Урок математики в 4-м классе "Чтение, запись, разложение, сравнение многозначных чисел в пределах 1 000 000"

Разделы: Начальная школа


Тема: 

Числа, чтение, запись, разложение, сравнение многозначных чисел в пределах 1000000

Цель: 

Закрепить навык чтения, записи многозначных чисел, умение заменять суммой разрядных слагаемых и умения сравнивать.

Задачи: 

  1. Продолжить работу над формированием навыка нахождения периметра и площади фигур.
  2. Воспитывать чувство товарищества, знакомства с профессиональ¬ной деятельностью работников банка и выбора будущей профессии.
  3. Развивать память, логическое мышление, навыка устного счёта, письменные вычислительные навыки, речь.

Методы обучения: 

  • словесные; 
  • наглядные;
  • практические;
  • проблемно-поисковый;
  • репродуктивный;
  • метод самостоятельной работы.

Формы: 

  • коллективные работы; 
  • работа в парах; 
  • индивидуальные.

Оборудование: 

  • наглядность банков; 
  • технические средства.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день!

-    Сегодня необычный урок - экономическая игра, где участвуют три банка.

(на доске прикреплены названия банков)

1 ряд
Банк «Альфа»
2 ряд
Банк «Омега»
3 ряд
Банк «Бета»

-    Сегодня мы не просто ученики, а служащие банка. Наши тетради бизнес - блокноты. Куда мы будем записывать все необходимые операции.

-    К нам пришли аудиторы, которые проверят устойчивость каждого банка.

2. Подготовка к сообщению темы и цели урока.

-    Для того, чтобы подтвердить устойчивость банка необходимо вы¬полнить некоторые операции с числами, но в начале проведём «Информационную разминку»

1 задание: «Информационная разминка»

-    Сейчас аудиторы проверят знания экономических терминов, которые вы находили заранее в библиотеке.

-    Смотрите на экран.

Даётся слово первому банку.

(второму и третьему по очереди)

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
БизнесАкцииНалог

-    Наши аудиторы учитывают правильность экономических понятий и владения ими.

2 задание:

-    Назовите банки в России?( Группы отвечают по очереди и получают дополнительные баллы)

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»

-    Вот теперь мы можем приступить к проведению банковских операций.

3 задание: Устный счёт

1 операция

-    Смотрим на экран

-    Читаем задание.

-    Найдите отсутствующие разряды в записи чисел и сосчитай сумму.

(отвечают по одному служащему каждого банка)

При этом учитывается дисциплина.

Банк «Альфа» 8000 + 400 + 33 +5 = 8435

(присутствуют все разряды)

Сумма разрядных слагаемых составляет Банк  

Банк «Омега» 30000 + 6000 + 80 + 1 = 36081

(отсутствуют сотни)

Банк «Бета»    900 + 70 = + 5 = 975

(присутствуют все разряды)

2 операция

В каждом банке есть свой менеджер - ведущий банка. Есть служащие.

  1. Кассиры
  2. Контролёры
  3. Служба безопасности

В будущем вы можете выбрать для себя профессию служащего банка.

-    Эти служащие есть в каждом нашем банке.

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
М - Власова К.Петров Т.Гордеев. С.

-    А представления служащих в процессе банковских операций.

Начинаем операцию 2

Менеджеры выходят к доске и решают уравнения, для того чтобы

открыть сейф банка и продолжить операции с деньгами.

(при правильном решении вручается ключ менеджерам от сейфа)

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
13567 + X = 26003
12436
X - 4265 = 472653
476918
X + 5736 = 80041
74309

-    И одновременно служащие на своих местах за одним столом ра¬ботают по индивидуальным карточкам.

(на листочках)

-    Ответы служащих должны совпадать друг с другом.

Эти ответы будут названы менеджером банка общим числом, начиная с первой парты. И они составят расчётный счёт банка (повесить № расчётного счёта банка): Читают числа:

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
№1452124010№1014240№5212401410
1 парты
480:4 5-586=14170 -(40 9-200) = 10
300 -(70 5-60) = 10
520 + (350:5-68) =521
440 2:8+411 =521
2 парты
520 + (350 : 5 - 9) =521  
440 2 :8+411 =521
494 -(120 + 90 4) =14
480:4 5-586=14
470 - (300 - 420:6) = 240
140 - (10 + 270:3) = 240
3 парты
470 - (300 - 420 : 6) = 240
140 + (10 + 270:3) =240
140 + (10 +270:3) = 240
470 - (300 - 420 : 6) = 240
494 -(120 + 90 4) = 14
480:4 5-586=14
4 парты
300 -(70 5 -60) =10
170 -(44 9 -200) =10 
170 -(40 9 -200) =10

И так:

Сейф открыт. Счёт есть. Продолжаем следующие операции.

4. Закрепление пройденного материала.

3 операция с бизнес - блокнотами.

1 - Открыли свои бизнес - блокноты и записали.

  1. Дату
  2. Место проведение операций (число, классная работа)
  3. Записали номер операции. Минута чистописания. Дали характеристику числу - 226

2 - работа с учебниками.

Операция с документами (учебниками).

1. Открыли документы на стр. 231 № 18 (а, б, в).

- Менеджеры решают, кто будет защищать устойчивость банка.

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
а) 97 тыс. = 97000б)11 млн. = 11000000в)309млн.=309000000

 Аудиторы.контролируют правильность выполнения операций.

2. Ещё одно задание в этой операции стр. 231 №23

(Сравнение многозначных чисел)

Менеджер решают, кто из служащих будет выполнять это задание и сможет защитить устойчивость банка.

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
515318967*1001312004
629815417*599931859
1249630 * 709987487
715318480*715418486
217648504*217648503
750000*749999

-    Проверим вместе с помощью сигнальных карточек зелёный - правильный, красный - неправильный.

5. Физминутка.

-    Проведём «Производственную гимнастику»

Руки выше поднимите.
Превосходно, опустите 
Разогнитесь и согнитесь
Улыбнитесь и садитесь.

-    Отдохнули.

Выполним следующую операцию для защиты устойчивости банка.

6. Работа закреплению пройденного материала.

-    Смотрим на экран.

1. Решение задачи:

-    На экране изображены геометрические фигуры это здание каждого из банков.

-    Надо каждому банку по этой геометрической фигуре составить задачу и решить её. Внимательно подумать, что вы будете находить периметр и площадь, глядя на эту фигуру. И каждый представитель банка объясняет решение задачи.

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
Р = (30+ 10) 2 = 80(м)
5 = 30 10 = 300(м)
Р = 15 4 = 60(м)
5 = 15 15 = 225(м)
Р = (25 +15) 2 = 80(м)
3 = 25 15 = 375(м)

-    Что можно сказать о площади банков?

(Что самая большая площадь у 3-го банка «Бета»)

Следующая операция

2. Работа в парах

Менеджер каждого банка раздаёт карточки парам. Т.е. служащим каждый записывает число и расписывает число на разрядные слагаемые, затем один из пары служащий зачитывает число и разряд¬ные слагаемые. Это прибавляет ещё очко к защите устойчивости банка (если ответ правильный).

Банк «Альфа»Банк «Омега»Банк «Бета»
6345      51841
79865    7004
80512    43000
99999    80000
97508    7342
615403  83333

7. Итог. Рефлексия.

-    Каждый банк продемонстрировал свои возможности, и теперь подведём итоги устойчивости банков.

Дадим слово каждому менеджеру банка  для своей самооценки. Сможет ли ваш банк существовать в нынешних рыночных условиях?

-    А сейчас наши уважаемые аудиторы сообщат по их мнению, какой банк оказался самый надежный.

Менеджеры пускай поздравят своих служащих.

-    А остальным банкам дадим ещё возможность утвердиться?

-    Урок закончен, спасибо всем за работу и внимание.