Урок по "Окружающему миру", тема "Царство животных"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. ознакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
  2. расширить кругозор детей;
  3. учить дружной групповой работе.

Оборудование:

  1. Таблица «Классификация животных», книжки-малышки;
  2. На доске – кроссворд;
  3. Презентация «Разнообразие животного мира»;
  4. Набор картинок для каждой группы с домашними и дикими животными.

Ход урока

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Каждый день- всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

На доске записаны слова:

СЛОН, СОБАКА, ПАУК, АНАНАС, АИСТ.

- Найдите «лишнее» слово. (Ананас)

- Почему оно лишнее? К какому царству относится?  (Царство растений)

- Чем похожи все остальные слова? (Они относятся к царству животных)

- А можно перечислить всех представителей царства животных?

- Сформулируйте тему урока.

- Тема урока «Разнообразие животных».

2. Проверка домашней работы

В начале урока можно провести выставку книжек- раскладушек, сделанных учениками (задание 2, с 87).

Краткий фронтальный опрос по изученной теме:

- Какую роль играют растения в жизни людей?

- Почему многие виды дикорастущих растений, нуждаются в охране?

- Что люди делают для охраны растений?

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

3. Работа по теме

1) Введение в тему урока

Разгадайте кроссворд:

1.Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение.

2. Из травы смотрит веселый фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок закрывается.

3. Сегодня полянка золотисто-желтая от цветов, завтра – бело-пушистая.

4. Когда-то верили, что оранжевым соком этого растения можно было выводить бородавки.

5.У некоторых конфет такой приятный вкус и запах благодаря этому растению.

6. Дерево с большими, красиво вырезанными листьями. Из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твердыми колючками.

8.Под новый год на ветках этого дерева вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.

Ответы: 1.Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клен. 7. Боярышник. 8. Ель.

- Посмотрите на слова кроссворда, что они означают? (Растения)

- Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные)

- Сегодня мы покидаем царство растений, и переходим к изучению животных. На уроке мы рассмотрим новую классификацию животных, их групповые признаки. (2 слайд, Приложение 1)

2) Практическая работа  «Животные дикие и домашние»

- Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?

- Какие группы животных вы знаете?

На слайде (3) – схема:

На столах у детей- карточки с изображениями животных; «попугай»; «белка»; «канарейка»; «черепаха»; «корова»; «курица»; «медведь»; «щегол»; «заяц»; «кролик»; «лягушка» и др.

Задание: среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем-диких.

- Можно ли животных уголка живой природы, например, черепаху, попугая, щегла, назвать домашними? Ответ объясните.

3) Классификация животных

- Наука о животных называется зоология. (4 слайд). Это еще один из разделов биологии. А с каким  разделом биологии мы уже успели познакомиться? (Ботаника- наука о растениях)

- Ученые- зоологи делят царство животных на большое число групп.

На слайде (4)- таблица- схема «Классификация животных»:

Учитель по таблице- схеме знакомит детей с группами животных: одноклеточные и многоклеточные. В свою очередь многоклеточные животные подразделяются на позвоночные и беспозвоночные.

- Ребята, скажите ваше мнение, какие животные относятся к беспозвоночным? (Ответы детей)

- Давайте проверим, на сколько вы были правы.

На слайде появляются названия беспозвоночных животных.

- Как вы думаете, какие животные относятся к позвоночным животным? Кто затрудняется, подумайте, может вам название этих животных подскажет. (Ответы детей)

На слайде появляются названия позвоночных животных.

4) Работа в рабочей тетради

С.40 №1

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунок на с. 40-41.

- На рисунке изображены несколько представителей разных групп животных. Пронумеруйте рисунки.

С. 41 №2

- Прочитайте.

- Прочитайте представителей животных в первом ряду. Кто из них будет лишний? Почему? (Осьминог- это моллюск).

- Подчеркните слово ОСЬМИНОГ.

- Просчитайте названия животных во втором ряду. А здесь кто лишний? Почему?  (Паук- группа паукообразные).

- Подчеркните слово ПАУК.

- Найдите лишнее в каждом ряду. Подчеркните. ((в) лягушка- группа земноводные, г)пиявка- группа черви).

4. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся
(Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(Покружиться.)

5. Практическая работа

- А теперь давайте занесем основные признаки каждой группы в таблицу.

Дети читают в учебнике текст «Разнообразие животных» (с. 90-92), отмечают отличительные признаки каждой группы животных. Называют представителей этих групп. На слайдах одновременно появляются названия животных каждой группы и их отличительные признаки. На столах у ребят лежат листы с таблицей. Они коллективно заполняют её:

Какие бывают животные

Группы животных

Признаки групп

Беспозвоночные

животные

Черви: дождевой червь, пиявки

 

Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело обычно защищено раковиной

Иглокожие: морские звезды, морские ежи, морские  лилии, морские огурцы

Имеются иголки

Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы

 

Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи

Имеют восемь ног

Насекомые: жуки, бабочки, стрекозу, пчелы, мухи

Имеют шесть ног

Позвоночные

животные

Рыбы:

Живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны

Часть жизни живут на суше, часть- в воде. Кожа голая, нежная.

Пресмыкающиеся(рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.

Птицы

Тело покрыто перьями.

Звери, или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Детенышей кормят молоком.

6. Работа в рабочей тетради

С.42 №3

- Прочитайте.

- Найдите рисунок в учебнике на с.94.

- Запишите, сколько птиц каждого вида изображено на рисунке.

Взаимопроверка.

С.42 №4

- Прочитайте.

- Запишите по три названия животных различных видов.

Проверка.

- Прочитайте названия животных.

С.42 №5

- Прочитайте.

- Найдите приложение к данному заданию. Вырежьте и наклейте рисунки, в соответствующие прямоугольники.

Проверка.

7. Итог урока

-Какие виды животных вы узнали? Назовите их.

На последнем слайде дается информация о численности видов каждой группы животных, как дополнительный материал.

8. Домашнее задание

1. Прочитать статью «Разнообразие животных» (учебник, с89-94); ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (с.95.)

2. Выполнить здания 1,2,3 (с.95).

3. Задание №6 с. 43 в рабочей тетради.

(Иллюстрации к уроку см. в Приложении 2)