложение 8.
  11. Тest – приложение 9.
  12. Видеоролик «Cats can talk». http://smotri.com/video/view/?id=v293584870b
  13. Карточка рефлексия – приложение 10.
  14. Текст «Законы физики кота» - приложение 11.
  15. Оформленная доска - приложение 14 «Фотогалерея урока».

Структура урока

Деятельность

учителя

ученика

1.

Вступление. Фрагмент 1 фильма «Домашние кошки».

Включает видеофрагмент.

Смотрят и слушают.

2.

Организационный момент.

Учителя рассказывают о целях и задачах урока.

Знакомит с содержанием индивидуальной карточки.

3.

Философия кота.

Проверка домашней работы: «The Cheshire Cat».

Ведет диалог.

Чтение текста по ролям. Индивидуальная работа с карточкой контроля (работа с лексикой по слайдам).

Самопроверка.

4.

Мюзикл «Кошки».

Включает запись «Midnight».

Сообщение ученика.

5.

Интервью с художницей
Марией Пишвановой.

Демонстрирует видеоролик «Кошки всех времен и народов».

Диалог двух учениц.

6.

Сообщение на английском языке «Кошки в моём доме».

Демонстрирует презентацию «Мои любимые кошки».

Диалог двух учениц.

7.

Сообщение на английском языке «Падение кошки».

Демонстрирует презентацию «Падение кошки».

Монолог ученика.

8.

Реплика на английском языке «Антигравитация».

Демонстрирует презентацию «The law of antigravity for the cat».

Реплика учителя физики.

9.

Презентация на русском языке «Законы физики кота»

Демонстрирует презентацию «The Laws of Physics for the Cats».

Работа в паре по текстам

10.

Кот-токшоу. Cats can talk.

Демонстрирует видеоролик «Cats can talk».

Слушают и смотрят.

11.

Самостоятельная работа по карточкам.

Задания:

- соответствия «Кошкопоговорки»;
- заполнить карточку (рефлексия).

Индивидуальная работа.

12.

Подведение итогов.

Учителя оценивают домашнюю подготовку учащихся и их работу на уроке.

 

Ход урока

После звонка на урок на экране демонстрируется фрагмент № 1 фильма “Домашние кошки” на английском языке.

Учитель английского языка: Good morning, children! Good morning, our guests!

We are glad to see you at our unusual lesson! It’s time to begin! You know that humans domesticated some animals for food, clothing, power and companionship. So cows, oxen, horses, dogs serve people in everyday life. But what can we say about cats? Were cats born to serve or for anything else? So today we are going to speak about cats: for fun and profit!

Now G.N. will determine you the aims of our lesson…

Учитель физики: Сегодня на уроке мы приведем доказательства тому, что кошки являются неотъемлемой частью нашей цивилизации, а порой выступают её движущей силой. Также мы выясним, каким законам природы подчиняются кошки, как они помогают нам их открыть и использовать. Поговорим о братьях наших меньших и в шутку и в серьёз. На уроке работаем в группах и индивидуально. При выполнении самостоятельных заданий проявляем не только знания, но и интуицию. Будем внимательны к сообщениям на уроке. Своё отношение к содержанию урока вы выразите, ответив на вопросы задания Y.

Учитель английского языка: Before we start, look at the blackboard and read the words of Paul Grey: “The existence of cats themselves refuses the fact that everything on Earth was created for a MAN!” Do you agree? (Feedback) Well, cats are everywhere: in the street and at home, on TV and on the Internet, in music. And what about your associations with this word “Cat”? (What comes to your mind?) Brainstorm As far as you know the Cheshire cat is one of the most famous cats from the literature. It’s time to check up your homework. First let’s have the role-reading. I see you’ve understood the text.

(Приложение 1 – текст «Чеширский кот»).

Have a look at the screen! There is the Cheshire cat itself! Find out in the text the proper words and word combinations for each part of the picture and write them down into your comprehension cards. Let’s compare your answers with those in the screen!

После чтения по ролям учащиеся выполняют по слайдам презентации «The Cheshire Cat» - приложение 2; задание I карточки контроля (слайд 1, слайд 3); задание II (слайд 5) - карточки контроля - приложение 8. Проверяют правильность его выполнения по слайдам 2, 4, 6.

Учитель английского языка: Now what about listening to a piece of music? (звучит отрывок из мюзикла ”Кошки”, “Midnight”).

Do you know who composed this song? Let’s find it out!

Сообщение ученика:You are listening to a famous song from the musical “Cats”. You can see the announcement on the screen. Andrew Lloyd Webber, a British composer, created this fascinating musical. It is based on the book by Thomas Eliot “Old Possum’s Book of Practical Cats”. This musical is about the life of cats, how they love and suffer like people.

Учитель английского языка: Thanks for your report! So, who composed this song? What was the idea? (Feedback) Right, A.L.Webber compared cats and people. Have you ever seen cats with human eyes and in human clothes? Now we are in the studio with program “The world of interesting people”!
Интервью с художницей Марией Пишвановой. Приложение 12.

Диалог двух учениц (один из вариантов диалога).

Ann: Here we are in the studio! I’m Ann and my program is “The world of interesting people”.
Maria Pishvanova is my guest today!
M.P.: Nice to meet you!
Ann: M.P. is an artist. She works in different genres, techniques and styles.
M.P.: Yes, but my favorite project is “Cats of all Times and Peoples”.
Ann: Cats? So your models are cats, aren’t they?
M.P.: Right you are!
Ann: Why do you draw cats?
M.P.: I simply love them. I’m sure cats look like people. Don’t you think?
Ann: M-m-m…
M.P.: Just have a look at my cat’s eyes! They are warm and attractive. So I want you to get a piece of happiness looking at my pictures.
Ann: Thank you, Maria. I’m sure to say that M.P. shows the inner world of cats and her models are really fantastic. Have a look at Maria’s cats!

Демонстрируется презентация «Кошки всех времен и народов» - приложение 3.

Учитель английского языка: Did you like the pictures? What do you think of the models? Who would you like to paint if you were an artist? Why?

Who has a cat at home? How do you treat it? Zhenya and Natasha have prepared a short film about Zhenya’s favorite pets.

Сообщение учеников «Кошки в моём доме».

Презентация «Мои любимые кошки» - приложение 4.

Ученик: Let me introduce my cats! They are Lusya and Musya. We are friends. My cats have been living with me for ten years. They are Siamese by breed. However, they are very kind and tender, and they are rather obedient. My cats get along with each other and with our dog quite well.

My best friend adores my pets! I suppose that sometimes when she comes to my place she comes to my cats, not to me.

Zhenya is quite right. I’ve been watching her cats for a long time. And I’m sure to say that I know some habits of Lusya and Musya. For example, cats like to play with paper and Zhenya must be very careful with her exercise-books, textbooks and music notebooks.

My cats like kissing me. Lusya kisses me very passionately. She even puts her tongue out with pleasure.

Lusya and Musya like to be clean. They lick each other properly with their rough tongues.

When it’s cold outside and at home my cats roll up in a big fluffy ball to keep warm and save energy.

The cats like the sun. They prefer to sleep on TV, under the lamp and under Zhenya’s blanket.

Having saved enough energy the cats become very active. They begin to run and play. Sometimes they cannot stop and enter the turning; they go on moving by inertia and fly by! It’s really funny!

Учитель английского языка: Such a good story! Who else has a cat at home? Can you share with your experience? (Feedback) Whole life of cats is closely connected with laws of Physics. Just think of the wonderful ability of the falling cat to land on its four paws! Let’s listen to Andrej’s report on the law of gravitation of the cat. Look through the list of useful words for the better understanding.

Сообщение ученика на английском языке «Падение кошки». Приложение 13.

Презентация «Падение кошки» - приложение 5.

Ученик: Scientists had been looking for right ways of orientation in the vacuum space before they sent cosmonauts there. There was a question of how cosmonauts would move inside and outside a spaceship. Fortunately, scientists noticed wonderful abilities of the falling cat: the cat always lands on its four paws in spite of the position from which the cat starts the falling. The cat virtuously turns over around its axis.

What helps the cat to be such a virtuous of the falling?

First of all it is the flexible spine or backbone of the cat. And, of course, cats can’t do without their tail! The cat corrects the position of the body with the help of its tail.

Let’s have a look at the stages of movement of the falling cat:

  1. The cat falls down; the cat’s tail moves around. The cat moves in the opposite direction.
  2. Then the cat evens its body relatively to the cat’s longitudinal axis.
  3. Finally the cat brings its paws together and arches its back. The cat’s tail plays the role of amortization.

In such a way scientists learnt the technique of cat’s landing and tried to use it for cosmonauts. Of course, a man doesn’t have a tail. The role of the tail plays legs. While working inside or outside a spaceship cosmonauts use movements of cats. They do a rotating movement of legs to turn. (Перевод текста прилагается).

(Feedback) So how can cosmonauts move and find the proper direction in the vacuum space? They have no tails! Explain your reasons.

Реплика на английском языке учителя физики.

Презентация «Антигравитация» - приложение 6.

Учитель физики: A sandwich always falls butter-side down. A cat always lands on its four paws. Let’s fix the sandwich to the cat’s back… Well, we can see the law of antigravity!

Учитель английского языка: There is a list of “Laws of Physics for the cats” in front of you. Your task is to read the funny laws and find out the appropriate law in Physics.

Учитель физики: Чтобы дружить со своим Котом (Кошкой) вы должны знать законы, по которым он (она) живёт. (Учитель даёт разъяснение по выполнению задания III карточки контроля).

Учащиеся выполняют задание III карточки контроля по тексту (приложение 11 – «Законы физики кота») по вариантам, работают в парах.

Учитель физики: Время выполнения работы закончено. Приступаем к открытию «Законов физики кота». В ходе обсуждения закона вспоминаем его научный эквивалент.

(Учитель физики работает с презентаций «The Laws of Physics for the Cats» - приложение 7).

The Laws of Physics for the Cats

Законы физики кота

1.

The law of inertia:

The cat while resting tries to stay in this status unless it hears the sound of a to-be-opened can and sees a running mouse.

Закон инерции:

Кот остаётся в покое до тех пор, пока не услышит звук открываемой консервной банки или не увидит бегущую мышь.

Научный эквивалент закона: тело находится в покое до тех пор, пока на него не действуют другие тела или действия этих тел скомпенсированы.

2.

The law of deformation (or lengthening of the body):

The lengthening of the cat’s body is always enough to reach any place where there is something interesting for the cat.

Закон деформации:

Удлинение кота всегда достаточно для того, чтобы достать то место, которое представляет интерес для кота.

Научный эквивалент закона: закон Гука. Деформация тела прямо пропорциональна модулю приложенной силы.

3.

The law of resistance:

The resistance of the cat changes in direct proportion to the person’s wish when the person makes the cat do something.

Закон сопротивления:

Сопротивление кота прямо пропорционально желанию человека заставить кота сделать что-нибудь.

Научный эквивалент закона: сопротивление проводника прямо пропорционально напряжению (работе электрического поля).

4.

The first law of saving energy:

Cats know that energy can neither disappear nor appear by itself. That’s why cats will use energy as slowly as they can. Also cats are sure that energy can be saved only by good, great sleeping.

Первый закон сохранения энергии:

Коты знают, что энергия не может ни исчезнуть, ни появиться сама по себе и, поэтому, будут использовать её так медленно, насколько это возможно. Коты также знают, что энергия может быть запасена только большим количеством сна.

Научный эквивалент закона: в замкнутой системе полная механическая энергия остаётся величиной постоянной.

5.

The second law of thermodynamics:

The trouble with a kitten is
THAT
Eventually it becomes a
CAT!
Ogden Nash

Второй закон термодинамики:

Вся беда котёнка в том, что он становится котом.

Научный эквивалент закона: единственно самопроизвольным в природе может быть процесс перехода энергии от более нагретого тела к телу менее нагретому.

6.

The law of gravitation:

The cat always lands on the paws and in the most convenient place.

Закон гравитации:

Кот всегда приземляется на лапы и на самое удобное место.

Научный эквивалент закона: закон всемирного тяготения, подчеркивается направление силы тяжести к центру Земли.

7.

The law of structure:

The cat consists of questions, antisubstance and indifference.

Закон структуры:

Кот состоит из вопросов, антивещества и наплевательства.

Научный эквивалент закона: атомистическая теория строения вещества.

8.

The law of relativity:

It is impossible to say where the cat is at the definite moment.

Закон относительности:

Невозможно сказать, где находится кот в данный момент времени.

Научный эквивалент закона: пространство и время – категории относительные, т.е. координаты тела и продолжительность процессов зависят от выбора системы отсчёта.

9.

The law of obedience:

This law is not discovered yet.

Закон послушания:

Этот закон еще не открыт.

Научный эквивалент закона: Единый закон взаимодействий в природе ещё не открыт.

Учитель английского языка: The domestic animals such as cats are really extraordinary animals. When they have enough tasty food, enough place to rest and play they can be thankful to their masters and even can talk. We would like to offer to your attention “Cats’ Talk-Show”!

(Просмотр видеоролика видеоролик «Cats can talk»). It was fun, wasn’t it?

Учитель английского языка: Now, let’s find out Russian equivalents of English proverbs about cats and match them. Write down your answers in the card of comprehension. Приложение 9 - Test.

Учитель физики: После выполнения теста выразите своё отношение к уроку, ответив на вопросы задания Y - приложение 10, карточка- рефлексия.

Учитель английского языка: Well, the lesson is nearly over! Thank you for your work! Let’s draw the conclusion. What have you learnt?

Учителя оценивают подготовку ребят к уроку и их работу на уроке.

Учитель английского языка: Now it’s time for your homework. At home you have to write a short story about your favorite pet: either about your cat or about any other animal.

После урока учителя проводят анализ выполнения всех заданий, составляют статистику ответов учащихся на базовом, повышенном и высоком уровнях. Все аналитические данные используются на следующих уроках английского языка и физики.

Список литературы

  1. http://kiskis.ru/photogallery/anim/
  2. http://www.nearyou.ru/0arhiv/I_Kitty/cat-hum/Kitty-phis.html
  3. http://forum.mau.ru/
  4. http://www.koshkimira.ru/
  5. http://smotri.com/video/view/
  6. http://www.rtube.ru/blog/2007-04-24-397
  7. http://art.mau.ru/art_paint/pishva.php
  8. Документальный фильм «Домашние кошки». 1999. Discovery Communication.LLC.
  9. Борозняк И.Н., Казанцева Е.М. Интегрированный урок (английский язык + физика по теме «Электронный микроскоп»). Иностранные языки в школе. 2007. №4. С.54-57.
  10. Пономарева Г.И. Вечер «Кошка и физика». Физика в школе. 1997. №3. С.55.
  11. Об авторах. Приложение 15.