Урок во 2-м классе "Правописание парных согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова;
  • развивать познавательную активность;
  • формировать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
  • расширять словарный запас детей.

Ход урока

1. Психологический настрой.

– Протяните мне свои ладошки. Я дотронусь до каждого из вас, и мы вместе почувствуем как происходит обмен добротой, энергией, силой духа.

Не опуская рук
Возьмемся за дела, мой друг
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.

2. Определение темы урока.

– Прочитайте слова на доске (на табличках).

Существительное

 

 

 

корень

Прилагательное

 

 

 

глагол

– Какое слово лишнее?

– Почему?

Корень – это общая часть родственных слов. (Одна табличка остается, остальные убираются).

– Посмотрите на буквы на доске. Кто их узнал?

– Что общего между ними?

– Чем они отличаются?

– Поставьте буквы на свои места.

б

в

г

д

ж

з

п

ф

к

т

ш

с

– Что объединяет звуки первой строки?

– Что объединяет звуки второй строки?

– А теперь сформулируйте тему урока.

Правописание парных согласных в корне слова  (слайд 1 приложение 1).

3. Постановка целей урока.

Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели.

– Каких целей мы должны достичь на уроке?

Ответы детей.

На доске появляются таблички:

Я научусь

Я сумею

Я узнаю

4. Минутка чистописания.

бп // вф // гк // дт // жш // зс //

– Что вы знаете о парных согласных?

5. Работа по теме урока.

1) Загадки. (Письмо с комментированием).

– Ребята любят отгадывать загадки. А я проверяю какие вы смышленые.

Под кустами, под ёлками
Лежит клубок с иголками.                   
(Ёж).

Стоит Антошка на одной ножке
Сам маленький, а шляпа большая.                   
(Гриб).

Через дорогу живу,
А брата не вижу.                                               
(Глаз).

2) А теперь внимание на экран. (Слайд 2 приложение 1).

– Рассмотрите картинку.

– Посчитайте слова, в написании которых есть парная согласная.

– Сколько слов нашли? Кто больше?

– Назовите эти слова.

– Я составила по этой картинке предложение, но оно рассыпалось. (Слайд 3 приложение 1).

– Помогите его собрать. (Слайд 4 приложение 1).

– Какие слова в написании этого предложения требуют проверки?

– Запишите предложение в тетрадь.

3) Физминутка.

– Слушайте, выполняйте все действия, какие услышите. Будьте внимательны.

Вот царь зверей могучий лев,
А тут жираф с длиннющей шеей
Ушастый еж. Чем не хорош?
Енот-красавец смотрит вниз,
Там потянулась сладко рысь
Плывёт могучий бегемот
Медведь над нерпою ревет.
И белый голубь там летает
После трудов отдохнуть приглашает.

– Молодцы. Тихо сядьте. А теперь посмотрим, какие вы были внимательные.

– Вспомните стихотворение и назовите слова с изучаемой орфограммой.

4) Работа в парах.

– Внимание на экран (Слайд 5 приложение 1).

– Эти детишки улыбаются, они веселы, наверное, потому, что они друзья. Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?

– Почему хорошо иметь друга или друзей?

– Сейчас вы будете работать в парах. Будьте дружны, помогая друг другу.

– Текст писал Вова Петров. Прочитайте, найдите и исправьте ошибки, если они есть. (Текст на карточках).

Сегодня лёгкий морос. Глатким летком покрылись лужи на дорожках. Я вышел в сад и залес в сугроп. В варежки попал снек. Но я был рат.

– Сколько нашли ошибок?

– Какие? Докажите, что правы вы, а не Вова Петров.

– Какие советы вы бы дали Вове Петрову?

– А вы почувствовали в работе плечо друга?

5) А теперь посмотрите на доску.

– Из каждого слова на карточке возьмите только первые слоги, и у вас получится новое слово.

залив

кролик

рукав

калитка

ватрушка

башмак

каша

калоша

капель

(загадка)

(кроватка)

(рубашка)

– Что объединяет все эти слова? (Одинаковая орфограмма, 3 слога, ударение на втором слоге).

– Слова запишите в тетрадь.

В этих словах орфограмма спряталась в середину слова, но мы все равно умеем ее распознавать.

6) Самостоятельная работа на индивидуальном раздаточном материале.

Хле…

 

 

 

руба…ка

Фла…

 

 

 

но…ка

Гри…

 

 

 

ска…ки

Тетра…ь

 

 

 

ду…ки

Гла…

 

 

 

гу…ки

Но…

 

 

 

зу…ки

Дож…ь

 

 

 

ро…ки

Лис…

 

 

 

дру…

Зон…

 

 

 

но…ки

Фамилия ученика__________

7) Солнечный зайчик заглянул к нам в окошко. Назовите части тела, где можно поймать зайчика. Не забывайте тему нашего урока.

6. Рефлексия урока.

– Представьте, что я корреспондент познавательного журнала. Прошу вас ответить на мои вопросы:

– О какой орфограмме мы сегодня говорили?

– Как проверить написание парной согласной в корне слова?

– Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что помогало вам в работе?

– А теперь вернемся к целям, которые мы поставили вначале урока. (Открыть на доске цели урока) У вас на партах есть кружочки:

  • Красный обозначает – я уверен в своих знаниях.
  • Зелёный – я сомневаюсь, надо еще поработать.

– Внимательно посмотрите, подумайте и прикрепите кружочки там, какой цели или каких целей достигли сегодня вы на уроке.

– У меня тоже есть кружочки. Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам полезные знания в области русского языка, чтобы вам на уроке было хорошо и спокойно. Я думаю, что я своих целей достигла. (На доске появляется новая табличка).

Я рада за вас

7. Домашнее задание.

Дома составьте и запишите в тетрадь 5 предложений на тему «Мой друг». Постарайтесь использовать больше слов с парной согласной в слабой позиции. Кому будет трудно, найдите и запишите 3 пословицы о дружбе.

Приложение 2. Раздаточный материал для урока и таблички.