Урок-игра по русскому языку во 2-м классе "Признаки однокоренных слов"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять умение подбирать и распознавать однокоренные слова.
  2. Развивать мышление, внимание, память, речь учащихся.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • магнитофон;
  • диски с записями музыки;
  • мультимедийная презентация к уроку (см. Приложение 1);
  • перфокарты, круг–сигналы, карточки–помощницы (для учащихся).

Ход урока

I. Организационный момент

С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.

Учитель: Встаньте ровно. Представьте себе, что вы смотритесь в зеркало. Спинка прямая, плечи расправлены, взгляд внимательный.

- Садитесь.

- Представьте себе, что вы  удобно сидите  в кресле и приготовились смотреть по телевизору фильм. Но его почему-то не показывают. Вместо этого звучит прекрасная музыка.

- Какое у вас настроение?

- Улыбнитесь друг другу.

II. Актуализация опорных знаний

- А вместе с вами улыбается и весенняя тучка. Её капельки принесли нам буквы.(в е с н а)

- На какие две группы их можно разделить? (гласные и согласные)

- Разделите согласные  на две группы.

- Дайте характеристику этим звукам.

- Составьте слово из всех букв, которые записаны на капельках.

- Какая орфограмма в слове? Подберите устно проверочное слово.

- Как проверить безударную гласную в корне?

- Вот видите, нас услышало солнышко и выглянуло из-за тучки.

Весна,  весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник голубой
Цветок весны, идущий к нам по снегу,
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку.

(на слайде появляются цветы)

- О каком цветке вы услышали?

- Запишите  слово подснежник  с новой строки.

- Почему их так назвали?

- Так как мы выполнили первое задание быстро, то вместе с цветочком появляется и буква – ц.

-  Для того чтобы прочитать слово, которое зашифровано на цветочках, нужно хорошо работать на уроке.

(Чтение отрывка о ручье учеником.)

- О чём говорится в этом стихотворении?

- Слово ручьи запишите на этой же строке. Объясните правописание этого слова.

 - А солнышко светит всё ярче и ярче. Прочитайте слово. (вкатра ) А вот и травка молодая и зелёная. Запишите это слово рядом со словом ручьи.

подснежник     ручьи     травка

Назовите орфограмму в слове.

- Как проверить парную согласную в корне слова?

(на слайде появляются рисунки ручья, травки. На траве написаны слова: цветок, апрельский, снежок, ломает)

Прочитайте слова. Составьте из них предложение.

III. Комментированное письмо

Апрельский цветок ломает снежок.

Синтаксический разбор предложения.

(на цветке появляется буква ы)

IV. Словарная работа

- С приходом весны всё пробуждается. А вот и первые гости.

- Прочитаем слова. (дьвемед, лиас, па+ет-а+ух, за+…ц, лисчика)

- На какие две группы можно разделить эти слова?

- Запишите  слова с непроверяемой гласной самостоятельно.

- Проверим с помощью круга-сигнала, правильно ли вы написали эти слова. (для учеников 3 ряда слова записаны на карточке-помощнице: м…дведь, п…тух, за…яц)

(появляется буква л)

V. Формулирование темы и цели урока

- Запишите слова лиса и лисичка через запятую на другой строке.

- Какую букву вы вставили? Почему? Докажите.

- Кого ещё можно назвать лисой?

- Мимикой покажите выражение лица у человека, которого так мы называем.

- Что общего у  слов лиса и лисичка?

- Как можно назвать эти два слова? Почему?

- Подберите ещё однокоренное слово к словам лиса и лисичка, запишите его, выделите корень.

- Каковы же признаки однокоренных слов? (на слайде появляется опора)

Признаки однокоренных слов

1 .общее значение

2. общий корень

- Какова же тема нашего урока?

- Сегодня мы будем учиться подбирать и распознавать однокоренные слова и находить в них корень.

(появляется буква о)

Инсценировка

Ты кто?

Я- гусь, я -гусыня, мы – гусенята, а я -их родственница – гусеница.

Так ли это? Докажи.

- Почему слово гусеница лишнее?

- Назовите признаки однокоренных слов. (рисунки гусей, гусенят появляются на слайде)

- Запишите только однокоренные слова. Подберите ещё однокоренные слова к ним.

(появляется буква д)

Так же как и у кустов
Корень есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.

- Какой корень в этих словах? Выделите его.

VI. Физминутка

В природе есть Солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик,  который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка становится большой,  как Солнце. Оно несёт тепло всем-всем

- Посмотрите на картину. Что изменилось? (На слайде появилась   берёза)

VII. Закрепление нового материала

- Что вы знаете о берёзе?

- Какую пользу она приносит?

- А ещё берёза нужна для изготовления туесков. Что это такое?

Об этом давайте  узнаем из словарей или энциклопедии.

Самостоятельная работа

(словари и энциклопедия находятся на столах учеников)

Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово – слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.

- Какие родственные слова можно подобрать к слову берёза? (берёзка, берёзовый, березняки, берёзонька)

- Почему эти слова родственные? Назовите корень слова.

- К какой части речи относится слово берёзовый?

- Подберите к нему имя существительное.

- Объясните смысл пословицы  «И у берёзки слёзки текут, когда с неё кору дерут»

- Каким способом можно добыть сок? (Прослушивание отрывка из песни «Берёзовый сок»)

- Какое настроение вызвала у вас эта песня?

- Ребята, будьте добрее, не губите природу!

- А чтобы поднять вам настроение, цветок дарит вам ещё одну букву – м

VIII. Работа в парах

- Под воздействием тепла на берёзе появился  лист. Давайте послушаем, слышны ли какие звуки. А чтобы деревце зашумело, надо выполнить задание.

Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства,
Однокоренные подбери слова.

- У вас на листочках написан корень слова.  Подберите одно однокоренное слово. Слова запишите на листочках.

3 ряд работу выполняет в парах, 1 и 2 - самостоятельно. Если задание выполните правильно, листик прикрепим  на дерево. (корни: бег, лес, нёс, сад, ход, труд, глаз, род, хлеб, снег, лёд, лист).

IX. Физминутка

Исполнение 1 куплета песни «Во поле берёза стояла» с движениями. (1куплет)

(появляется буква о)

- Как вы понимаете выражение « дерево шумит»? Что вы при этом чувствуете?

- Что же говорят вам цветы?

- А вот что скажет вам весенняя природа, мы узнаем чуть позже.

X. Выборочное письмо

- Поднимите руки, кому нравится, когда в классе шумно?

Шум работать нам мешает.
Шум нас всех ведь раздражает!
От шума голова болит,
Так зачем же шум шумит?

- Выпишите однокоренные слова в этом четверостишии. Определите корень слова.

- Будут ли слова шум и от шума однокоренными? Почему?

- Давайте послушаем тишину. (появляется буква б)

XI. Творческая работа (звучит музыка)

- В начале урока у нас из капелек  появилось слово «весна». Подходит ли это название к нашей картине? Как по-другому можно озаглавить её?

- Сейчас мы будем писать заметку в газету о весне. Название можно подобрать своё.

- Какой сейчас месяц? Подберите к слову апрель рифму. (апрель-капель)

- Зарифмуйте эти слова.

На дворе стоит апрель.
Началась уже капель.

XII. Запись предложений под диктовку (буква о открывается)

- Начало мини – сочинения у всех будет одинаковое.

- У ребят 1 ряда – задание от хитрой  лисы. Предложение записано по методике Б.Эдигея.

Напистула дннаядолгож навес.

- У ребят 3 ряда – задание от трусливого зайчика: вставить пропущенные буквы.

Наступила  д…лгожданная  в…сна.

- У ребят 2 ряда - задание от медведя: из слов составить предложение. Наступила долгожданная навес.

  - Продолжение сочинения  будет разным. В тетрадях у вас есть опорные слова.

- Допишите текст.

- Проверка работ.

- Чтение своих мини - сочинений. Их анализ.

(появляется буква с)

XIII. Проверка изучаемого материала

Работа по перфокартам

- 3 ряду - найдите родственные слова, соедините их линиями.

- 1 и 2 ряду ещё и устно подобрать 1родственное слово к любой паре слов.

Сахар

светит

хлеб

хлебница

свет

сахарница

вода

водитель

Проверка работы по перфокартам

- Что у вас получилось? (снежинка) Подберите однокоренное слово к слову снежинка из того, что есть на нашей картине. (появляется буква п)

- Можно ли рвать подснежники? Почему?

- Какую пару слов вы не использовали? Почему?

(появляется буква а)

XIV. Итог урока

- Вспомните, какова цель урока.

- Достигли ли мы её?

- Что вам показалось самым интересным?

- Поднимите руки, кто считает, что работал хорошо?

- Назовите признаки однокоренных слов. (появляются буквы с, и)

- Природа говорит вам : «-боспаси-спасибо!»

- Как вы думаете, почему?