Урок разноуровнего обобщающего повторения по теме "Степень с рациональным показателем"

Разделы: Математика


Цель:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме" Степень с рациональным показателем",
  • повторить алгоритм вычисления степени с рациональным показателем,
  • подготовить к сдаче ЕГЭ в новой форме.

Развивающие цели:

  • развивать интеллектуальные умения: умение анализировать, сравнивать, строить аналоги.
  • развивать общетрудовые умения: умение применять знания на практике.
  • развитие воли, настойчивости, уверенности в своих силах.

Воспитательные цели: воспитание коммуникативной и информационной культуры.

Эстетические: формирование умения рационально, аккуратно оформлять задания на доске и в тетради через наглядные и дидактические пособия.

Ход урока

Организация урока.

Сообщение темы и учебной цели урока. Оборудование урока

Бланк работы учащегося на уроке.

Уровень (вариант) №1 №2 №3 №4 Количество баллов Дополнение Оценка
1 (1 вар.)              
1 (2 вар.)              
2(1 вар.)              
2 (2 вар.)              

Актуализация опорных знаний учащихся.

1) (задание №1.) В тетрадях учащиеся записывают формулы свойств степени с рациональным показателем.(3мин).

Посредством мультимедиа-техники проверяются записи.

Если учащиеся записали только формулы в левом столбце, то они выставляют в бланке 1 балл, при наличии всех формул - выставляется в бланке 2 балла.

1. an am =an+m ;

2. an: am = an-m ;

3. (an )m = an m ;

4. (ab)n =an bn ;

5. ( )n = ;

6. а - n =;

7. = ;

8. = .

После проверки все формулы проговариваются учащимися, при правильном ответе в таблицу заносится 0,5 балла, (дополнительно)

2) Два ученика доказывают, что свойства степени с рациональным показателем вытекают из свойств корней.

1) =.

Доказательство: пусть p = , a q = , n, l m,k.

Доказать: что =

= =====.

2)= .

Доказательство: пусть p = , a q = , n, l m,k.

Доказать: что = .

== = = = = .

Решение упражнений по теме урока. Учебник Алимов Ш.А и др.

Задание №2

Вычислить:

1 уровень.

  • 1 вариант: № 146(1); №147(1); №148(1)
  • 2 вариант: № 146(2); № 147(2); №148 (2).

2 уровень.

  • 1 вариант: № 151(1;3), № 147(5)
  • 2 вариант: № 151 (2;4), №147(6)
1 уровень

1 вариант.

№ 146(1) (0, 175)0 +(0,36) - 2 - .

№147(1) 9,310 - 6 : ( 3,110 - 5 ).

№ 148(1) () - 2 , при х=

2 вариант.

№ 146(2) - 1- 0,43 - (0,008)- 1/2 + (15,1)0

№147(2) 1,710 - 6 3107

№148(2) () -3 , при а=0,1

баллы 2 уровень

1 вариант.

№151.

1) () - 0,75 +100000,25 - (7

3) - (-2) - 2 +.

№147(5) 210- 1 - (60 -) - 1)-2 ))3 (- ) -1.

2 вариант.

№151 2)(- 2- 2  - .

4) (- 0,5) -4 -625- .

№147(6) 310 - 1 -(80 -) - 1 () -3 ()4 () - 1.

баллы

Посредством мультимедиа-техники проверяются ответы. За каждый правильный ответ при решении 1 уровня выставляется 1 балл, при решении 2 уровня -1,5 балла.

Ответы:

1 уровень

1 вариант

№146(1) №147(1) №148(1) 2 уровень

1 вариант

№ 151(1) № 151(3) №147(5)
7 0,3 1 16,5 9 - 1,4
1 уровень

2 вариант

№146(2) №147(2) №148(2) 2 уровень

2 вариант

№151(2) №151(4) №147(6)
-5 51 1000 5 - 609 - 0,1

Все неправильно выполненные задания разбираются у доски

Задание №3. Упростить выражение.

1 уровень.

1 вариант.

1) + при х = 9, у=49.

2) - 2х -1 при х=4, у=9.

3) + при а=625, в = 16.

2 вариант.

 при х=9, у=49.

2) при х=16.

3) +2х -1 при х= 9, у=16.

1 вариант.

( -): а=4, в =5.

2) при а =2

3), при в =4

2 вариант.

1) (+) при а = 4, в = 9.

2), при а= 4.

3), при а=8, в = 27.

Посредством мультимедиа-техники проверяются ответы.

За каждое правильно выполненное задание первого уровня выставляется 1 балл, второго уровня - 1,5 балла.

Все неправильно выполненные задания разбираются у доски.

Ответы:

1 уровень

1 вариант

1 задание

- 6

2 задание

0, 75

3 задание

20

2 уровень

1 вариант

1 задание

0

2 задание

1,5

3 задание

2,5

1 уровень

2 вариант

1 задание

2

2 задание

-3

3 задание

6

2 уровень

2 вариант

1 задание

- 1

2 задание

5

3 задание

5

Задание 4.

Преобразовать степенные выражения:

1 уровень.

1 вариант.

1) ,

2) ,

3) .

2 вариант.

1) ,

2) ,

3) .

2 уровень.

1 вариант.

2 +3 -2 - 4

3) +2 при х = 2,1283.

2 вариант.

(- 2) , 2) + - 3.

3) + , при х= 5,997.

Посредством мультимедиа-техники проверяются ответы. За каждый правильный ответ при решении 1 уровня выставляется 1 балл, при решении 2 уровня 1,5 балла.

1 уровень

1 вариант

1 задание

3

2 задание

2

3 задание

3

2 уровень

1вариант

1 задание

9

2 задание

0

3 задание

11

1 уровень

2 вариант

1 задание

16а2

2 задание

3

3 задание

2

2 уровень

2 вариант

1 задание

17

2 задание

3 задание

3

Все неправильно выполненные задания разбираются у доски.

Самостоятельная работа.

1 уровень.

1 вариант.

1. Вычислить:

5 -8 510 - 7 -3:7-5 +(()2 ) -1 .

2.Упростить:

 

3. Сократить дробь.

4.Даны числа

, ( , ,

Какие из них меньше 1?

2 вариант.

1. Вычислить:

(() - 1 )2 +3 -9 312 -6 -7 :6 - 9 .

2.Упростить:

3. Сократить дробь.

4.Даны числа

, (1,3) -3, (1,3)2.

Расположить в порядке возрастания.

2 уровень.

1 вариант.

1.Вычислить.

+ 9  - 4:.

2.Упростить: если а>0, в> 0,

  

3. Найти значение выражения:

.

2 вариант.

1.Вычислить.

  + ( )- 24 - (   )2 .

2.Упростить: если а>0, в> 0,

3. Найти значение выражения:

+ 5 ( +3) .

Подведение итогов урока: домашнее задание: №149, 593(1;2)№590,

Dыставление оценок.

Рефлексивно-оценочный этап.

1. Оценка:

а) за теоретический опрос.

б) за фронтальную работу.

в) за самостоятельную работу.

г) итоговая оценка по бланкам ответов.

Критерии выставления оценок

1 уровень 5 баллов 6-9 баллов 10-11 баллов  
оценка 2 3 4  
2 уровень 0-5 баллов 6-9 баллов 10-14 баллов 15-16 баллов
оценка 2 3 4 5

2. Какой момент был наиболее интересен на уроке?

3. Где пришлось более всего концентрироваться, задумываться?

4. Трудное ли домашнее задание?

Урок окончен.

Всем спасибо!

Литература.

1. Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ш.А.Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. - М.; Просвещение, 2000.

2. Единый государственный экзамен 2002: Контрол. измерит. материалы: Математика/ Л.О.Денищева, Е.М. Бойченко, Ю.А. Глазков и др. М.;Просвещение, 2003.

3. Сборник задач по математике для поступающих во втузы: Учеб. Пособие/Под редакцией М.И.Сканави. М,: Высш. шк., 1993.