"Рисуем нитью". Урок технологии в 5-м классе

Разделы: Технология


Цели:

  • Научить выполнять изделия в технике «изонить»
  • Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, абстрактное мышление
  • Содействовать воспитанию аккуратности, эстетического вкуса

Оборудование:

  • картон
  • цветные нитки
  • иголка
  • ножницы
  • цветные карандаши
  • технологическая карта
  • компьютерная презентация (Приложение 1)

Ход урока

1. Организация урока. Слайд 2.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы и целей урока.

2. Повторение пройденного материала. Актуализация опорных знаний. Фронтальная работа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мультимедийное изображение

- На предыдущем уроке вы научились технике «Изонить»

- Кто мне может сказать, что такое «Изонить»

- Изображение нитью или ниткография

Слайд 3

- Где впервые люди стали заниматься этим видом искусства?

- В Англии

 

- Какие два приема существует в этой технике?

- Заполнение угла и окружности

Слайд 4

- Назовите правило заполнения угла

- Одинаковое количество отверстий на линиях

Слайд 5

-Назовите правило  заполнения окружности

-Четное количество отверстий

Слайд 6

-Какой шов мы используем при выполнении этой техники?

-Шов «вперед иголка»

Слайд 7

- Сочетание  этих геометрических фигур, плюс фантазия дает вот такой результат (показ готовых изделий выполненных в этой технике):

3. Повторение  правил ТБ при работе с иглой, ножницами

  • Ножницы передавать кольцами вперед.
  • На парте ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями.
  • Иголка должна храниться в игольнице.
  • Нитка в иголке не должна быть слишком длинной (от кончиков пальцев до локтя).
  • При работе с иглой каждый работает на своем рабочем месте.
  • После окончания работы привести рабочее место в порядок.

4. Физкультурная пауза

  • Исходное положение – стоя у парты, ноги на ширине плеч.
  • Исходное положение – руки опущены вдоль туловища, руки вытянуть вперед ладонями вверх, согнуть руки к плечам, вернуться в исходное положение.
  • Руки на пояс,  наклоны головы вправо, влево, вперед, назад.
  • Повороты туловища вправо, влево.

5. Практическая работа «Цыпленок» (см. Приложение  2 , технологическая карта)

Слайды 8-13

Ход работы

  • Деление сторон  угла и окружности
  • Заполнение угла – клюв
  • Заполнение маленькой окружности – голова
  • Нарисовать глазик
  • Заполнение большой окружности – туловище
  • Дорисовать лапки
  • Заполнение углов – травка

Сопровождение работы мультимедийной презентацией Power point. (см. Приложение 3 )

6. Самоанализ

- Кто справился с работой?

- Какие трудности возникли у вас?

7. Взаимооценка выполненных работ

Поменяйтесь работами и оцените работу соседа:

  • если работа понравилась, вышивайте красной ниткой солнышко;
  • если не очень, то вышивайте оранжевой ниткой месяц. (см. приложение 2, технологическая карта)

8. Подведение итогов

  • Что удалось сделать?
  • Какие типичные ошибки были допущены?
  • Как их устранить?
  • Сообщение оценок (на основе самоанализа и оценки соседа по парте)

9. Домашнее задание Слайд 14.

Создать свой рисунок из геометрических фигур.

Выполнить вышивку.