Социальный проект "Книга рекордов"

Разделы: Начальная школа


Велик диапазон школьного краеведения, и, казалось бы, нет в его арсенале новых форм и ниш. Но, оказывается, что мы, взрослые, все же еще не все предложили нашим воспитанникам - юным краеведам. Несколько лет в школах края ведется курс «Кубановедение», это послужило толчком развития школьного краеведения, одной из форм которого следует считать деятельность общественной редакции Книги рекордов.

В каждой школе, в каждом городе есть свои уникальные рекорды, которые могут стать достоянием всех и пропагандировать те или иные достижения земляков. Есть рекорды природы края, в строительстве, боевые и армейские рекорды, рекорды в области культуры, спорта, образовании и медицине. Такая информация может использоваться в качестве дополнительного материала при изучении родного края - Кубановедения.

Вот почему мы считаем, что деятельность по создании Книги рекордов является новой и интересной формой краеведения, которую можно рекомендовать организаторам школьного краеведения, учителям курса «Кубановедение».И тогда материалы о сотнях интереснейших людей, о природных явлениях, уникальных сооружениях, военных и спортивных достижениях станут достоянием всех. Мы станем гордиться именами наших земляков, а собранные вместе, они составят созвездие, благодаря поисковикам и краеведам, и осветят новые страницы летописи города, района, школы и даже отдельные семьи.

Книга рекордов - это рукописная (печатная) книга, кот. позволяет фиксировать и донести до горожан и гостей уникальные сведения о достижениях предприятий и учреждений, строителей и спортсменов, отдельных граждан о кот. не знают обычные анапчане. Книга рекордов поможет найти единомышленников, коллег по хобби или найти себе увлечение. С годами Книга рекордов пополнится новыми достижениями и сохранит их для будущих поколений. Она несет в себе познавательный характер и может стать подспорьем (дополнительным образованием) для уч-ся и учителей, краеведов и историков, просто для жителей и гостей курорта.

А для школьного или внешкольного учреждения Книги рекордов может стать одной из форм летописи и истории учреждения при соответствующем оформлении.

  1. Редакция Книги рекордов - добровольное объединение юных и взрослых краеведов, поисковиков и музейщиков кот. направляет свою деятельность на поиск и фиксацию достижений (рекордов) как отдельных лиц, так и предприятий (учреждений) Анапы, ее природы, памятников и др. наиболее значимых явлений.
  2. Автором рекорда может быть любое лицо (организация) или респондент заинтересованные в сохранении региональной истории и готовые сотрудничать с редакцией Книги рекордов.

СТРУКТУРА РЕДАКЦИИ КНИГИ РЕКОРДОВ.

Структура редакции Книги рекордов предполагает наличие:

  • непосредственно Книги рекордов,
  • картотеку рекордов, их авторов и респондентов,
  • музей,
  • архив (фондохранилище).
  1. Книга рекордов -рукописное (или печатное) издание, разделенное на главы (направления),куда заносятся достижения (рекорды) анапчан и гостей курорта Анапа, ее природы и др., и фиксируются в установленном порядке.
  2. Картотека-набор карточек-бланков хранящихся по определенной системе, обладающих информацией о рекордах и их авторах, респондентах для их использования специалистами в качестве дополнительного материала по изучению истории и природы нашего района.
  3. Музей-экспозиции, в кот. размещаются экспонаты, представляющие собой историческую или художественную ценность, характеризующие или рассказывающие те или иные достижения (рекорды).

Книга рекордов не является книгой, в которой просто перечисляются люди и их достижения или феномены природы. Ее отличительной чертой является то, что:

  • Книга рекордов должна быть доступной для всех желающих,
  • материалы Книги рекордов позволяют не только познакомиться с местными рекордами по всем направлениям, но и устанавливать новые ,систематизировать достижения, анализировать и даже прогнозировать отдельные факты, цифры и достижениях.
  • Сведения о новых рекордах и рекордсменах публикуется в СМИ, благодаря чему рекордсмены и их рекорды становятся известными массовому читателю.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

Наш город растет и хорошеет с каждым днем. В нем живут сотни людей, кот. проявляли и проявляют себя в работе, науке, культуре, спорте, а на территории района и города есть уникальные памятники природы, истории, архитектуры о кот. не всегда известно рядовым горожанам и тем более отдыхающим. С годами люди исчезают, а вместе с ними уходит информация о всякого рода уникальных достижениях, явлениях, исторических фактах. Поэтому создание Книги рекордов актуально и поможет сохранить нашу историю, имена и параметры.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Основными целями и задачами Книги рекордов и деятельности ее редакции должны быть:

  • своевременная фиксация рекордов и информации о рекордсменах,
  • помощь анапчанам в проявлении их способностей, талантов в достижении значительных результатов в любой сфере жизни и деятельности,
  • привлечение молодежи к изучению региональной истории посредством знакомства и различными достижениями земляков, историческими фактами, природными явлениями через Книгу рекордов,
  • создание картотеки для хранения информации о самых выдающихся анапчанах и их достижениях для будущего поколения,
  • использование Книги рекордов ,картотеки, музейных экспозиций в качестве дополнительного образования по курсу «Кубановедение», истории и др. наукам.

ПОИСК РЕКОРДСМЕНОВ.

Чтобы найти претендентов, кот. могли бы быть внесены в Книгу рекордов, нужен обширный поток информации. Источником этой информации могут быть:

  • местное радио и телевидение,
  • местные периодика и реклама,
  • государственные и общественные учреждения и организации (ЗАГС, ПВС, спорткомитет, Управление образования, органы МВД, МЧС, архив и т.д.) - школы, предприятия, санаторно-курортные учреждения,турфирмы,
  • массовые праздники, парады, митинги,
  • массовые фестивали, соревнования, конкурсы,
  • обычные информаторы (респонденты) :знакомые, родственники, гости ,ветераны ,
  • посещение музеев, выставок, презентаций,
  • ЧС, возникающие в жизни, природе.

ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ В КНИГУ РЕКОРДОВ.

  1. В Книгу рекордов заносятся достижения анапчан, отдыхающих, природные явления, параметры сооружений, лиманов, рек, населенных пунктов и т.д.
  2. Рекорды должны подходить под определенные параметры: вес, величина, количество , подходить под рубрику: самый, самая, самое…
  3. Один человек (организация), предмет могут заноситься в Книгу рекордов несколько раз в одной или разных номинациях или по мере достижения новых параметров.
  4. Для занесения в Книгу рекордов необходимо иметь:
    • документы, подтверждающие рекорд(награды, дипломы, удостоверения …),
    • подтверждение наблюдателей(жюри, судей),видевших или удостоверяющих установление рекорда,
    • полную информацию о себе (или информацию о сооружениях, памятниках природы или культуры и т.д.), фотография, видеозапись и т.д.
  5. Для занесения в Книгу рекордов необходимо заполнить Протокол №1,подтверждающий установление рекорда с подписями жюри, свидетелей, респондентов .
  6. Автору рекорда выдается «Свидетельство» о занесении в Книгу рекордов с указанием числа, параметров достижения и подписями членов жюри на основании Протокола.
  7. Одновременно результат рекорда и данные о рекордсмене заносятся в картотеку.
  8. По мере накопления рекордов, информацию о них публикуют в СМИ Анапы.
  9. Если выполняется информации о побитии данного рекорда - процедура его утверждения повторяется, а автору нового рекорда выдается новое свидетельство.
  10. Информация о выдающихся достижениях анапчан(или природных явлениях, сооружениях)передается в краевую Книгу рекордов, в Книгу рекордов России (при редакции газеты «Труд» ).
  11. В Книгу рекордов Анапы могут заноситься и достижения (в любой сфере жизни и деятельности анапчан, города и района ), опубликованные ранее в документах, книгах, СМИ, если они не побиты в настоящее время.
  12. При возможности в ряде номинаций могут быть организовываться конкурсы или соревнования, результаты кот. могут засчитываться и заноситься в Книгу рекордов.
  13. В отдельных станицах, школах, здравницах, организациях могут создаваться и регистрироваться рекорды в местных Книгах.

КРУГ ВОПРОСОВ ПРЕТЕНДЕНТАМ для занесения в Книгу рекордов.

Для каждого отдельного случая работы с претендентами используются определенные методы и круг вопросов.

1. Вопросник для общественных учреждений, организаций (на примере для Управления архитектуры города):

  • самые высокие (низкие) здания и сооружения города,
  • самые старые по возрасту сооружения Анапы,
  • самые долговременные строительства (долгострои) и самые быстрые,
  • самые большие по длине, объемы сооружения……

Фамилии, имена, отчества, адреса, телефоны, др. информация о людях и объектах.

2. Вопросник для претендентов на занесение в Книгу рекордов анапчан:

  • краткая биография,
  • хобби, профессии, образование, достижения в работе, в жизни, творчестве, спорте …..
  • награды, как пришел к результатам данного рекорда…

3. Вопросник для организации, предприятия (на примере винзавода):

  • дата образования, ФИО строителей, архитекторов, руководителей, их достижения,
  • количество всех наград за вина, наибольшее достижение за год, за одну выставку.

Для уточнения ряда фактов задаются наводящие вопросы.

Направления (номинации) книги рекордов, схема прохождения рекорда и мандат поисковика в Приложении.