Урок музыки "Звучат ли картины?". 5-й класс

Разделы: Музыка

Класс: 5


Эпиграф: “Хорошая живопись –

это песня, это мелодия”

Микеланджело Буонарроти,

итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт.

Цель.

  • Приобщение учащихся к прекрасным произведениям искусства.
  • Углубление знаний учащихся через великие произведения русского и зарубежного изобразительного и музыкального искусства.
  • Формирование у учащихся представления о музыкальности
  • изобразительного искусства.

Пробуждение эмоционального отклика и чувства сопричастности искусству русскому и зарубежному.

Ход урока

Стихотворение:

Лишь дыханье весны над землей пролетит.
Нежным пухом оденется лес, –
Чья-то звонкая песня незримо звучит
Из лазури прозрачных небес.
Побежали ручьи, запестрели цветы,
И навстречу румяной весне
Льется чистая песня певца красоты
И гремит, и звенит в вышине.

(Альберт Михайлов, художественный руководитель литературного театра г. Калининграда)

Учитель: А красоту в этот мир несет Искусство. О двух видах искусства мы с вами часто говорим на уроках. Без одного из них не проходит ни один наш урок – это? (Музыка).

Другое – мы видим и ощущаем везде – на природе, дома, в галерее – это? (Картины, ИЗО).

Актуализация материала прошлых уроков.

Цель и задачи урока.

Учитель: Если на последних уроках мы шли от слушания музыки к просмотру и обсуждению картин, то сегодня пойдем от картины к музыке.

Определение темы и эпиграфа урока.

Учитель: Мы попытаемся найти ответы на вопросы:

- Можно ли услышать музыку в картине?

- Зазвучит ли картина, если в нее внимательно вслушаться и всмотреться?

Тема нашего урока: Звучат ли картины?

Слайд № 1 – Тема (См. презентацию.)

Слайд № 2 – Эпиграф

Эпиграф: “Хорошая живопись – это музыка, это мелодия”

Микеланджело Буонарроти,

итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт.

Учитель: Обратимся к репродукции картины французского живописца Эдуарда Мане.

Слайд № 3 – Эдуад Мане “Флейтист”

Учитель: Это звучащая картина или безмолвная: (звучащая).

Кто изображен на картине? (Мальчик, играющий на флейте)

Словарная работа:

Музыканта, играющего на флейте, называют? (Флейтист)

Картина Мане так и называется – “Флейтист”.

Найдите флейту на схемах симфонического оркестра, лежащих у вас на столах.

Слайд № 4 – Схема симфонического оркестра

Словарная работа:

Учитель: К какой группе инструментов относится флейта? (деревянных духовых).

Да, флейта – деревянный духовой инструмент, несмотря на то, что существуют и современные разновидности флейты, сделанные из какого материала? (металла).

Слайд № 5 – Флейта деревянная и металлическая

Учитель: Но вернемся к “Флейтисту” Эдуара Мане.

Слайд № 6– Эдуард Мане “Флейтист”

Учитель: Обратите внимание на выражение лица флейтиста. Оно какое? Счастливое, веселое?

Ученики: Нет, оно спокойное, слегка задумчивое.

Учитель: Созерцательное. А какое произведение по характеру, темпу, настроению может исполнять музыкант с таким выражением лица?

Ученики: Задушевное, с легкой грустью, спокойное, нежное.

Учитель: Всмотритесь еще раз в картину и вслушайтесь в музыку. Сольются ли они? Зазвучат как единое целое?

Слушание:

Клод Дебюсси “Послеполуденный отдых Фавна” (фрагмент).

Учитель: Созвучна музыка картине?

Ученики: Музыка такая же чуть задумчивая, нежная, спокойная, медленная.

Связь с последующими уроками.

Учитель: Прозвучал музыкальный фрагмент произведения французского композитора Клода Дебюсси. Это новый для нас композитор, но через некоторое время мы к нему обратимся.

Слайд № 7 – Портрет К. Дебюсси

Умение подумать, вспомнить нам сейчас пригодится, т.к. мы поиграем. У вас на столах карточки с цифрами. Я задаю вопросы – вы выбираете правильные варианты ответов. Готовы?

Викторина

(см. Приложение 1)

Слайды № 8 – 12 – Вопросы викторины

Учитель: Ребята, кто-нибудь из вас догадался, о какой картине пойдет речь?

Слайд № 13 – “Балакиревский кружок “Могучая кучка” А. Михайлова

Беседа

Учитель: Как называется картина? (“Могучая кучка”)

Эта картина звучащая или безмолвная? (звучащая)

Почему?

Кто находится в центре картины? (композиторы)

Что их объединяет? (Балакиревский кружок)

Что делают композиторы и их гости? (слушают выступление певицы и пианистки)

Как мы называем такой ансамбль? (дуэт).

Это – сёстры Пургольд. Почему их высвечивает художник? Ведь картина как называется? (“Балакиревский кружок “Могучая кучка”)

Казалось бы, центр должен быть самым ярким пятном, а здесь - нет.

Ученики: Женщины поют и играют, остальные – слушают.

Учитель: Да, верно, но может еще и потому, что главная героиня картины все-таки…(Музыка!)

Обратите внимание на лица всех слушающих. Они какие?

И музыка какая?

Слушание: “Исходила младешенька…” - исполняет Е. Образцова

Ученики: Лица слушателей внимательные, сосредоточенные, серьезные.

И музыка – серьезная, спокойная.

Слайд № 14 – репродукции картин “Флейтист” и “Могучая кучка”

Учитель: Что объединяет эти две картины ? “Флейтист” и “Балакиревский кружок “Могучая кучка”?

Ученики: Обе картины звучащие. На них изображены музыканты и композиторы.

Учитель: Звучащими могут быть только картины, изображающие музыкантов, музыкальные инструменты, композиторов? (Нет)

Обратимся к вашему опыту. Эта картина вам знакома?

Слайд № 15 – Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица”

Учитель: Картина звучащая? Что вы слышите?

А если на минуту представить, что ни бабочки, ни стрекозы, ни мухи с птичкой нет, что исчезнет? (Музыка)

Слайд № 16Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица” (закрыть птиц и насекомых)

Учитель: Вслушайтесь в музыку. Сольются произведения?

Слайд № 17 – Ф.П. Толстой “Цветы, фрукты, птица”

Слушание: П.И. Чайковский. Вальс из струнной серенады

Учитель: Что вы услышали в музыке П.И. Чайковского?

Картина заиграла новыми красками.

Отгадайте загадку, которая заключена в четверостишии Ф. Тютчева:

Слайд № 18 - Загадка

Загадка:

Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла –
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла. Ф. Тютчев.

Ученики: Радуга.

Учитель: Давайте проверим.

Слайды № 19 – 21 – рисунки детей (Радуга)

Учитель: Это рисунки ребят нашей школы. Какое настроение они передают?

Ученики: Радостное, веселое.

Учитель: Эти рисунки звучат? Что мы слышим? (песню “Семь дорожек”)

Кто забыл слова, можно воспользоваться папкой на вашем столе с текстом.

Передайте в исполнении настроение песни.

Пение: “Семь дорожек”

Учитель: А эта музыка вдохновит вас на творчество?

Физминутка “Песня о зарядке”

Учитель: Порезвились хорошо, зарядились. И вновь я приглашаю вас на встречу с прекрасной картиной.

Слайд № 22 – Кацусика Хокусай “Волна”

Беседа

Учитель: Нравится она вам? Что мы видим? Как вы думаете, что расположено на заднем плане картины? (может быть гора)

Да, это самая знаменитая гора Японии – священная гора Фудзи.

Она является национальным символом Японии. И художник Хокусай изобразил100 видов Фудзи в разное время дня, с разных точек зрения.

Эта картина звучит?

Что вы слышите? (шум моря)

По динамике шум какой? Тихий? (нет)

Учитель: Да, клокочущие, оглушающие, шквалом обрушивающиеся волны готовы снести маленькие лодки с людьми.

Темп? (быстрый, стремительный, готовый все снести на своем пути)

Характер? (сильный, мощный, стихийный).

Музыка передаст настроение художника? Послушаем.

Слушание:

Клод Дебюсси. Симфоническая поэма “Море” (фрагмент)

Учитель: Музыка близка картине? Что мы слышим в музыке?

А написал ее все тот же композитор – Клод Дебюсси.

Музыка очень энергичная. А мы поем энергичные, стремительные песни?

Песня по желанию ребят

Вывод, итог урока.

Учитель: Давайте вернемся к первому вопросу нашего урока: Можно ли услышать в картине музыку?

Что значит “звучащая” картина?

Как мы должны рассматривать ее, чтобы услышать?

Если в картину внимательно всмотреться и вслушаться, то она “заговорит” с нами и “запоет”.

Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.

Учитель: Спасибо, ребята, за урок и прекрасную работу.

Приложение № 1

Викторина:

  1. В юности он – кадет, в молодости – гардемарин, в зрелом возрасте – профессор Петербургской консерватории. Назовите этого композитора:

а) Балакирев;

б) Стасов;

в) Римский – Корсаков.

2. В детстве он любил взрывать – стал ученым – химиком. Любил музыку писать – стал композитором. Кто он?

а) Бородин;

б) Глинка;

в) Римский – Корсаков.

3. По словам Стасова, он – самый гениальный среди друзей – композиторов. Его музыкальный цикл, написанный по картинам Виктора Гартмана, мы недавно слушали. Назовите его:

а) Римский – Корсаков;

б) Кюи;

в) Мусоргский.

  1. Это содружество молодых талантливых композиторов появилось в Санкт – Петербурге во второй половине XIX века и называлось:

а) “Балакиревский кружок”;

б) “Могучая кучка”;

в) Содружество композиторов.

5. Именно он в одной из своих статей назвал своих молодых друзей “Могучей кучкой”. Это название и сегодня более известно, нежели “Балакиревский кружок”. Кто их так назвал?

а) Кюи;

б) Стасов;

в) Чайковский.