Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну здоровья"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • расширять знания о здоровом образе жизни;
  • заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья;
  • развивать творческие способности;
  • обучать общению, умению работать в группе;
  • пропаганда культуры здоровья.

Оборудование:

  • плакаты о здоровом образе жизни, о режиме;
  • картинки;
  • набор продуктов;
  • корзинки;
  • шапочки для витаминок и медсестер;
  • детские песенки.

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну здоровья. Мы с вами уже говорили о важности здоровья, о том, как его сохранить. И сегодня задача нашего путешествия вспомнить все, что мы знаем и узнать еще много интересного. А поедем мы на чудесном поезде.

И вы будете сидеть в его вагончиках. На каждой остановке нас ждут задания и, если вы справитесь с ними, то на вагончиках будут появляться буквы. И в конце нашего пути мы прочтем, что же написано на нашем поезде.

Итак, в путь!

Ведущий: Стоп машина! Первая станция! «Режимная».

Режим дня – это определенный ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учеба, отдых, труд, питание, сон. Очень важно расставить все это в определенной последовательности; отвести правильное время и место тому, что вы делаете в течение суток. Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учебу, отдых, труд и сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит дольше останется здоровым.

А вы знаете, как правильно соблюдать режим дня? Докажите.

(Ученики получают чистые листы, на которые надо наклеить в нужном порядке картинки с режимными моментами.)

Ведущий: А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

(Открываются картинки, расположенные в правильном порядке.)

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

Рисунок 7

1 ученик:

Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку!
Душ принять
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть!

2 ученик:

Но запомните, ребята,
Очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть!
Опасайтесь вы машин,
Их коварных черных шин.
На занятиях сиди
И все тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.

3 ученик:

После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Пообедав, можешь сесть
Выполнять задания.
Все в порядке, если есть
Воля и старание.

4 ученик:

Соблюдаем мы всегда
Распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаем.
Нам болезни нипочем!

Ведущий: Молодцы! Открываются буквы в первом вагончике. (Б У Д Ь)

Ведущий: Ну, в путь! Нас ждет следующая станция.

Ведущий: Стоп машина! Станция «Гигиеническая»!

На этой станции живет один чудаковатый художник. Он очень любит рисовать. Но вот его картины… (на картинках дети, не выполняющие правила личной гигиены).
Ведущий: Расскажите, что же неправильно нарисовал художник?

(Ответы детей.)

Ведущий: Молодцы! А что нам скажут медсестрички?

1 ученик:

Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи живет зараза,
Незаметная для глаза.
Если, руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.

2 ученик:

Грязные руки
Грозят бедой.
Чтоб хворь тебя не скосила,
Будь аккуратен;
Перед едой мой руки мылом!
Будь аккуратен,
Забудь лень,
Чисть зубы
Каждый день.

Ведущий: Спасибо! Открываются буквы второго вагона. И в путь! ( Т Е )

Ведущий: Стоп-стоп-стоп. Следующая станция «Спортивная»!

Ученик:

Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна зарядка!

Ведущий: Итак, по режиму время зарядки. (Выполняется физминутка под музыку.)

Мы зарядку делать будем.
Мы руками быстро крутим –
То назад, а то вперед,
А потом наоборот.

(Вращение прямых рук назад и вперед.)

Наклоняемся пониже,
Ну-ка, руки к полу ближе!
Выпрямились, ноги шире.
Тянем спинку, три-четыре.

(Наклоны вперед.)

На площадке красный мячик
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с мячиком скачу,
До небес достать хочу.

(Прыжки на месте.)

Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.

(Руки вверх – вдох, вниз через стороны – выдох.)

Ведущий: Поразмялись, пора опять в путь. Но сначала откроем буквы третьего вагона. По вагонам! (З Д О)

Ведущий: Стоп! Мы поехали до четвертой станции. И как же она называется?

(Ответ детей.)

Ведущий: Станция «Вкуснятина»! Нам пора подкрепиться. А на этой станции мы найдет много съедобного. Но что же мы должны взять с собой в дорогу? Так чтобы и голодными не остаться, и здоровью не навредить?

(На столе разложены различные продукты, полезные и не очень, и две корзинки. Дети раскладывают продукты в корзинки; в первую – полезные, во вторую – вредные.)

Ведущий: А какую же корзинку мы возьмем в путь? Почему?

Ведущий: Молодцы! В путь мы возьмем вторую корзинку, чтобы не навредить своему здоровью.

1 ученик:

Каша – это хорошо, а с витамином – лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим.
Мы сестрички витаминки, А В С и Е, и Д,
Очень многие продукты есть советуем тебе.

2 ученик:

Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,
(А) Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.

3 ученик:

Черная смородина, и шиповник, и лимон –
(С) Все полно С витамина, как полезен нам всем он!

4 ученик:

Витамины группы В мы советуем тебе,
(В) Они в гречневой крупе, черном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.

5 ученик:

Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,
(Д) В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.

Ведущий:

Спасибо, Витаминки!
Откроем буквы и поехали дальше! (Р О)

Ведущий: Вот и последняя станция нашего сегодняшнего путешествия – станция «Знайка». Здесь живет доктор Айболит и он проверит так ли хорошо вы усвоили знания, полученные на занятиях.

Проводится игра «Вредно-полезно».

Читать лёжа…

 

 

ВРЕДНО

Смотреть на яркий свет…

 

 

ВРЕДНО

Промывать глаза по утрам…

 

 

ПОЛЕЗНО

Смотреть близко телевизор…

 

 

ВРЕДНО

Употреблять в пищу овощи…

 

 

ПОЛЕЗНО

Заниматься физкультурой…

 

 

ПОЛЕЗНО

Часто есть сладкое…

 

 

ВРЕДНО

Полоскать рот после еды…

 

 

ПОЛЕЗНО

Грызть ручки и карандаши…

 

 

ВРЕДНО

Ведущий: Молодцы! А теперь посмотрим на наш поезд. Ура! Мы открыли все буквы. Прочтите, что же написано на нашем поезде? (Б У Д Ь Т Е З Д О Р О В Ы!)

Будьте здоровы! Пожелаем мы друг другу в конце нашего сегодняшнего путешествия.

Но страна здоровья очень велика и еще много не пройденных дорог у нас осталось, значит много новых путешествий впереди.