Открытый урок по математике в 6-м классе по теме: "Сложение чисел с одинаковыми и разными знаками"

Разделы: Математика


Цели:

  • Образовательная: Учащиеся должны знать правила сложения чисел с одинаковыми и разными знаками
  • Развивающая: Учащиеся должны уметь выполнять действия сложения рациональных чисел
  • Воспитательная: Формирование у учащихся математической культуры, коммуникативных умений

Тип урока: комбинированный

Учебник: Математика: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков,, С.И. Шварцбург, -М.: Просвещение, 2004 г./

Программа: Программы для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев: Математика 5-11 классов. Сост.: Г.М. Кузнецова, Н.Г. Миндюк, М: Дрофа, 2004 г.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала

1. Фронтальный опрос

Учитель: Ребята, назовите основное понятие в математике

Учащиеся: Понятие числа.

Учитель: Какие числа мы изучили?

Учащиеся Натуральные, целые.

Учитель: Дайте определение этим числам.

Учащиеся: Отвечают на данный вопрос

Учитель: Ребята, посмотрите на доску и скажите, что вы видите

№1: 18,5; 24; 5; +3,5; 0; -5; 127; -18; -24; 1000

Учитель: Проклассифицируйте их

Учащиеся: Отвечают (целые, натуральные, рациональные, противоположные с одинаковыми знаками, с разными знаками).

Учитель: Назовите основные характеристики числа.

Учащиеся: Знак и модуль.

Учитель: Ребята, вы знаете имя какого ученого связано с понятием отрицательного числа?

Учащиеся: Рене Декарт

Учитель: Что он сделал?

Учащиеся: Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел, ввел координатную прямую.

Учитель: На сегодняшнем уроке мы узнаем имя еще одного ученого, который предложил рассматривать отрицательные числа как числа меньшие нуля.

Из написанных на доске чисел выберите положительные и отрицательные.

Учащиеся: Отвечают на вопрос

Учитель: А к каким числам относится ноль?

Учащиеся: Ни к положительным, ни к отрицательным

Учитель: Вы сказали, что числа характеризуются модулем. Что это такое?

Учащиеся: Это расстояние от начала отсчета до соответствующей точки на координатной прямой.

Учитель: Вернемся к нашим числам. Назовите модули чисел.

Учащиеся: Отвечают

Учитель: Как называются числа, у которых равны модули, а знаки разные?

Учащиеся: Противоположные.

Учитель: Найдите такие числа.

Учащиеся: 5 и -5; 24 и -24.

Учитель: А наоборот?

Учащиеся: Числа с одинаковыми знаками.

Учитель: Приведите примеры со знаками +, -

Учащиеся: Отвечают

Учитель: Что мы можем сделать с этими числами?

Учащиеся: Найти модуль, сравнить

Учитель: Приведите несколько примеров на сравнение

Учащиеся: Отвечают

Учитель: На координатной прямой (рис.1) изображены числа а и в. Сравните их модули

№2

Рисунок 1

Учитель: А можем ли мы сравнить сами числа?

Учащиеся: Отвечают: да

Учитель: Расшифруйте записи и найдите ошибку (рис.2)

№3

  

Рисунок 2

Учитель: Подведем итог нашей работы. Что мы можем делать с числами?

Учащиеся: Написать, отметить на координатной прямой, найти модуль, сравнить.

III. Объяснение нового материала

Учитель: Открыли тетради, записали число, классная работа.

Ребята! А теперь сыграем в игру "Два кубика" (Рабочая тетрадь, стр.31, №83, 84

Работа в парах, затем ответ /Итог игры/(рис. 3, 4)

 Итог игры 0

Рисунок 3

Итог игры -7

Рисунок 4

Учитель: Ребята, вы не подскажите, какое действие вы выполнили, играя в данную игру?

Учащиеся: Действие сложения.

Учитель: Как мы умеем складывать числа?

Учащиеся: С помощью координатной прямой.

Учитель: Выполните сложение, используя координатную прямую (рис. 5)

Л (+2) + (+3) = 5 Е (-2) + (+3) = 1 Ф (-1) + (-1) = -2
(+1) + (+4) = 5 (-5) + (+2) = -3 Ш (-2) + (-6) = -8
Ь (+6) + (+5) = 11 И (+3) + (-6) = -3 Т (-3) + (-2) = -5

Рисунок 5

Учитель: А теперь настало время узнать имя математика. Для этого запишите ответы в порядке возрастания.

Учащиеся:

-8 -5 -3 -2 1 5 11

Ш Т И Ф Е Л Ь

Учитель: Имя виднейшего немецкого математика - Михаил Штифель.

Он поступил в молодости в один из католических монастырей, затем примкнул к протестантскому движению, возглавляемому Лютером, и стал сельским (священником) пастором.

Одно время Штифель предался мистическим толкованиям по поводу чисел, встречающихся в Библии, с целью предсказания даты "конца света".

Штифель первым из математиков рассматривал отрицательные числа как числа меньшее нуля.

(Г.И. Глейзер История математики в школе, VII - VIII класс)

Учитель: А теперь вновь посмотрите на доску.

380 + (-250)

-1050 + (-340)

825 + (-1050)

1023 + (+531)

Как найти сумму этих чисел? Можем ли мы сложить данные числа числа, используя координатную прямую?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Как поступить?

Учащиеся: Вывести правило сложения целых чисел.

Учитель: Назовите тему нашего сегодняшнего урока?

Учащиеся: Сложение целых чисел

Учитель: Сегодня мы попробуем вывести правило сложения. Для этого не забудьте основные характеристики числа: модуль и знак. Используя модули положительных и отрицательных чисел, создайте правило сложения чисел с одинаковыми и разными знаками.

Работа в группах

I ряд I и II группы
II ряд III и IV группы
III ряд V и VI группы

 

(+2) + (+3) = (-1) + (-2) = (+1) + (-6) =
(+6) + (+1) = (-6) + (-3) = (-1) + (+6) =
(+4) + (+5) = (-4) + (-1) = (-2) + (+2) =
(+3) + (+1) = (-5) + (-4) = (+3) + (-6) =
(+1) + (+4) = (-2) + (-5) = (-4) + (+4) =
(+5) + (+6) = (-3) + (-6) = (-5) + (+6) =

Учащиеся: Предлагают модели правила

IV. Закрепление материала

1. Работа с учебником /стр.176 - стр.180/

Прочитать правила

2. Найдем ответы в наших примерах

380 = (-250) = + (380 - 250) = 130

-1050 + (-340) = - (1050 + 340) = -1390

825 + (-1050) = -(1050 - 825) = -225

1023 + (+531) = 1023 + 531 = 1554

V. Задание на дом

Параграфы 32, 33 №№ 1056 (б, г, е); 1072 (б, г, е);, 1060 (в)

VI. Подведение итогов

Учитель: Что нового вы узнали на уроке? Оценки за урок

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Наиболее активным учащимся ставятся оценки за урок! Этих детей предлагают сами учащиеся.

Презентация.