Интегрированный урок по чтению (чтение + окружающий мир + труд) "Путешествие в лес" (согласные звуки [м] [м'], буквы М, м)

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепить знание согласных звуков [м] [м'], дать понятие сонорности; познакомить с многозначностью слов; воспитывать бережное отношение к природе, познакомить с некоторыми видами грибов.

Ход урока:

I Орг. Момент

II Звуковая зарядка

Уч. : Начинаем урок со звуковой зарядки.

Мо-мо-мо – на улице тепло.

Са-са-са – в лесу бегает лиса.

III Чтение слогов

Уч.: На прошлом уроке мы познакомились с буквой Мм (эм). Давайте почитаем слоги с этой буквой.

  1. Хоровое чтение:

МА МЯ МО МЁ МУ МЮ МЕ МЫ МИ

АМ ЯМ ОМ ЁМ УМ ЮМ УМ ЫМ ИМ

2. Хоровое чтение слов: МАМА МЫЛО УМ МОЁ

Уч.: Найдите лишнее слово.

Ученик: Лишнее слово “УМ”, потому что один слог

IV Постановка цели

Уч.: А дальше наш урок пойдет не совсем обычно. Мы отправимся в лес. Будем закреплять изученный материал, читать. Встали.

V Физминутка

VI Беседа о грибах

Уч.: И вот мы в лесу. Отгадайте загадку, что растет в лесу:

Под елкой у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (гриб)

Уч.: Посмотрите, какие грибы я вам принесла.(демонстрация грибов шампиньонов) Гриб – дитя леса. Всем известно, что если посеять и вырастить лес, то там будут расти грибы. Есть грибы съедобные, но есть и ядовитые, которые нельзя есть. Вот у нас здесь висят несколько ядовитых грибов – мухомор, бледная поганка. Надо быть внимательным при сборе грибов, знать, какие грибы можно собирать. Кто знает, как надо собирать грибы? Острым ножом срезают ножку. Не рвут, не дергают, что бы не повредить грибницы и чтобы на следующий год вновь родились грибы.

Уч.: А теперь послушайте историю, которая произошла с одним грибом.

Пошел как-то грибок гулять, мир познавать. Встретил ежика. Ежик ему говорит: “Грибок, грибок, прыгай ко мне на иголки, я тебя домой отнесу”. “Иголки?!” - удивился грибок, но – иголки, ведь, у елки?

VII Многозначность слов

Уч.: Что так удивило грибок? (раскрыть многозначность слова)

Ученики: Иголки у ежика и у елки – это разные иголки.

Уч.: Молодцы! А кто живет в лесу?

VIII Твердость и мягкость согласных

Ученики: Волк, лиса, медведь.

Уч.: Как ласково назовем медведя?

Ученики: Мишка

Уч.: Произнесем первый звук

Ученики: [м’]

Уч.: Дайте характеристику этому звуку.

<Рисунок1>

Ученики: Согласный, мягкий, сонорный

Уч.: Какую команду дает буква И?

Ученики: Читай мягко

Уч.: Замените букву И на букву Ы в слове МИШКА

Ученики: МЫШКА

Уч.: Произнесите первый звук в этом слове.

Ученики: [м]

Уч.: Дайте характеристику этому звуку

<Рисунок2>

Ученики: Согласный, твердый, сонорный

Уч.: Моллодцы!

IX Физминутка

X Работа со схемами

Уч.: Какую ягоду любит медведь?

Ученики: Малину.

Уч.: Давайте составим схему. Сколько звуковых домиков?

Ученик: 6

Уч.: Какой первый звук?

Ученики: [м]

Уч.: Изобразим. Какой второй звук?

Ученики: [а]

Уч.: Изобразим. Какой третий звук?

Ученики: [л’]

Уч.: Изобразим. Какой следующий звук?

Ученики: [и]

Уч.: Следующий звук?

Ученики: [н]

Уч.: И последний звук?

Ученики: [a]

Уч.: поставим ударение

Ученики: Ударение падает на [и]

<Рисунок3>

Уч. Поделим слово на слоги, приготовили ручки. Сколько слогов?

Ученики: три

XI Работа по книге (учебник Бетеньковой Н. М., Горецкого В. Г., Фонина Д. С., стр.56-57)

  1. Уч.: Что еще любит мишка и крадет у пчел?
  2. Ученики: Мед

    Уч.: Открыли книги на стр. 56. В розовой рамочке нашли скороговорку. Слушаем.

    Уч.: Как читается первый звук в слове “Мёд”?

    Ученики: мягко

    Уч.: Как читается первый звук в слове “Мало”

    Ученики: Твердо

    Уч.: Хорошо. Разучим

  3. Уч.: Медведь – это дикое животное, а каких домашних животных вы знаете?

Ученики: Кошка, собака, коза, свинья.

Уч.: Открыли книги на стр. 57. Читаем текст(читают средние и хорошо читающие ученики)

XII Ребусы

Уч.: Читаем по команде гласных

М . Л М . Л М . Л М . Л М . Л М . Л М . Л М . Л

Если штангой сделать Эм,

Если штангой сделать Эль,

И забить в ворота Е –

Будет … МЕЛ,

Если О забить, как гол,

Будет … МОЛ

У забьем: вратарь уснул!

Будет … МУЛ

И – МИЛ

Ы – МЫЛ

А – МАЛ

Я – МЯЛ

Ё – МЁЛ

Восемь –ноль!

XIII Работа с аппликацией

Уч.: Вот наше путешествие подошло к концу. Я-то себе грибов набрала. А вы тоже должны принести домой. Я раздам вам заготовки, а вам останется их склеить и посмотреть, что получится.

 

<Рисунок4>

<Рисунок5>

XIV Итоги

Уч.: Ну что ж, встали возвращаемся домой.

Уч.: Сегодня мы с вами почитали. Ребусы разгадали, схему чертили. Вспомнили и закрепили мягкие и твердые согласные. Молодцы, хорошо поработали

XV Домашнее задание