Информационные технологии на уроках географии. Урок географии в 7-м классе по теме "Размещение людей на планете"

Разделы:


Цели:

обучения: формирование представления о неравномерности заселения планеты и выявление причин неравномерности заселения;

воспитания: Я – житель планеты Земля;

развития: навыки работы с различными источниками информации.

Учебные задачи занятия: формировать понятие плотности, умение определять плотность по карте, умение накладывать карты друг на друга, умение делать выводы.

Дидактическая структура занятия:

Этап занятия, время в мин.

Методы и приемы обучения

Средства обучения

I. Организационный момент

Приветствие: Здравствуйте, жители планеты Земля. Готовы ли мы продолжить разговор о землянах? (Наличие компонентов УМК, выполнение д/з)

a) У., А., Тр.

b)Тр. С.27 №1

II. Вступительная часть

1. Какие вопросы о населении планеты нами уже изучены? (Этапы заселения, расовый состав, численность).

2.Блицопрос по теме “ Сколько людей живет на Земле?” (Ученик задает вопрос другому, тот отвечает и задает вопрос следующему).

3. Постановка УЗ: На планете проживает 6.5 млрд. чел. Площадь суши 149 млн. кв. км. Какую задачу мы могли бы решить? (Как заселена планета?)

4. Тема: Размещение людей на планете

Что вы узнаете сегодня?

а) Вопросы, составленные уч-ся при выполнении д/з

б) Презентация (Слайд 1)

в) У. с. 42 “Вы узнаете”

III. Изучение нового материала

1. Как люди размещены по земной поверхности?

Карта плотности. (Приемы работы)

Что такое плотность населения?

Неравномерность размещения по:

полушариям,

материкам и частям света,

странам.

2.Что влияет на размещение людей?

Практикум “ Мои географические исследования”

Выполнение заданий по рядам в паре

Выводы о различиях в плотности и причинах неравномерного размещения.

Выявление наиболее плотно заселенных районов, установление зависимости от истории заселения

3.Адаптация человека к природным условиям:

Плотность на Земле растет. Человек осваивает новые менее благоприятные территории. Вынужден приспосабливаться (адаптироваться):

внешний облик людей, вид жилища, одежда, пища.

Практикум “ Зависимость жилищ народов мира от климатических условий”.

a) А. с. 10-11, У. с.42

Слайд 3

b) Слайд 4. Геофокус

в) Слайды 5. 6, 7.

г) “Мои географические исследования” У. с. 43

Слайды 8-13

д) А. с. 10-11. Слайд 14.

Тр. С. 21 №3

е) Слайды 15-16.

Тр. С 25 №1

ж) Макеты жилищ

(По материалам учебного проекта)

IV. Рефлексия

    1. Самый главный вывод по теме урока?
    2. Вопросы и задания: какой вопрос вызывает затруднения?
    3. Какое домашнее задание хотели бы получить?
a) У. с.43

b)

V. Домашнее задание 1. Учебник: с. 42 -43

Тренажер: с. 16 № 7, 8; с. 21 №3;

с. 25 №1; с. 29 №4;

2. Для удовольствия:

Презентации

“ Зависимость жилищ (занятий, костюмов) народов мира от природных условий”.

Учебный проект “Жилища народов мира

a)

b)

VI. Заключительная часть

    1. Как оцените свою работу на уроке?
    2. Что о населении Земли вам хотелось бы узнать?
a)

b)

Презентация