Внеклассное мероприятие по математике: игра "Как стать миллионером"

Разделы: Математика


Цели:

  1. Развивать у учащихся интерес к математике через знакомство с неизвестными, занимательными фактами;
  2. Развивать внимательность, собранность, самоорганизованность;
  3. Воспитывать толерантное  отношение друг к другу.

Ход игры

В игре могут участвовать ребята с 8 по 10 класс (целесообразно проводить игру для учащихся двух классов). От каждого класса требуется по три участника.

Участники садятся на стулья, которые поставлены вокруг игрового поля.  Кроме этого, на игровом поле два стула – для ведущего и для одного из участников (расположены возле доски).  

Игрока выбирают с помощью отборочных туров.

Возможные вопросы для отборочных туров:

I тур.  Расположите в порядке возрастания:

1) 2,7 + 0,35

2) 5,8 -  3,9

3)  ½ * (-3)

II тур. Расположите фамилии знаменитых математиков в порядке их жизни:

1) Лобачевский

2) Евклид

3) Кардано

III тур. Расположите числа в порядке убывания:

1) 2√23

2) 17

3) – 4  

IV тур. Расположите понятия по такому правилу:

(кирпич, стена, дом)

1) окружность

2) круг

3) радиус

Игрок, который первым правильно ответит на вопрос отборочного тура, получает право участвовать в основной игре. Он садится на стул напротив ведущего.

Игроку необходимо открыть 8 замков на пути к заветному сейфу с миллионом… математических знаний.

Каждый замок – очередной уровень игры.

Из шести претендентов в игре будут участвовать 4 человека.  Могут выиграть все четыре, может один, может ни одного.

Победителям  выдается диплом.

В процессе игры играющему дается право на три подсказки: помощь зала (ответ выбирается голосованием), звонок   другу (любой болельщик из зала), 50/50.

I уровень.

1. Что является графиком функции y=k/x

(парабола, гипербола, кубич. парабола, прямая)

2. Сколько стульев было в знаменитой книге Ильфа и Петрова

(12, 11, 6, 9)

3. Как называется угол, равный 90

(острый, прямой, кривой, тупой)

4. Какая геометрическая фигура замешана в любовных делах

(квадрат, круг, треугольник, ромб)

II уровень.

1. тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь

(10, 15, 30, нисколько)

2. Угол, больший 90, но меньший 180

(острый, прямой, тупой, развернутый)

3. Что больше: произведение или сумма чисел 0  1  2  3  4 5 6 7 8 9

(произведение, сумма, поровну, невозможно определить)

4. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число

(11, 10, 2, 5)

III уровень.

1. Луч, делящий угол пополам

(биссектриса, медиана, высота, перпендикуляр)

2. Предложение, требующее доказательства

(аксиома, теорема, определение, цитата)

3. Окружность, которая касается всех сторон многоугольника

(вписанная,  описанная,  внутренняя, внешняя)

4. Назовите автора учебника по алгебре

(Атанасян, Колмогоров, Макаренко, Лобачевский)

IV уровень.

1. Известно, что один бегемот весит 1 т 800 кг. Сколько бегемотов может увести машина грузоподъемностью 5т

(1, 2, 2.8, 3)

2. Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром

(касательная радиус диаметр хорда)

3. Сколько музыкантов в квартете

(4, 8, 5, 10)

4. Отношение прилежащего катета к противолежащему

(синус, косинус, тангенс, котангенс)

V уровень.

1. Во сколько раз лестница на 6-ой этаж длиннее лестницы на 2-ой этаж

(2, 3, 4, 5)

2. Древний математик, астроном и физик, чьим именем названа теорема об отрезках, лежащих на двух прямых, пересекаемых параллельными прямыми

(Евклид, Пифагор, Фалес, Декарт)

3. Знаменитая серия книг, написанная Евклидом

(Истоки, Начала, Исследования, Мысли)

4. Сколько лет проспал Илья Муромец

(30 и 3 месяца,  33 года,  100 лет,  30 лет)

VI уровень.

1. Белая собака бежит за серым зайцем. Пробежав 2 км, собака перестала преследовать зайца. Кто больше вспотел и на сколько процентов

(звери не вспотели, собака на 10, заяц на 8, охотник на 20)

2. Сколько пьес во временах года Чайковского

(12,  4,  8,  3)

3. Великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии

(Виноградов, Соболев, Лобачевский, Чебышев)

4. Франц. математик, известен своей теоремой про корни квадратного уравнения

(Паскаль, Виет, Кардано, Декарт)

VII уровень.

1. Где в России можно встретить так называемую дорожку Геракла

(на стадионе,  в бассейне,  в тире,  при переходе дороги)

2. По какому виду спорта Пифагор был олимпийским чемпионом

(бокс, бег, плавание, метание диска)

3. Имеется полоска, склеенная с перекрутом в 180 – так называемый лист Мебиуса. Что получится, если разрезать полоску вдоль по средней линии.

(1 полоска, 2 полоски, разорвется, 3 полоски)

4. 60 листов книги имеют толщину - 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц

(4, 2, 3, 2.5)

VIII уровень.

1. Рассказывают, что Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более краткого пути, чем его Начала, на что тот ответил …

Так что ответил Евклид царю?

(для геометрии все равны, в геометрии нет царских дорог, в геометрии нет обходных путей, геометрия не царское дело)

2. Английский математик 16 века, который ввел знаки ">" и "<"

(Гарриот, Галуа, Паскаль, Фурье)

3. Как называется знак корня

(интеграл, радикал, нет спец. названия,  тождество)

4. Мера бумаги, прежде равная 480 листам, а в метрической системе 1000 листам

(стопа, кипа, книга, пачка)

Кроме этого, во время игры проводятся три рекламных паузы (рекламируется наука – математика). Для этого заранее раздаются сообщения трем ученикам. Рекламные паузы проводятся после окончанию участия одного из игроков.

Подведение итогов:

  • вручение дипломов (Приложение1.doc), 
  • опрос зала (что понравилось, что запомнилось и т.п.).