Урок географии в 8-м классе по теме "Разнообразие внутренних вод России"

Разделы: География


Тема:  Разнообразие внутренних вод.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: изучение новой темы.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с разнообразием внутренних вод России;
    • сформировать представление о реках России  и изучить крупнейшие речные системы России;
    • определить влияние рельефа на направление речных систем;
    • продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации.
  • Воспитательные:
    • формирование чувства гордости и любви к родной природе;
    • формирование экологического сознания учащихся.
  • Развивающие:
    • развивать умение составлять характеристику рек по плану;
    • продолжить формирование умения работать с географическими картами и другими источниками информации;
    • формировать критическое мышление.

Оборудование: физическая карта России, атласы, учебник.

ХОД УРОКА

Этапы урока

№ Слайда

Ход урока

1. Оргмомент    Приветствие. Положительный эмоциональный настрой на совместную работу. Создание спокойной, деловой обстановки.
 

2. Вводная часть

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

Слайд 3

Эпиграф урока:

Вода – у  тебя  нет ни цвета, ни  вкуса, ни запаха,  тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!  Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни:   ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами…
 Ты самое большое богатство на свете.                       

Антуан де Сент-Экзюпери

 Высказывание  Антуана де Сент-Экзюпери будет эпиграфом нашего урока.

Действительно, без воды нет жизни. Вода – чудесный дар природы, и наш сегодняшний урок посвящен бесценному дару нашей планеты, самому ценному веществу  на Земле  (какому?) воде.

Цель: Сегодня на уроке мы познакомимся  с внутренними водами России, обратим особое внимание на реки и речные системы.

Итак,  тема нашего урока:  РАЗНООБРАЗИЕ ВНУТРЕННИХ ВОД РОССИИ.

3. Внутренние  воды (актуализация опорных знаний) Слайд 4 Воды России – это наше национальное богатство и мы должны их  беречь и рационально использовать.
Существует мнение, что Россия богата внутренними водами? Верно ли это?..

Какие внутренние воды имеются в России?
(Перечислите).

 4. Вводная беседа о разнообразии внутренних вод России.
Рассказ учителя о реках России.

 

 

 

 

 

 

Показ видеофильма «Байкал»

Слайд
 с 4 по 11

 

Слайд

Фото

Фото

 

Фото

На территории России более 2,5 млн. крупных рек и маленьких речушек длиной более 8 млн. км.
Россия – страна величайших речных систем.
Обь, Амур, Лена, Енисей, Волга, Северная Двина, Колыма.
А такого количества и такого разнообразия озер, как в России, нет ни в одной стране. Их насчитывается более 2 млн. 
На территории государства находятся 2 озера, входящие в десятку первых озер мира. Самое глубокое озеро мира – Байкал – 1620 м, и самое крупное озеро мира – Каспийское море – озеро.
Более 60% – многолетняя мерзлота, подземное оледенение. Многолетняя мерзлота занимает около половины территории России.

Около 10% занимают болота, переувлажненные участки местности. Самую большую площадь в России болота занимают на Западно-Сибирской равнине.

Ледники – скопления льда, образовавшегося из снега, которые бывают горные и покровные.
Подземные воды – это воды, находящиеся в земной коре. Их запасы огромны. На поверхность земли грунтовые воды выходят родниками, источниками.
Сибиряки говорят: «Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал».

5. Работа с терминами
Дети дают определение терминов

 

 

 

 

 

Сообщения учеников о реках

 

6. Работа с физической картой
(учащиеся работают с картой)

Вопрос к классу

 

 

 

 

 

 

Физминутка   (движением рук можно показать характер реки)

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма

 

 

 

 

Фото рек

Сегодня более подробно мы познакомимся с главной частью вод суши – реками.
Чтобы нам в дальнейшем было легче работать, вспомним части реки.
Вспомним определения следующих терминов:
  • РЕКА
  • ИСТОК
  • УСТЬЕ
  • ПРИТОК
  • РЕЧНАЯ СИСТЕМА
  • БАССЕЙН РЕКИ
  • ВОДОРАЗДЕЛ

Вспомните, какие реки вы знаете. Что вы можете о них сказать?

 

 Пользуясь атласом, скажите, равномерно ли распределены речные системы по территории России? (Неравномерно, почему?)

– От чего зависит их распределение по территории материка? (опора на карту)

  Вывод: от рельефа и климата.

Рассмотрим влияние рельефа:

  • На направление течений ( территория Восточно – Европейской равнины и вся Сибирь наклонена к северу, и поэтому практически все реки текут с юга на север  и относятся к бассейну Северного ледовитого океана)

– К бассейнам, каких океанов относятся реки,  находящиеся на     территории России?

  • На характер течения

 (Определите характер течения реки по данному описанию)

Терек воет, дик и злобен
Меж утесистых громад,
Буре плачь его подобен,
Слезы брызгами летят.

Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит

Влияние рельефа (вывод): на равнинах реки имеют спокойное течение, широкую долину, а в горах реки бурные с порогами и водопадами, текут в глубоких ущельях.

7. Решение кроссворда

Учащиеся разгадывают кроссворд.

Слайд Реки текут по поверхности земли, скажите, а в словах они могут течь?

Сейчас игровое задание: разгадаем кроссворд «Реки, «текущие» в словах»

8.  Групповая работа и индивидуальная работа
(самостоятельная исследовательская работа)    
  Разделимся на группы.

Задание группам  № 1  2  3  4

9. Отчет групп   Отчет каждой группы  по результатам своей работы учащимся класса. 
10. Обобщение (фронтальная беседа)  
  • Богата ли Россия  внутренними водами?
  • Перечислите и покажите на карте крупнейшие речные системы России?
  • Перечислите факторы, влияющие на распределение речных систем по территории России.
  • Можно ли визуально по карте определить характер реки, исток и устье?
 11. Итоги  (рефлексия)    Ребята, всем понятна новая тема?
Кто испытывал в новой теме затруднения?
В самостоятельной работе?
Во время повторения?
 12. Домашняя работа  
  • Прочитать страницы учебника 73–79.
  • обозначить на контурной карте основные реки России,
  • по желанию решить кроссворд  «Воды России».

Приложение 1