Урок знаний. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: развивать коммуникативное общение, любознательность, познавательные способности, умение увидеть новое в знакомом, воспитывать интерес к учебе.

ХОД УРОКА

Играми веселыми отшумело лето.
Позади остались сборы у костра.
Сколько троп исхожено, сколько песен спето.
И опять осенняя подошла пора.
Ветер листья желтые оборвал с акаций.
Парус туч лохматых поднял небосвод.
Всем ребятам в школу нужно собираться
Всюду наступает вновь учебный год.

Учитель: С праздником вас, ребята! С днем знаний! Это праздник всех и каждого. Нет в нашей стране человека, которого он не касается.

Взволнованы ваши родители, пока их жизнь измеряется учебными годами, каждый из которых приносит свои удачи и неудачи. Так пусть этот год будет для всех добрым!

- Помните: вы – второклассники! За лето вы выросли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же им примером во всем.

- Ребята, знаете ли вы сказки?

- Сейчас я проверю.

а) Как звали трех сестер в сказке “Хаврошечка”? (Одноглазка, Двуглазка, Трехглазка)

б) Где была смерть Кощея Бессмертного из сказки “Царевна - лягушка”? (На конце иглы)

в) О ком это: “У нее только две ножки! Какое убожество! У нее нет даже усиков!” (Дюймовочка)

г) В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха? (Принцесса на горошине. Андерсен)

д) Что отвечала золотая рыбка на каждую просьбу старика? (“Не печалься, ступай себе с богом”)

- Со многими другими сказками мы познакомимся на уроках чтения.

- А теперь давайте осторожно приоткроем занавес. К кому же мы сейчас попадем в гости? (К Емеле-дурочку)

- А на чем отправимся в путь? (На печи)

- На пути встретятся разные препятствия. Чтобы их преодолеть, надо быть какими? (Смелыми, быстрыми, сообразительными, внимательными)

По щучьему веленью,
По моему хотенью,
Хочу, чтобы ребята вместе с
Емелей удачно добрались до
Марьи-Царевны. Итак, в путь.

Чтобы печка задымилась,
Загорелся в ней огонь,
Что для этого нужно? (Затопить печь)

Дрова – из чего их получают? (Из деревьев)

Викторина “Деревья нашего леса”

1. Дерево, которое зацветает раньше других. Глядя на свисающий вид листьев, в народе ее называют плакучей. В основном растет по берегам рек. (Ива)

2. Трясутся листочки, дрожит, будто она чего-то боится. (Осина)

3. Дерево, которое воплощает силу, могущество. (Дуб)

4. Русское дерево. (Береза)

- Затопилась печь, мы тронулись

2. На пути топкое болото.

- На болоте живут лягушки. Они предлагают решить задачки:

а) Водяной поймал в первый раз 7 лягушек, а во второй – на 4 лягушки больше, чем в 1 раз. Сколько лягушек поймал водяной во второй раз?

б) Водяной поймал 14 лягушек. Сначала он съел 4 лягушки, а потом еще 2. Сколько лягушек осталось?

в) Росла одна береза. На ней 8 ветвей. На каждой по апельсину. Сколько апельсинов было на березе.

3. Физминутка.

- Хоть и едем сидя – все равно устали. На каждый мой вопрос делаем упражнение и говорим: “Вот так!”.

- Как живешь?

- Вот так! (Большой палец)

- Как идешь?

- Вот так! (Шагаем двумя пальцами по ладошке)

- А бежишь?

- Вот так! (Согнули руки в локтях)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку)

- Как берешь?

- Вот так!

- Как даешь?

- Вот так!

- А грозишь?

- Вот так!

- А сидишь?

- Вот так!

4. Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг погрызли мышки.
От слов начало откусили
Из бревен в норку утащили.

…оробей, …орона, …орока

- Найдите слова с неправильным переносом:

та – почки, м – уха, пи – рог, сорок – а.

5. Едет Емеля, увидел птиц и давай читать стихи.

Игра на внимание “Стая птиц”

- Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что в игре появилась не птица, хлопните в ладоши.

Прилетели птицы:
Ласточки, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Совы и ватрушки.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки,
Воробьи, лягушки.

Прилетели птицы:
Аисты, лисицы,
Журавли и утки –
И спасибо – шутка!

6. Кроссворд “Герои сказок”.

1. Пусть королева снега
Неприступна и горда,
Но дружба все равно сильнее.
И Кая освободила от холода и льда
Его подружка… Герда

2. Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна все давно
Эта милая мордашка
И зовется… Чебурашка

3. У отца был мальчик странный,
Не большой – деревянный.
Но любил папаша сына.
Кто же это?... Буратино

4. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик – луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовется… Чипполино

5. Он весел и незлобен,
Этот милый чудачек.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мед особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок… Вини-Пух

6. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. Карлсон

7. Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена… Крокодил

8. Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш.
Шалунишка наш… Малыш

9. Она красива и мила,
А имя ей от слова “зола”. Золушка

10. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит –
Это доктор… Айболит

11. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился … Колобок

7. Едет Емеля дальше. Впереди “Ромашковое поле”. Отгадайте загадку:

Стоит кудряшка –
Белая рубашка, сердечко золотое (ромашка).

(На цветах примеры)

8. Заяц из геометрических фигур.

- Достаю фигуру, дети называют ее.

- Этот зайчик и показал дорогу к Марье – царевне.

9. На доске надпись:

Все ребята молодцы!
Справились с заданиями.
И теперь им говорим:
“До свидания!”

- Сегодня мы во второй раз начали путешествие по Стране Знаний. Нам с вами предстоит еще длинный путь и много интересного ждет нас впереди. И пусть весь ваш учебный год будет таким же радостным, веселым и познавательным, как сегодняшний день.