Урок-закрепление по теме "Производная" (10-й класс)

Разделы: Математика

Класс: 10


Цели урока:

  • обобщить знания по теме “Производная степенной функции, тригонометрических функций, сложной функции”;
  • развивать навыки устной работы, сообразительность, внимательность.

План урока:

1. Организационный этап. Постановка цели. Мотивация учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Индивидуальная работа у доски по карточкам, устная работа.

3. Программированный контроль.

4. Итоги программированного контроля.

5. Найди ошибку, если она есть.

6. Дифференцированная самостоятельная работа.

7. Проверка самостоятельной работы.

8. Итог урока, выставление оценок, сообщение домашнего задания.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап:

  1. Обобщить знания, полученные при изучении темы.
  2. Самостоятельная работа в конце урока.

II. Двое вызываются к доске, работают по индивидуальным карточкам. С остальными проводится устная работа.

Найдите производную функций:

Выяснить, производную от какой функции вычислили:

После фронтального устного опроса внимание привлекается к ученикам, работающим у доски.

III. Решите уравнение: , если

Решение:

IV. Решите неравенство: , если

Решение:

ОДЗ:

н.ч. ; ;

н.з.

Работа у доски оценивается.

V. Программированный контроль.

На вспомогательной доске для учащихся предлагается тестовое задание в двух вариантах. Учащимся необходимо выбрать правильный ответ.

Задание

Ответ

Вариант 1

Вариант 2

1

2

3

4

Найдите

Найдите

-32

32

50

-50

Найдите

Найдите

80

-80

108

-108

Найдите

Найдите

-2

4

-4

2

VI. Через 3–4 минуты учащиеся сдают выполненные работы, учитель проверяет, а в это время для учащихся предлагается выполнить из учебника задание:

Стр. 166,  № 3.3) (в, г).

1) .

2)

Итоги программированного контроля, анализ ошибок. Проверка ответов № 3.3.

Готовое решение предлагается на вспомогательной доске.

VII. На доске открывается 4 примера с решениями. Задание: найдите ошибку, если она есть.

Анализ найденных ошибок.

VIII. Предлагается самостоятельная работа, которая дается в трех вариантах различной трудности:

А. Облегченный вариант.

B. Средней трудности.

С. Повышенной трудности.

Каждый ученик выбирает сам тот вариант, который по его силам.

Оценивается А на “3”, В на “4”, С на “5”.

А.:

1)  

Ответ:

2)

 

3)

Ответ:

B.:

1)

2)

3)

C.:

1)

Ответ:

2)

 

3)

IX. Проверка самостоятельной работы.

Поменяйтесь тетрадями и поставьте оценку соседу по парте, сверив его решение с решением на обратной стороне доски.

X. Итог урока, выставление оценок.

Домашнее задание:  №  239 (в, г), 238.