Информационные технологии на уроках в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Тема: Животные.

Цели:

  • познакомить с новой классификацией животных и их групповыми    признаками;
  • научить различать животных;
  • расширять кругозор;
  • воспитывайте бережное отношение к природе

Оборудование: картинки с изображениями животных разных групп, взятых из наглядного и раздаточного материала по развитию речи и окружающему миру для дошкольников, из наглядного пособия «Окружающий мир 1 класс»; учебник-тетрадь А.А. Вахрушева «Окружающий мир. Я и мир вокруг» 1 класс, часть 4, стр.14-16 (Образовательная система «Школа 2100») диски «Большая детская энциклопедия»; карточки для групп.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (Приложение)

Любите родную природу –           Слайд 1
Озера, леса и поля.                         Слайд 2
Ведь это же наша  с тобою
Навеки родная земля.                     Слайд 3
На ней мы с тобою родились,       Слайд 4
Живем мы с тобою на ней.            Слайд 5
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

II. Актуализация знаний

– Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с «окружающим миром». Посмотрите, пожалуйста, на доску, к вам в гости пришел любознательный грибочек. Здравствуйте, ребята. Слайд 6
– Нас окружает множество предметов: реки и леса, комары и самолеты,        солнечный свет и ветер, растения и животные, и многое-многое другое. Дайте название этому множеству предметов. (Природные объекты – это все, что нас окружает) Слайд 7, 1-й щелчок
– На какие группы можно разделить природные объекты? Слайд 7, 2-й щелчок (Живые организмы и неживые предметы)
– Что показывают стрелки на схеме между этими группами? Слайд 7, 3-й, 4-й щелчки (В природе все взаимосвязано)
– Какие признаки живых организмов вы можете назвать? Слайд 8, 6 щелчков (Дышат, питаются, потребляют воду, растут, приносят потомство, умирают)
– Назовите группы живых организмов. Слайд 9, 3 щелчка (Растения, грибы, животные)
– Разгадайте, пожалуйста, кроссворд (стр. 14) Вставьте недостающие буквы. Какое слово получилось по горизонтали. Слайды 10-11

III. Открытие нового знания

– Значит, о чем будем говорить на сегодняшнем уроке? (О животных)

Проблемный вопрос:

Растения можно разделить на две группы: «цветковые и нецветковые». Грибы бывают съедобные и несъедобные. А по каким признакам можно разделить животных на  группы? Давайте вспомним, что мы уже знаем о животных.
В отличие от растений, животные едят готовую пищу, поэтому, их называют … («едоки») Еще они умеют передвигаться. Собака бегает при помощи …(ног), лягушка прыгает при помощи…(лап), птицы летают при помощи (крыльев), рыбы плавают при помощи…плавников). Значит, всем животным для передвижения нужны … (конечности)  Для каждой группы животных конечности бывают разными. Вам следует определить какого вида конечности у ваших животных.

– На прошлом уроке мы говорили, что окрас грибов и животных зависит от            среды обитания. Следовательно,  все животные имеют разнообразный покров. Слайд 12 (По покрову и числу ног животных объединяют в определенные группы)
– Давайте, при помощи карточек, определим группы животных. Ответы на карточки подготовьте по образцу: Слайд 13

  • 1 человек «Представители нашей группы называются…»;
  • 2 человек: «Животные этой группы имеют…»
  • 3 человек «Их покров …»

– Слушая ответы выступающих товарищей, заполните таблицу на стр.14. Слайд 14, 14 щелчков

Дополнительные сообщения учителя:

  • Насекомые самая многочисленная группа животных.
  • Пауки входят в группу членистоногих, их ноги сгибаются в связках.
  • Рыбы больше всех животных откладывают яиц. Их яйца называются икринками.
  • Группу земноводных называют двоякодышащими: взрослые особи пользуются легкими на земле, но могут дышать через кожу в воде.
  • Пресмыкающиеся дышат воздухом с помощью легких, живут и откладывают яйца на суше.
  • Птицы дышат воздухом с помощью легких, рождают детенышей, откладывая яйца. У них есть клюв, но нет зубов.
  • Млекопитающие дышат воздухом с помощью легких, самки выкармливают своих детенышей собственным молоком. Ученые относят животных, имеющих спинной костный столб в теле, к позвоночным, а не имеющих – к беспозвоночным. Это две основные группы в царстве животных. Они включают в себя другие, меньшие группы.

IV. Физкультминутка

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете –
Карликами стали дети.
А потом все дружно встали,
Великанами вы стали.
Дружно хлопаем,
Тихо топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

V. Первичное закрепление. Практическое задание

Помогите Улиточке справиться с заданием на странице 15. «Соедини животных с их названиями» Названия спрятаны в загадках. (Учащиеся проводят «ниточки» от изображенных животных к их названиям) Слайды 15-28

Многорукий Царь Гордей
Наплел ловушек и сетей.
Как расставит он ловушки,
Прошипит: «Ловитесь, мушки» (паук)

Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
А не лисица  (белка)

Ходит-бродит
злой разбойник
Без дубинки и ножа.
Все в лесу его боятся,
Кроме дядюшки Ежа (волк)

У этой птицы клюв, как две спицы.
Ноги длинные как у циркуля
По воде она гуляет,
То и дело нос купает  (цапля)

Днем слепа бывает,
А ночью прозревает (сова)

Хвост рыбий, но не рыба.
Пасть с клыками, но не зверь (крокодил)

Ухватил за хвост,  Но – ах! Удрала,
А хвост в руках (ящерица)

Над водой – водицей –
Царевна круглолица.
Поет царевна, да так напевно,
Что все на суше затыкают уши (лягушка)

Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно? (змея)

В буйном море-океане
Рыба страшная живет.
У неё большой живот,
Пасть с ужасными
клыками (акула)

На самом дне – в глубокой яме
Стоит огромный дом с усами.
Все, что мимо проплывает,
Дом тот сразу же глотает (сом)

Ходил рогуля  на шести ходулях.
Вдоль спины  себя сломал,
Крылья белые достал.
Зажужжал рогуля и полетел, как пуля (жук)

Имя взял у кузница,
Цвет – у огурца,
Крылья – у мошки,
Ножки – у блошки.
И что есть мочи
В траве стрекочет (кузнечик)

VI. Задание по развитию речи

Медвежонок услышал, как людей называют, используя внешний вид, повадки и описание животных.  Но затрудняется повторить это. Давайте ему поможем. Задание на странице 16. Слайды 29-30

Неуклюжий, как  ___________
Огромный, как ______________
Трусливый, как ___________
Хитрая, как ___________
Колючий, как ____________
Изворотливый, как ________
Благороден, как _________
Голоден, как ___________
Шустрый, как _________
Надутый, как _____________

VII. Задание на внимание

У каждого животного есть свой «дом», где ему хорошо и уютно, где можно выводить потомство и заботиться о нем.

Стихотворение Виолетты Пальчинскайте

У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьётся до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают  бобры –
Строят домик у пруда,
Вход туда – из-подо льда!
К дому своему стремиться
Издалека аист-птица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
– Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеётся:
– С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем!

Применение диска «Большая энциклопедия» – видеоряды «Тундра», «Пустыня», «Леса» Учащиеся выполняют задание в зеленой рамочке на странице 16. Помоги животным добраться до своего дома, соедини «ниточкой» картинку и животное. Учитель показывает Арктику. Для каких животных подходит эта среда обитания? Учитель показывает лесную полосу Евразии. Какого животного поместим в этой среде обитания? Встаньте учащиеся, у которых есть картинки с обитателями лесов. Учитель показывает саванну. Кто может питаться в этих краях?  Раскрасьте дома животных из последнего задания.

VIII. Итог урока Слайд 31

Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
И никто – ни я, ни ты –
Жить не может без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом.
Природу  берегите, дети
Ведь нет другой на этом свете!

IX. Рефлексия Слайд 32

– Сегодня на уроке мы познакомились с различными …(группами животных).
– Каждому животному необходима своя среда…(обитания)
– Из каких «источников» вы можете узнать о животных дополнительный материал. Слайд 33

Карточки для групповой работы учащихся

1.  Насекомые

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.

2. Пауки

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.

3. Рыбы

  1. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.
  2. Какое название можно дать этому классу.
  3. Какую форму имеют конечности.

4. Земноводные

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.

5. Пресмыкающиеся

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.

6. Птицы

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Какую форму имеют конечности у этих представителей.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.

7. Млекопитающие

  1. Прочти четко и громко название карточки.
  2. Рассмотри предложенные картинки. Сосчитай количество ног.
  3. Определи по картинкам покров (чешуя, голая кожа, чешуйчатая кожа, перья, шерсть, твердая кожица, панцирь) Верные слова подчеркни.