Летний санаторно-оздоровительный лагерь при школе

Разделы: Администрирование школы


Перечень документов

1. Приказ директора школы об открытии лагеря, назначении начальника лагеря.
2. Приказ директора школы о назначении воспитателей, медицинских работников, работников в столовую,  руководителей кружков для работы в лагере.
3. Заявка в бухгалтерию на составление сметы для лагеря.
К заявке прикладываются списки детей с указанием Ф.И.О. каждого ребенка,
даты рождения, домашнего адреса и диагноза. (Показания для посещения санаторно-оздоровительного лагеря, обычно диагноз соответствует профилю лагеря. Например –  ортопедический профиль, следовательно, показаниями будут: нарушения осанки, плоскостопие и т.д.).
4. Справка о том, что начальник лагеря и воспитатели питаться в лагере не будут, так как живут рядом со школой.
5. Списки детей с указанием адресов, домашних, мобильных и рабочих телефонов родителей, санаторно-курортные карты на каждого ребенка с указанием диагноза (который является показанием для зачисления в лагерь) заверенные директором школы.
6. Списки детей для группы резерва – 5-6 человек, которых вы можете пригласить, если кто-то из постоянного списка заболеет или уедет.
7. Медицинские книжки с обновленным медосмотром всех сотрудников, работающих в лагере, включая работников столовой и уборщиц.
8. Программа работы лагеря, режим работы, должностные обязанности всех работников.

Следующим этапом начальник лагеря приглашает представителей государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации для приемки лагеря.
После приезда СЭС начальник лагеря едет к ним и получает разрешение на открытие лагеря, в тот же день с разрешением СЭС необходимо подъехать в управление образования округа для получения разрешения  и проездных документов.
Затем в бухгалтерии получают смету и деньги на лагерь. Деньги можно взять наличными, безналичными или 50/50.
Начальник лагеря должен ежедневно брать в столовой меню, просчитывать его стоимость
и писать справку о том, на какую сумму получено питание на человека в сутки, сколько человек присутствовало и какова общая сумма в день на всех детей; ежедневно отмечать отсутствующих детей.
Начальник лагеря должен иметь папку с приказами на каждый выход детей за территорию лагеря, с указанием ответственных за жизнь и здоровье детей, с приложением списка с подписями детей, о том, что с ними проведен инструктаж по технике безопасности (несмотря на то, что детская подпись силы не имеет). Вторую папку  внутренних приказов по лагерю о назначении на работу, проведении инструктажа по пожарной безопасности, по технике безопасности, ежедневных дежурствах по лагерю. Третью папку с программой работ лагеря, функциональными обязанностями начальника и воспитателей санаторно-оздоровительного лагеря, лицензией школы, как государственного образовательного учреждения, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения. Эти три папки можно объединить  одну и пополнять по мере появления новых документов.
Начальник лагеря должен помнить, что при расходовании денег, выделенных на лагерь необходимо сохранять все чеки и требовать к ним счета-фактуры, все это потребуется для отчета в бухгалтерию. Если детей ведете в кино, музей, театр, покупайте столько билетов, сколько детей по списку, даже если кого-то нет, заменяйте из группы резерва, а главное, сохраняйте билеты для отчетности. Все канцелярские товары, игры, игрушки, спортивный инвентарь, желательно, покупать в первую неделю работы лагеря, пока присутствуют все дети по списку. Если ребенок уезжает, а заменить его некем, необходимо заказывать в столовой меньшее количество порций еды, а с родителей взять заявление о том, с какого числа они забирают ребенка. Начальнику лагеря необходимо держать под личным контролем работу столовой, медицинских работников и технического персонала.
В течение смены санаторно-оздоровительный лагерь посещает представитель государственной санитарно-эпидемиологической службы, как минимум один раз после открытия и, если не повезет, то два-три раза. В течение смены лагерь может посетить представитель КРУ. В этом случае будьте внимательны: количество детей должно строго соответствовать количеству порций, приготовленных в столовой, спискам; на отсутствующих обязательно должны быть заявления родителей с указанием причины отсутствия и времени, когда ребенок вернется в лагерь.
Для организации бесплатного посещения бассейна необходимо в бассейне взять счет на оплату занятий и отвезти его в районную Управу. И в бассейн, и в Управу потребуются списки детей с адресами и телефонами. Количество детей, посещающих бассейн, должно соответствовать спискам. В любой день может появиться представитель Управы, оплачивающей бассейн и проверить, соответствует ли списки действительности.
В работающем лагере должен быть стенд, который отражает  жизнь лагеря, включает в себя режим дня, меню, план работы, фотографии.
В санаторно-оздоровительном лагере режимом дня предусмотрен тихий час. Необходимо организовать спальни для мальчиков и девочек раздельно, не более чем по 10 человек. Продолжительность тихого часа от 1 до 2 часов в зависимости от возраста детей. Жизнь детей в лагере должна быть насыщена не только оздоровительными процедурами, но и кружками, экскурсиями, играми и развлечениями.
Получайте сами удовольствие от работы в лагере, и детям будет с Вами хорошо. Всем удачи и веселой лагерной смены.

Перечень документов для отчета в бухгалтерию

1. Смета.
2. Разрешение об открытии лагеря.
3. Заключение СЭС
4. Выписка из приказа по школе.
5. Выписка из приказа об отпусках сотрудников, работающих в лагере по смете.
6. Список детей с указанием полного Ф.И. ребёнка, дата рождения (число, месяц, год), домашний адрес, телефон.
7. Авансовый отчёт (наличные деньги).

К нему прилагается:

1. 3аявка на получение наличных денег в кассе
2. Обязательство кассира.
3. Акт на приобретение материальных ценностей с приложением товарных чеков, подтверждённых кассовыми чеками. Все чеки с обратной стороны подписывают (товар получен), дату, подпись начальника лагеря с расшифровкой подписи. В товарных чеках обязательно указывается номер чека, дата приобретения, порядковый номер товара, наименование товара, количество, цена, сумма. Подпись продавца с расшифровкой подписи, штамп магазина.
ИСПРАВЛЯТЬ ЧЕКИ ЗАПРЕЩЕНО, ЧЕКИ, НАПИСАННЫЕ РАЗНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ, к ЗАЧЁТУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Чеки подбираются и аккуратно скрепляются на чистый лист бумаги, оставляя место с левой стороны для подшивки.
4. Акт на списание материальных ценностей.
5. Акт на передачу материальных ценностей для дальнейшего использования. Материальные ценности, купленные в последние дни проведения лагеря, ставятся на учёт.
6.Акт на проведение культмассовых мероприятии с приложением всех документов билетов, квитанций и.т.д.

К выездным экскурсиям прилагаются:

  • счёт, подписанный директором, заверенный печатью, с указанием № школы, профиль лагеря и начальника   лагеря;
  • договор, копию лицензии или документ, дающий право на проведение экскурсии, расшифровка (пример, транспорт-1000 ,услуги экскурсовода 500, посещение музея 300,всего 1800 руб.);
  • путёвка, подписанная начальником лагеря и заверенная печатью;
  • квитанция к приходному ордеру с круглой печатью и двумя подписями с обязательным приложением кассового чека. Список детей.

При проведении спектакля в школе вместо путёвки прилагается акт о его проведении с подписями и печатями и обязательно кассовый чек.

При расходовании денег по безналичному расчёту прилагаются следующие документы:

  • Отчёт за полученные средства по безналичному расчету. К нему прилагаются: сводная ведомость на питание детей в столовой; меню на каждый день (обязательно просчитайте его); квитанцию.
  • Табель учёта посещения детей в лагере.
  • Справка о питании сотрудников в лагере.
  • Акт на проведение культмассовых мероприятий с приложением документов по безналичному расчету (Аналогичные, как к выездным экскурсиям, за наличный расчёт).