Урок математики в 6-м классе по теме "Координаты на прямой"

Разделы: Математика


Цели урока:

образовательные

  • формирование понятий : положительные и отрицательные числа,координатная прямая, координата точки;
  • формирование умений читать, записывать и распознавать положительные и отрицательные числа, определять координату точки на прямой и по заданной координате отмечать точку;

развивающие

  • формирование способности сравнивать, классифицировать, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, познавательного интереса к изучаемому предмету;.

воспитывающие

  • воспитание аккуратности при выполнении чертежа, самостоятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программа Microsoft Office PowerPoint.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к работе.

2. Актуализация опорных знаний.

Работа по готовому чертежу (устно).

Ученики:

Фронтально отвечают на вопросы.

  1. Какая геометрическая модель изображена на рисунке?
  2. Назовите составляющие.
  3. Как называются числа, соответствующие данным точкам?
  4. Назовите координаты указанных точек.
  5. Какую будет иметь координату точка А , если её переместить:
    1. на 3 единичных отрезка вправо?
    2. на 4 единичных отрезка влево

Создаётся проблемная ситуация.

Ребята затрудняются ответить на последний вопрос.

Оказалось, что знаний недостаточно. С помощью координатного луча найти координату полученной точки невозможно. Для этого нам нужна новая математическая модель.

Учитель: Тема урока: «Координаты на прямой.» (СЛАЙД 1)

Что вы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?

Цели урока. (СЛАЙД 2)

3. Изучение нового материала.

Учитель:

Начертите прямую АВ. Отметьте на ней точку О. Точка О разбивает прямую АВ на два дополнительных луча ОА и ОВ. (СЛАЙД 3)

Выберем единичный отрезок и примем точку О за начало отсчёта.

Отложим от точки О вправо и влево единичные отрезки выбранной длины. Ребята, какое число соответствует точке О?

Ученики: Число нуль.

Учитель: Расставим числа справа и слева от нуля над каждым штрихом:1,2,3.... Тогда положение точки на каждом луче задаётся её координатой.(СЛАЙД 4)

Учитель: Назовите координаты точек В и С.

Чем неудобна такая шкала?

Ученики: Положение точек В и С различное, а координаты этих точек одинаковые.

Учитель: Чтобы отличить друг от друга координаты на этих лучах, условились ставить перед числами на одном луче знак +, а на другом луче знак -.

Ребята , как называют числа со знаком +?

Ученики: Положительные.

Учитель: Ребята , как называют числа со знаком -?

Ученики: Отрицательные.( СЛАЙД 5)

Учитель: А к каким числам вы бы отнесли нуль? (СЛАЙД 6)

Прямые могут находиться в различных положениях.(СЛАЙД 7)

Если прямая расположена горизонтально,то где находятся положительные координаты? Отрицательные координаты?

Ученики: Положительные координаты находятся справа от точки О.

Отрицательные координаты находятся слева от точки О.

Учитель: Если прямая расположена вертикально,то где находятся положительные координаты? Отрицательные координаты?

Ученики: Положительные координаты находятся выше точки О.

Отрицательные координаты находятся ниже точки О.

Учитель: В математике принято: положительное направление обозначать стрелкой.

Мы получили новую геометрическую модель. Назовите её составляющие. Как она называется? (СЛАЙД 8).

Ученики: Называют составляющие. Дают название прямой.

А теперь вернёмся к последнему вопросу на который мы не могли ответить

(ВОПРОС № 5б). Какую будет иметь координату точка А, если её переместить на 4 единичных отрезка влево?

Ученики: Координата равна -2.

Учитель:Что называют координатой точки на прямой?

Ученики: Пробуют дать определение.(СЛАЙД 9)

4. Исторические сведения. (СЛАЙД 10)

Учитель: А в повседневной жизни вы встречались с координатной прямой?

Ученики:(Термометр имеет шкалу с положительными и отрицательными числами и нулём) (СЛАЙД 11)

Учитель: А на уроках? На каких?

Ученики: На уроках истории ( «линия времени»), на уроках географии (шкала глубин и высот). (СЛАЙД 12)

5. Первичное закрепление изученного материала.

1. Прочитайте числа: 14; -1,5 ; 3,86; 0; -577; -1/5; 237. (СЛАЙД 13)

Ученики: Читают вслух числа.

Учитель: На какие две группы вы можете разделить эти числа ?

Ученики: Отвечают на вопрос. Предлагают свои варианты ответа.

Учитель: Выберите и запишите в 1 столбик – положительные числа, а во 2 столбик – отрицательные.

Ученики: Выполняют задание самостоятельно, затем проверяют по образцу.

2. Запишите координаты точек О, А, В, С, К, отмеченных на координатной прямой. Начало отсчёта – точка О.

(СЛАЙД 14 )

Ученики: Выполняют задание самостоятельно. Проверяют по образцу.

3. На координатной прямой отметьте точки:

1 вариант: А (-2), С (- 4,5), В( 3), Х (7), Р( -6).
2 вариант: У(2), Е(4,5), Т(1) , М(- 3), Н(6). (СЛАЙД 15)

Ученики: Выполняют задание самостоятельно. Работа в паре: обмениваются тетрадями и проверяют по образцу. (СЛАЙД 16)

В конце урока учитель выставляет оценки за работу.

Если все три задания выполнены верно - «5», если допущены 1-2 ошибки - «4», если 3-4 ошибки - « 3».

6. Домашнее задание.

П.26 ( вопросы ), № 901,901, 897. (СЛАЙД 17)

Презентация.

7. Итог урока.

Какие числа называют положительными? Отрицательными?

Назовите три составляющие координатной прямой.

Что называют координатой точки? 

8. Рефлексия.

Учитель:

Где мне было трудно и почему?