Урок русского языка "Именительный падеж имен существительных". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: познакомить с особенностями имён существительных в именительном падеже.

Задачи:

  • установить особенность имён существительных в именительном падеже, закрепить понятие несклоняемые существительные;
  • развивать логическое мышление, речь, наблюдательность;
  • воспитывать любовь к своей Родине, народу; интерес к родному языку.

Оборудование: учебник «Русский язык. 4 класс». Т. Г. Рамзаева. Проектор, экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: Прочитайте текст домашнего упражнения.

Ученик читает текст:

Что такое подвиг?

Человек отдаёт себя людям. Во имя людей герой жертвует всем, даже собственной жизнью. Но бывает подвиг целого народа. Тогда на защиту Отечества, его чести и свободы поднимается весь народ. Такой подвиг совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны.

Память об этом подвиге будет жить в веках.

Учитель: Какое было задание?

Ученик: Надо было выписать три предложения, в которых подлежащее стоит в начале, середине и конце предложения.

Учитель: Прочитайте предложения, которые вы выписали.

Обсуждаются разные варианты ответов.

3. Актуализация знаний.

Учитель:

  • Что такое подлежащее?
  • Что оно обозначает?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Какой частью речи чаще всего выражено подлежащее?
  • Что такое существительное?
  • Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
  • Как изменяется имя существительное?
  • Как определить падеж имени существительного?
  • Как иначе называется изменение по падежам?
  • Расскажите, что вы знаете об именительном падеже.

4. Работа по теме урока.

– Сегодня мы продолжим разговор о существительных в Им. п. и узнаем новое. А для этого проведём исследование. (На доске вывешивается плакат с темой урока «Именительный падеж имён существительных»).

– Запишите предложения.

В кормушке весело чирикали воробьи.

На доске один ученик составляет опорные схемы предложений.

Подул сильный ветер.

Маленький муравьишка тащит сухую травинку.

В огромной корзине сидел забавный щенок.

С деревьев опали последние листья.

  • - Найдите и подчеркните подлежащее в каждом предложении.
  • Найдите слова в Им. падеже.
  • Что вы здесь заметили?
  • К какому выводу пришли?
  •  Сравните свой вывод с учебником.

На доске рядом с темой урока вывешивается опорная схема.

Им. п.        
---------------

 

 

 

-------------

 

 

 

 

-------------

5. Выполнение упр. 119 (1 часть) из учебника. Проверка.

6. Закрепление нового материала.

Задания:

1. Выпишите только те слова, которые в предложении стали бы одним из главных членов. Составьте по одному предложению с этими словами.

В лапах сосен, новые следы, солнечным светом, молотый кофе.

– Каким членом предложения могут стать эти слова?

– В каком падеже они стоят?

2. Вставьте слово КОФЕ в предложения, записанные на доске.

Сегодня утром мы пили ... Мы рассказали друзьям о новом сорте ... Без ... я не могу жить.

– Каким членом предложения является слово КОФЕ?

– Определите падеж.

– Что вы заметили?

– Правильно, это несклоняемое существительное. Оно пришло из другого языка.

Ученик делает небольшое сообщение об этом слове с компьютерной поддержкой. Приложение 1.

6. Итог урока.

  • Наше исследование завершилось. Так что же нового мы сегодня узнали об Им. падеже?
  • Употребляются ли имена существительные в Им. п. с предлогами?

7. Домашнее задание. Выучить правило на с. 66, упр. 119 (2 часть).