Урок русского языка во 2-м классе. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Закрепление

Разделы: Начальная школа


Цели: закрепление навыка правописания изученных сочетаний; развитие умения распознавать звуки [ч'], [щ']; развитие орфографической зоркости, внимания; обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Мы с вами, ребята, продолжим наше путешествие в увлекательный мир русского языка.

2. Сообщение темы.

Но сначала определим тему нашего урока.

Для этого каждый ряд должен прочитать свои слова, найти лишнее и доказать свой выбор.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
крыши роща грущу
стрижи щавель живёт
куча часы стучу
ежи чугун ищу

Слова написаны на карточках.

Значит, написание каких орфограмм мы будем сегодня закреплять? Итак, тему определили. А чтобы веселее было работать дальше, проведём фонетическую зарядку (чистоговорки).

Жи – жи – жи – в лесу живут ежи.

Ши – ши – ши - в коробке есть карандаши.

Ученики повторяют за учителем.

Работа по теме урока.

1) - Какой звук слышится много раз в первой строчке? [ж] (хором произнесем).

- Во второй? [ш].

- Что вы знаете про звуки [ж] и [ш]?

- Что вы можете сказать про сочетания жи – ши? (На магнитную доску выставляю карточку жи – ши)

2) Устная словарная работа. (Веер)

М…шина, к…р…ндаши, х…р…ши.

- Какие слова перед вами?

- С помощью веера покажите пропущенную букву.

- А ещё какая орфограмма спряталась в этих словах?

3) Массаж пальчиков.

- Прежде чем писать диктант помассируем пальчики

А) Погрейте ладони! (Потирание ладошек)

Б) Погрейте каждый пальчик (потираем каждый пальчик).

В) “Скалка” (покатайте ручку между ладонями).

Г) “Готовим тесто” (одну ладонь кладём на парту и катаем по ней ручку).

Д) Похлопаем в ладошки.

4) Картинный диктант (с чётким проговариванием).

- С красной строки, с большой буквы, через запятую пишем…

- Подчёркиваем сочетания жи, ши. (Шило, мыши, лыжи, карандаши, пружина, чижи)

5) Ну, что ж, отправляемся дальше.
Ча – ча –ча – вы ждали нашего врача.
Ща – ща – ща – в пруду поймали леща.

(Учащиеся повторяют следом за учителем)

- А здесь какой звук многократно слышится в первой строчке? [ч'] (Произносим хором)

- Во второй? [щ']

- Что вы знаете про звуки [ч'] и[щ'] ?

Какая гласная буква пишется в сочетаниях ча – ща? Чу – щу? (Хором повторяем правило). На магнитную доску выставляю карточки.

6) Игра (распознавание звуков [ч'] и[щ']).

Чайки, щавель, пища, чудесный, чайник, трещать, дача, каша, чаща. (Ребята встают 1 вариант, если слышат звук [ч'], 2 вариант, если слышат звук [щ'] ) Слово каша – ловушка.

Запишем слова в 2 столбика.

- Какой буквой будем обозначать звук [ч']?

- Какой буквой будем обозначать звук [щ']?

    Ч Щ
    часы щука
    чайник ищу
    удача площадка
    чугун щур
    чаща

а) Отгадаем загадки.

1) Идут, бегут, а с места не сойдут. (Часы)

2) У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь на стол попала. (Щука)

3) Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
“Пейте чай, вода вскипела!” (Чайник)

б) Запись слов под диктовку учителя: удача, ищу, чугун, площадка, щур, чаща.

- Что обозначает слово чаща?

- А кто может объяснить значение слово щур? (Это небольшая северная певчая птица)

Учитель показывает предметные картинки.

Проверка.

8) Физкультминуткаю

А) Колечкою

Б) Кулачок, ребро, ладошка.

9) Жи – жи – жи – прилетели к нам чижи
Ши – ши – ши – веселятся малышию

Сейчас мы с вами посоревнуемся. (Цепочкой)

Записываем сочетания жи, ши, ча, ша, чу, щу так, чтобы конец и начало слов совпадали.

    1 ряд 2 ряд 3 ряд
    лу… …знь све… …сы сту… …гун
    гара… …лет ку… …й кри… …лки
    малы… …ло ро… …вель у Са… …шки
    зада… …сто лы… …знь ута… …ка

Проверяем хором (если правильно, хлопаем в ладоши).

10) Итог. Какие орфограммы мы закрепляли на уроке?