Урок русского языка в 4-м классе по теме "Развитие умения изменять имена существительные по падежам, ставить существительные в различные падежи"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Развитие умения изменять имена существительные по падежам, определять падеж существительных в словосочетаниях.
  • Формирование орфографической зоркости.
  • Воспитание коммуникативных качеств у учащихся, внимания и наблюдательности.

Слайд 1.

Оборудование: проектор, экран, процессор, мышка, диск, учебники Р.Н. Бунеева «Русский язык» часть 1, тетради, таблицы написания буквы «Ёё», раздаточный материал, «мордочки» для самостоятельного оценивания учащихся.

Презентация

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Упражнение 2 страница 117

- Назовите имена существительные, вопрос и окончание.

3. Минутка чистописания.

Загадка.

- Про одну из букв русского алфавита я вам загадаю загадку.

- На какой вопрос отвечают имена существительные в предложном падеже?

«Эта буква есть в вопросе предложного падежа, есть сестра, очень похожая на неё. Если она стоит в начале слова или после «ь», «ъ», гласных, то обозначает два звука [й], [о].

- Какая это буква? (Ё, ё)

Ёё ёё рё ёл чё жё нё ём вё

- По какому признаку можно сгруппировать все написанные сочетания?

- Почему?

- Обведите соединение, которое вам больше всего понравилось.

Запись предложения под диктовку.

Каждому овощу свое время.

- Найдите в предложении имена существительные

- Необходимо обозначить род, число, падеж каждого существительного.

(Проверка)

4. Объявление темы.

- С какими новыми понятиями познакомились на предыдущем уроке? (падежи)

- Чем будем заниматься сегодня на уроке? (изменением имен существительных по падежам)

Слайд 2.

5. Устный опрос.

Игра в парах.

- Вспомните падежи, их вопросы и вспомогательные слова.

(Проверка)

- Назовите: 1 ряд – падеж, 2 ряд – вспомогательные слова, 3 – ряд вопрос

Слайд 3.

6. Закрепление изученного материала.

Выполнение упражнения 121 на странице 97.

Образец выполняют дети у доски:

Р.п. (чего?) стола

Д.п. (чему?) столу

Т.п. (чем?) столом

Аналогичное выполнение задания по вариантам: 1 вариант – трава, 2 вариант – окно.

(Проверка)

Слайд 4.

7. Творческая работа в группах.

Составить и записать словосочетания со словами: 1 группа – стол, 2 группа – трава, 3 группа – окно, определить падеж имен существительных.

(Проверка)

8. Фронтальная работа.

- Понравилось вам составлять словосочетания?

- Продолжим подобную работу только устно.

Упражнение 122

- Что делаем?

- Какой навык отрабатываем?

9. Физическая пауза.

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.

Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
И в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

10. Постановка проблемы.

- Легко ли определить падеж имен существительных?

- Достаточно ли только одного слова?

- Можно ли определить падеж у слова «земли»?

Обобщение ответом учащихся

- Точно ответить на этот вопрос нельзя.

- Почему?

(Нет ни предложения, ни словосочетания, ни предлога.)

Слайд 5.

11. Решение проблемы.

Слайд 6.

- Почитайте предложение.

Одинокий лист лежит на земле.

- Выделите имена существительные

- Нам необходимо определить падеж. Ваши действия?

Варианты ответов учащихся.

Обобщение ответов учащихся.

- Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос, с помощью его определить падеж.

- Алгоритм работы на слайде.

Слайд 7.

12. Закрепление.

Работа по карточкам.

Выделить окончание имен существительных, определить падеж.

Появились на тополе, бродил с собакой, чернеет в обрыве, причалили к пристани, тянулись над долиной.

(Проверка)

Слайд 8.

- Как определили падеж имен существительных?

- С помощью чего?

Упражнение 123

13. Итог урока. Рефлексия.

Слайд 9.

- Чему сегодня учились?

- Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительного?

14. Самооценивание учащимися.

С помощью мордочек. Ученикам раздаются нарисованные мордочки с глазами, носом, ушами, но безо рта. Его должны нарисовать дети, оценив свои знания на данном уроке.

- Все понял! – улыбка

- Кое-что не понял – серьезная мимика

- Ничего не понял – грусть

15. Оценивание учителем.

16. Домашнее задание с пояснением.

Страница 117, упражнение 2.

Слайд 10.

Слайд 11.