Конспект урока русского языка "Форма родительного падежа множественного числа имен существительных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • воспитание и первичное осознание норм образования форм Р. п. мн. числа имен существительных; введение в употребление словаря “Как правильно изменить слово?”; повторение склонений, падежей имен существительных, способов проверки орфограмм корня;
  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к красоте, богатству, разнообразию, образности русского языка; воспитание коллективизма и взаимопомощи;
  • развитие учебно-организационных, учебно-информационных, учебно-интеллектуальных, учебно-коммуникативных умений и навыков.

Оборудование:

  • учителю: учебник “К тайнам нашего языка – 4”, задачник, мультимедиапроектор, BOOK, экран, штатив;
  • варежки, апельсины, блюдца; видеозапись “Океан”;
  • ученикам: учебник “К тайнам нашего языка – 4”, задачник, тетрадь, пенал, карточка.

Ход урока

I. Мобилизующий этап.

Задачи: поставить цели урока, развивать мыслительные процессы.

– Посмотрите на таблицу, попробуйте сформулировать задание, чтобы найти зашифрованное слово.

КОД: 40-П, 54-А, 28-Д, 48-Е, 45-Ж

  7 8 9
4 Д О З
5 К П Ж
6 Н Е А

= Надо умножить числа, записанные слева и сверху, получив определенное число-букву по коду.

Падеж

– Следующее задание даст нам возможность определить, о каком падеже пойдет речь сегодня на уроке. Называя признак, удаляйте по одному слову.

свет, светлого, России, деревьев, дерева, берегами

= светлого – это имя прилагательное
свет – стоит в Им. падеже
России – имя собственное
дерева – стоит в ед. числе
берегами – стоит в Тв. падеже

Форма слова “деревьев” подсказывает, что тема урока Р. падеж мн. числа имен существительных.

– Какие цели поставим перед собой? Какие личные цели надо поставить некоторым ученикам?

Ученики отвечают.

– Как вы считаете, почему тему Р. падежа мн. числа имен существительных авторы учебника предлагают нам изучить особо? Какие могут быть

трудности?

= Трудности могут быть в написании окончаний.

– Закончите фразу: У малыша нет…(учитель показывает варежки).

Купили пять…(учитель показывает апельсины).

На столе нет…(учитель показывает блюдца).

– Значит, говоря о форме имен существительных Р. п. мн. числа, надо правильно образовать эту форму. Этому будем учиться.

Отметка в конце урока сложится из устных ответов учащихся.

II. Изучение нового.

Задачи: обучать правильному образованию форм Р. п. мн. ч., ввести необходимость пользования словарем, повторить склонения имен существительных.

– Оформите в тетради три столбика:

н. ф. Им. п. Р. п.
мн. ч. мн. ч.

Запишем слова, с которыми мы сейчас работали, сначала в начальной форме, потом изменим форму. Как вы поступите, чтобы записать форму Р. п. мн. ч.? Вспомните, что советовали вам авторы, когда вы встречали затруднение?

= Обратиться к словарю.

– Прочитаем сообщение ученых на с.117. Что же делать?

= Обратиться к словарю.

– Это словарь на с. 251 “Как правильно изменить слово?”

– Вписываем в третий столбик.

– Определите склонение.

= варежка – 1 скл.

блюдце – 2 скл. ср. род

апельсин – 2 скл. м. род

– Определите окончания.

= нулевое окончание – 1 скл.

-ец – 2 скл. ср. р.

-ов – 2 скл. м. р.

– Как вы считаете, всегда будут такие окончания?

= Нет, надо быть осторожными.

– Проверим, что говорят ученые. С.118.

– Оформим карточку – подсказку. Работаем в парах. Проверим.

III. Физминутка.

– Релаксация для глаз. Кому надо, может встать.

IV. Применение знаний и способов деятельности.

Задачи: повторить орфограммы корня и способы их проверки, упражняться в правильном образовании форм Р. п. мн. ч. имен существительных.

– Упражнение 283: попробуем применить свои знания. Как рациональнее использовать учебник?

= У одного ученика учебник открыт на тексте упражнения, у другого – на словаре.

– Какие орфограммы присутствуют в словах?

= Парные звонкие/ глухие, безударные гласные в корнях.

– Каков способ проверки этих орфограмм?

Как мы изменяли слово?

Надпишем заголовок: Р. п. мн. ч.

V. Самоконтроль знаний и способов деятельности.

Задачи: повторить падежи имен существительных, развивать речь учащихся.

– На доске – шифр. Вам надо распределить записанные пословицы в следующем порядке.

Р. п. мн. ч. Р. п. ед. ч. Им. п. ед. ч.
1. 1 1
2. 2
3. 1 1

Без беды (друг) не узнаешь.

Без (науки) как без (руки).

Неверный друг – опаснее (враги).

– Работаем в парах.

– Проверяем. Когда так говорят?

– Дома вам предстоит рассуждать подобным образом. Упражнение 285 (в задачнике).

– С какой орфограммой имен существительных будете работать?

– Что посоветуете одноклассникам, чтобы избежать ошибок?

= Пользоваться словарем.

VI. Подведение итогов, рефлексия.

– Вспомните шутку, на которую я вас подловила на турнире знатоков русского языка.

= У рыб нет зуб.

У рыбов нет зубов.

– Учитывая сегодняшний урок, как можно было рассуждать?

= рыба – 1 скл., нулевое окончание

зуб – 2 скл., окончание -ов

– Кто считает, что плодотворно поработал сегодня? О каких своих достижениях может сказать?

– Спасибо за работу!