Урок чтения во 2-м классе по теме "Чтение слогов и слов с изученными буквами"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Дидактическая:

  • Закреплять навык чтения слогов, слов с изученными буквами и звуками.

Коррекционные:

  • Работать над усвоением знаний, умений, навыков при помощи произвольного сознательного запоминания;
  • Формировать навык самоконтроля;
  • Развивать фонематический слух;

Воспитательные:

  • Воспитание любви к природе, к животным.

Оборудование для учителя:

  • игрушка - резиновый зайчик,
  • говорящая азбука,
  • слоговая таблица,
  • изображения ёлок,
  • животных (зайца, лисы, совы, волка, медведя).

Оборудование для детей:

  • зеркала на столах,
  • звуковые линейки,
  • говорящая азбука,
  • магнитная азбука,
  • карточки с индивидуальными заданиями для чтения.

Ход урока

Орг. момент.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сейчас у нас урок чтения.

Будьте внимательными. Ребята, в такой хороший день посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, скажите, кто к нам пришёл в гости?

Дети: - К нам в гости пришёл зайчик.

Учитель: - Да, он очень хочет понаблюдать за вами как вы занимаетесь.

Артикуляционная гимнастика.

Учитель: - Молодцы! Сейчас выполним упражнения для языка и щёк:

1. И -У, И - У, И - У
Взяли в садик мы ду-ду.

2. Ах, какое наслажденье
Есть вишнёвое варенье.

3. Тик - так, тик - так,
Ходят часики вот так!

4. Собираем мы без спешки,
Словно белочка орешки.

5. Наливаем воду в бочку,
Надуваем сильно щёчки.

6. Мы с моей подружкой Светкой
Жуём мятные конфетки.

7. Мы печём, печём блиночки
И для сына, и для дочки.

Учитель: - Молодцы! Продолжим гимнастику и выполним упражнения на дыхание:

Носом вдох, а выдох ртом
Дышим глубже, а потом:
Я подую высоко, я подую низко,
Я подую далеко, я подую близко.

Учитель: - Молодцы, ребята!

Сообщение темы, знаний.

Учитель: - Сегодня на уроке мы с вами будем составлять слоги, слова и их читать.

Учитель: Зайчику очень понравилось, как вы выполняли артикуляционную гимнастику, и он решил посмотреть на вас и поучиться вместе с нами.

Учитель: - Итак, первое задание. Сначала мы вспомним буквы, и как они произносятся, которые уже изучили. (Используется "говорящая азбука" учитель показывает букву, ребёнок произносит звук, а затем идёт проверять себя сам).

Учитель: - Молодцы!

Учитель: - Ребята, только что зайка мне шепнул и спросил, что ещё умеют ребята?

Сейчас мы покажем ему, как вы научились читать слоги. Приступаем к чтению слоговой таблицы.

МА ША СА ПА ВА
МО ШО СО ПО ВО
МУ ШУ СУ ПУ ВУ
МЫ ШИ СЫ ПЫ ВЫ
МИ   СИ ПИ ВИ
КА ЛА НА ЗА  
КО ЛО НО ЗО  
КУ ЛУ НУ ЗУ  
КИ ЛЫ НЫ ЗЫ  
  ЛИ НИ ЗИ  

Учитель: - Следующее задание, мы будем составлять слоги, я произнесу слог, а вы должны его составить на звуковых линеечках.

(Учитель произносит слог, дети выставляют на линеечках)

(АМ, УС, ОК, МЫ, СО)

Учитель: - Ребята, зайчику очень понравилось, как выработаете, и он пригласил нас в гости, чтобы мы познакомились с его соседями. Как вы думаете, где живёт зайчик?

Дети: - Зайчик живёт в лесу.

Дети: - Зайчик живёт в лесу. (Несколько ответов детей)

Учитель: Мы в лес за наукой сегодня пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Учитель: - А пока мы идём в лес зайчик нам предлагает сделать зарядку.

Физминутка "Зайкина зарядка".

Быстро заинька, вставай,
И зарядку начинай.
Зайка весело шагает
Ножки выше поднимает.
Зайка прыгает и скачет,
По дорожке, словно мячик.
Он на пяточках шагал
Носик к верху поднимал,
На носочки зайчик встал
И в ладоши хлопать стал.
Раз нагнулся, два нагнулся,
До носочков дотянулся.
Повернулся вправо, влево
Вот какой зайчонок смелый.
Не боится никого,
Даже волка самого.
Зайка мышцы укрепляет,
Зайка лапочки сгибает.
Скачет заинька прыг-скок
Ножку ставит на носок.
Не забудь потом под душем
Вымыть лапки, шею, ушки.

- Молодцы! Садитесь тихо и ровно!

Учитель: - Ну, вот и попали мы в сказочный лес.

Лес этот полон прекрасных чудес.

Ребята, посмотрите, наш зайчик попал в зимний лес и стал каким?

Дети: - Белым.

Учитель: - Правильно. Летом зайчик бывает серым, а зимой меняет свою шубку и становится белым.

(На доске висят слоги)

ЛИ СА     СО ВА     МЫШ КА

НО РА     НОР КА

Учитель: - Сначала мы прочитаем, а затем вы будете составлять слова из магнитной азбуки.

(Дети читают слоги вместе с учителем и составляют их из магнитной азбуки).

Учитель: - Читай.

Дети: - ЛИ СА.

Учитель: - Какое слово получилось?

Дети: - Лиса.

Учитель: - У нас на доске находятся разные животные, найди лису среди всех.

(Ребёнок выбирает лису).

Учитель: - Где живёт лиса?

Дети: - Лиса живёт в лесу. (Требовать полные ответы)

Учитель: - Отправь её в наш зимний лес.

- Составьте из магнитной азбуки слово ЛИСА.

Учитель: - Прочитай следующие слоги: СО ВА.

- Какое слово получилось?

Дети: - СОВА.

Учитель: - Сова - это кто?

Дети: - Сова - это птица.

Учитель: - Найди сову и отправь её в сказочный лес.

- А теперь составьте слово СОВА из магнитной азбуки.

Учитель: - Молодцы!

Учитель: - Ребята, а кто знает, как называется дом, где живёт лиса? Поднимите руку.

- Читай следующие слоги, и мы узнаем, как называется дом у лисы.

НО РА

Учитель: - Какое слово получилось?

Дети: - НО РА.

Учитель: - Ребята, лиса живёт в норе. Она её себе роет и там прячется.

- Всех животных, которые живут в лесу, называют дикими, потому что они живут далеко от людей и выживают самостоятельно.

- Каких животных можно тоже отнести к диким? Возьмите с доски и отправьте их в сказочный лес.

Закрепление материала.

Учитель: - Ребята, зайчик вас просит, чтобы вы взяли на своих столах задания и почитали.

(Индивидуальные задания по возможностям воспитанников)

Подведение итогов.

Учитель: - Скажите, с какими животными мы повстречались на сегодняшнем уроке?

Дети: - Мы встретили лису, медведя, волка, сову.

Учитель: - Как называется дом у лисы?

Дети: - Дом лисы называется НОРА.

Учитель: - А кто мне скажет, в лесу можно шуметь?

Дети: - Нет.

Учитель: - Почему?

Дети: - Чтобы не испугать животных.

- Что вам понравилось на нашем уроке? (Ответы)

- А мне, ребята очень понравилось в нашем лесу, а особенно понравилось, как вы сегодня работали. (Выставление оценок).