Компетентностный подход на уроках русского языка

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. познакомить учащихся с правилами переноса слов,
  2. создать условия для развития у школьников ключевых компетентностей: информационной (аспект: извлечение первичной информации-1 ступень) и разрешения проблем (аспект: идентификация; оценка деятельности-1 ступень.),
  3. воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» 1 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева.
  • Комплект ЦОР
  • Рабочая тетрадь для 1 класса
  • Ноутбук, компьютер, мультимедийный проектор

Тип урока: изучения нового.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мотивация, постановка учебных задач.

2. Чистописание.

1. Тетрадь, с.9, рисунок.

- Куда спешит улитка? Кто её там ждёт?

- Нарисуем улитку на строчке.

Учитель показывает последовательность выполнения.

Дети рисуют самостоятельно.

2. -Назвать буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.)

- Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединения с другими буквами. (Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу.)

3. - Прочитайте слова .

- Назовите слова, состоящие из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов; слова, в которых звуков и букв поровну.

- Запишите слова, диктуя их по слогам.

- Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак?

Подчеркните их в словах.

4. Упражнение для самоконтроля.

Улитка в гости к буквам поспешила,
А адрес дома взять она забыла.
Вам надо за неё решить,
Куда отправиться гостить!
Принять её готовы, факт,
«ы», твёрдый или мягкий знак.

3. Словарная работа.

ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). *2.Повторяем словарные слова. Словарные слова.

- Прочитай слоги.

- Составь из этих слогов трёхсложные слова, запиши их.

- Поставь ударение, подчеркни буквы, обозначающие безударные гласные звуки.

- Как называются слоги с безударными гласными?

- Как называется слог, в котором ударный гласный звук?

Ре-бя-та, со-ба-ка, ря-би-на, са-по-ги.

4. Повторение пройденного материала.

- Что такое слог?

- Как определить, сколько в слове слогов?

5. Постановка проблемного вопроса.

ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). *2.Повторяем слоги и ударение. Переносим слово по слогам (1 задание).

- Вы начали писать слово, а места на строке не хватает.

- Как вы поступите? (предположения детей.)

6. Знакомство с новым материалом.

1. Работа у доски под руководством учителя.

Компетентностно-ориентированное задание:

*стимул:

Вам нужно написать предложение, а места на строке не хватит.

*задачная формулировка:

- Спишите предложение. Разделите каждое слово на слоги.

*источник:

Бродит стадо по лугам.

*модельный ответ:

Учитель показывает запись, выполненную заранее на доске:

Бро-дит ста-до по лу-гам. (Самопроверка.)

*инструмент проверки:

  • Справился без ошибок-2б.
  • Справился, но допустил 1 ошибку- 1б.
  • Не справился-0б.

Самооценка.

Микроитог.

- Как надо переносить слова?

- Запомним это правило:

Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.

2. Работа по группам.

1 группа.

* стимул: Вашей группе необходимо помочь одноклассникам усвоить правила переноса слов.

*задачная формулировка:

- Рассмотрите таблицу, сформулируйте вывод о правилах переноса слов.

* источник информации:

ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Правила переноса (только левая часть таблицы.)

* бланк:

1._______________________________________________________________

2._______________________________________________________________

3._______________________________________________________________

 * инструмент проверки:

  • Сформулированы все 3 случая переноса слов-3б.
  • Сформулированы частично-2б.
  • Не справились с заданием-0б.

*модельный ответ:

  • Не отрывать при переносе ь и ъ от предшествующей буквы.
  • Нельзя при переносе й отрывать от предшествующей буквы.
  • Из удвоенных согласных букв одна остаётся на строке, а другая - переносится.

2 группа:

* стимул: Вашей группе необходимо проверить себя в переносе слов.

* задачная формулировка:

- Из слов на бантиках найти такие, которые нельзя перенести, и щёлкните по ним.

* источник информации:

ЦОР. Оглавление учебника. Русский язык (первые уроки) 1 класс. Учебник. Повторение.(27). §2.Повторяем слоги и ударение. Как перенести слово?

* инструмент проверки:

Каждое правильно выделенное слово-1б.

*модельный ответ:

(смотри ЦОР)

Микроитог.

- Сравните свои выводы с правилами переноса в учебнике. С. 21.

7. Закрепление пройденного.

Работа по учебнику. С.21. упр.21.

Самостоятельная работа.

Пошаговое задание.

Взаимопроверка.

8. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

- Где могут пригодиться нам эти знания?

- Расскажите о правилах переноса слов.