Использование современных образовательных технологий на уроках математики на примере урока в 4-м классе

Разделы: Математика


Цели урока:

  • закрепить понятие «многозначное число»;
  • отработать алгоритм решения усложненных уравнений;
  • закрепить умение самостоятельно анализировать и решать задачи на нахождение площади и периметра геометрических фигур;
  • развивать внимание, мыслительные операции, речь, творческие способности.

Использование современных образовательных технологий:

  •  проблемно-развивающая технология с использованием методики ТРИЗ
  • технология коммуникативно-диалоговой деятельности
  • модульная технология
  • информационно-коммуникационные технологии (мультимедийные программы)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока (Приложение 1)

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

3. Работа с многозначным числом (слайд 3)

65 045 079

  • Дайте характеристику этому числу: (многозначное, четное – нечетное, состоит из … классов, разрядов).
  • Что обозначает цифра «0» в записи числа?
  • Сколько единиц в разряде сотен?
  • Сколько всего сотен в этом числе?
  • Между какими числами находится число?
  • Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

4. Арифметический диктант (слайд 4 – поверка диктанта).

  • Запишите числа: 30 240, 900 000, 500 ед. II кл. 2 ед. I кл.; 115 дес.; 20 сотен.
  • Сколько сотен в числе 56 700? (подчеркните)
  • Запишите соседей числа 68 730.
  • Запишите число, которое в 100 раз меньше 38 600; в 10 раз больше 7 482.
  • Во сколько раз 88 000 больше 100?
  • 5 000 увеличьте в 5 раз.
  • 8 000 и 100. Найдите сумму, разность, произведение и частное.
  • Найдите разность наибольшего 4-х значного числа и наибольшего 3-х значного числа.
  • Во сколько раз наименьшее 4-х значное число больше наименьшего 3-х значного числа?

Взаимопроверка, работа над ошибками, выставление оценок.

5. Вспомним….

- Что такое уравнение?

- Запишите разные варианты математического предложения в виде равенств (слайд 5).

x в 8 раз меньше, чем y

- Запишите рядом уравнение: (5 080 – х: 5) * 3 = 13 935

Сравнение полученных записей:

- Что общего? (равенства, есть буквы и числа).

- Различия?

 Решите уравнение.

Один ученик комментируя, решает уравнение на доске. Проверка.

6. Задача № 1 (слайд 6,7,8,9,10).

Найдите площадь геометрической фигуры.

- Известна ли вам данная геометрическая фигура?

- Как мы будем находить ее площадь? (Разобьем на прямоугольники. Предложения уч-ся. 3 варианта разбиения).

7. Задача № 2 (слайд 11).

Сторона квадрата равна длине прямоугольника. Начертите фигуру, которая состоит из этих двух:

  • примыкающих друг к другу равными сторонами;
  • примыкающих друг к другу разными сторонами.

8. Игра: «Распутай клубок» (слайд 12,13).

Расшифруй записи и вычисли произведение.

9. Итог урока (слайд 14):

  1. Что нового узнали на уроке?
  2. С какими трудностями встретились?
  3. Что бы вы хотели ввести в ход урока?

10. Домашнее задание.