Урок русского языка (интегрированный класс с детьми VII вида). Тема: "Закрепление изученного материала о составе слова" (3-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • закрепить представления учащихся о частях слова;
  • коррекционировать зрительное и слуховое восприятие;
  • коррекционировать мышление через упражнения в исключении;
  • воспитывать мотивацию к обучению

Оборудование:

  • карта на доске,
  • таблички с частями слова,
  • карточки с заданиями.

Примечание: Программа "Школа России", учебник "Русский язык" Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова

Ход урока

Этап урока Работа со всем классом Коррекционная работа
1. Орг. момент

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание

 

 

 

 

 

3 Чистописание

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Продолжение работы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание

(Дети стоят около парт, учитель дает задание, после его выполнения дети поочередно садятся)

У: Назови себя ласково. Определи суффикс, с помощью которого образовал слово.

 

 

 

 

У: Мне сегодня пришла телеграмма

(Предлагаю прочесть одному из учеников)

"Помогите! Помогите! Пропали части слова. Найдите их, пожалуйста.

Слова"

У: Значит, мы сегодня отправимся на поиски частей речи. Тот, кто найдет большее количество частей слова - будет назван знатоком русского языка.

27 ноября

Классная работа

Однажды

- Что обозначает это слово? (то, что случилось в первый, единождый раз)

Выделите в слове ударную и безударную гласную.

На что может быть похожа буква О, чтобы мы её в этом слове запомнили?

(на лупу, которой пользуются те, кто что-то ищет)

Письмо под диктовку

Однажды у нас пропали части слова.

Когда что-то пропадает - остаются следы.

Проверим вашу память.

(Слова записаны на "следах") (Рисунок 1) (Рисунок 2)

У: Какие слова запомнили, прочтите. Выделите орфограммы в словах

(Взаимопроверка в парах.

Слова снова демонстрируются)

У: То, что ищут нужно знать в лицо, а знаете ли вы части слова? (дети дают определения)

Чтобы что-то найти, нужна карта (открываю доску)

Отправляемся в опасное путешествие.

Сначала попадаем в лес. Какую часть слова мы встретим в лесу? (Рисунок 3)

(суффикс)

Давайте эти суффиксы пособираем

Работа у доски

Подбери к слову подходящий суффикс

У: Образуйте новые слова с помощью суффиксов -к-, -чик-, -ышк-, -енк-

Солнце, гнездо, песня, трава, заяц

Выдели суффикс, проверь у соседа.

На доске записаны слова

  • Гора - горка
  • Поле - полюшко
  • Внук - внучек
  • Мяч - мячик
  • Лес - лесок

У: Если я покажу на слово, в котором нет суффикса, вы мотаете головой. Если в слове есть суффикс - хлопаете.

Какие суффиксы можно выделить в словах

Вдали показались холмы. Какую часть слова мы встретим на холмах? (Рисунок 4) (корень)

У: Выделите лишнее слово из предложенных.

Летать - летчик - лето - полет

У: Составьте предложение с "лишним" словом. Предложение записываем в тетрадь

Лес - лесистый - лесок - лесник

У: Составьте предложение с лишним словом. (Проблема - лишнего слова нет). Дети должны доказать, почему эти слова однокоренные.

Работа по карточкам

Впиши пропущенные слова

Жили-были серый ___________

И его ___________.

Серый _______ был очень тих

И ___________ тоже.

И ребенок был у них

Очень тихий __________.

Слова для справок: ёж, ёжик, ёжиха

- Можно ли назвать вписанные слова родственными?

- Какие еще однокоренные слова встречаются в тексте?

У: За лесами, за холмами показался - замок.

Какую часть слова вы увидели? (Рисунок 5)

(окончание)

Чтобы в него войти нужно выполнить задание.

Работа по карточкам

1. Вставь пропущенное слово стол, изменяя его по смыслу. Выдели окончания

У окна стоит деревянный стол. На ________

лежит красивая скатерть. Мама подошла к ____ . Она очень довольна своим _______.

Мама убрала скатерть со ________.

2. Выполни задание на карточке. Спиши.

Составь словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбиков. Выдели окончания

У: В этом замке есть тайная лестница. Какую часть слова мы встретим на ней? (Рисунок 6) (приставку)

По лестнице можно идти или бежать.

Подберите подходящие приставки и запишите слова

У: Шли мы, шли по лестнице и увидели : сундук. На что он похож? (Рисунок 7) (основу слова)

Что же в нем лежит? (части слова).

(Из сундука достаю 3 слова и схему к ним).

Какая схема подходит к каждому слову?

У: Чтобы вернуться домой нужно разгадать слова.

(Раздаю каждому карточку)

Прочитайте только выделенные части слова.

Залез

Приготовить

Ночка

Коса

И т.д.

У: Какие части слова вы собрали?

(называется лучший знаток русского языка)

У: Составьте слово, используя те схемы, которые вы собрали.

Проблемный вопрос.

У: Что случилось если бы мы не нашли части слова?

Если бы их вообще не было?

Как вы думаете, кому за урок можно поставить отметку?

Оцени свою работу.

Какое задание было самым интересным?

(Весь урок на доске висело слово "испытание", учитель в конце урока незаметно его снимает и спрашивает, что за слово было на доске?)

Учитель дает домашнее задание

Для детей с нормой С. 118, упражнение 72 разобрать слова по составу, разбить на группы

Для детей с ЗПР - только разобрать по составу

(упражнение на исключение)

У: Назови себя ласково. Выбери из предложенных суффиксов тот, с помощью которого ты изменил слово

-еньк-

-очк-

-ечк-

-юш-

 

 

 

 

 

 

 

Содлнаежддыы

-Что же здесь записано?

(однажды, следы)

 

Составьте предложение с этим словом

(упражнение на коррекцию памяти)

В течение некоторого времени демонстрирую детям слова, после дети их записывают.

(упражнение на коррекцию внимания)

На партах лежат карточки с подсказками - определениями частей речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(упражнение на исключение)

 

(упражнение на коррекцию слухового восприятия)

 

 

 

 

 

 

(упражнение на коррекцию внимания)

 

 

 

 

 

 

 

 

(упражнение на исключение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе лежит карточка- ключ. Нужно сравнить окончания

-ом

 

 

 

 

Упражнение в сопоставлении слов

 

 

 

 

 

 

Упражнение на исключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на соотнесение слова и схемы

 

 

 

 

 

Упражнение на коррекцию внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение на развитие адекватной самооценки

 

 

Упражнение на коррекцию внимания