Коллективное творческое дело "Народные праздники и обычаи"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Приобщение учащихся к родной культуре, знакомство с историей России,её праздниками, обрядами, обычаями.
  2. Воспитание любви к своей Родине, к своим предкам.
  3. Совершенствование навыков коллективной (групповой) деятельности.

Форма: коллективное творческое дело с итоговым чаепитием.

Подготовительная работа:

  1. Поиск литературы по заданной теме.
  2. Формирование творческих групп. Каждая группа получает задание: приготовить блюдо русской кухни для чаепития (каравай, пироги, блины, взвары, пряглы).
  3. Изготовление оформления для мероприятия.
  4. Оформление кабинета в русском народном стиле: керамическая и расписная деревянная посуда, вышитые салфетки, полотенца, скатерть.
  5. Подготовка музыкального сопровождения.
  6. Поиск пословиц.

Оборудование: выставка деревянной посуды, самовар, чайные принадлежности, выпечка (пироги, хворост, кулебяка).

Оформление: на доске тема классного часа, цитата А.С.Пушкина, православный календарь, пословицы, предметы русского быта.

Содержание классного часа

Вступительное слово воспитателя. «Уважение к прошлому – вот черта, отличающая образованность от дикости» говорил А.С.Пушкин, и время показало, что он был прав. Заглянем же с уважением в наше прошлое.

Есть праздники и обычаи, которые прочно укоренились в народе и передаются из поколения в поколение. И закон им не указ, и запреты им не действуют.

Ведущий: Праздников у Русской православной церкви множество, но среди них выделяются основные, называемые двунадесятыми (поскольку всего их двенадцать). Самые главные из них: Рождество, Крещение, Масленица, Пасха.

Воспитатель: Разговор о христианских праздниках начнем с Рождества.

Учащийся: Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников. Вспомним, как встречают Рождество. В доме всегда стоит новогодняя елка, много свечей. Рождественские свечи – символ домашнего очага. Много лет назад, когда в каждом доме был очаг, с сочельника (канун Рождества) все следующие 12 дней и ночей в очаге горело рождественское полено. Теперь очагов нет, а полено заменили свечи.

Учащийся: Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями: колядки, хождение со звездой, ряженые. Непременными участниками рождественских праздников были ряженые. Рядились медведями, стариками, чертями, петрушками.

«Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. В старину колядовщики пели: «Ты нас будешь дарить – мы будем хвалить, а не будешь дарить – мы будем корить! Коляда, коляда! Подавай пирога!»

Учащийся: Сочельник – (канун Рождества) – это, прежде всего, семейный ужин. В доме царят мир, покой и согласие, приветливость, доброжелательность. Накрывается праздничный стол. По старинному обычаю стол прежде посыпали сеном – в память о яслях, где родился Иисус, затем застилали белоснежной скатертью. В центре ставили обрядовое сочиво и другие кушанья, которых должно быть 12. Сочиво варили из зерен пшеницы или риса, добавляли орехи, мед, изюм. Готовили также колядки- маленькие выпечные изделия из ржаного теста, с различными начинками, намазками. Колядками угощали христославов и колядовальщиков.

Учащийся: С Рождества до Крещения (19 января) продолжаются Святки. В это время принято веселиться, развлекаться; здесь и катание на санках, метание снежков. А вечером – посиделки. Это давняя традиция. Святочные посиделки особенные на них не работают, а отдыхают и веселятся. Святки – особое время. Издавна на святках занимались гаданием. Чаще всего гаданием занимались девушки.

А.С.Пушкин писал: « Настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость…»

Воспитатель рассказывает о починках.

Сценка «Починки» (гадание, пение песен, починка одежды).

Учащийся: КРЕЩЕНИЕ – этот праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа. В этот день главным является освящение воды в церкви или проруби. После молитвы верующие омываются святой водой и берут ее с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно такая вода очень долго остается свежей, не портится. Кстати, на Крещение особенным считается и снег: если его бросить в колодец, вода в нем не иссякнет; этим снегом можно вылечиться от многих болезней. На крещение в дом приходят гости пить чай, а, расходясь из гостей по домам, наблюдают за погодой: ясная и холодная на Крещение – к засушливому лету, а пасмурная и снежная – к обильному урожаю.

Учащийся: МАСЛЕНИЦА – самый веселый, шумный народный праздник. Масленичный обряд появился давно и был заимствован у других народов. Это обычай языческий, не связанный с христианством. Проводился праздник в честь бога Солнца – Ярилы. И, конечно же, не случайно блин был золотым гвоздем масленицы. Масленица самый веселый, шумный народный праздник. Все дни масленичной недели имеют свои особые названия:

Учащийся: ПОНЕДЕЛЬНИК – встреча. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, тем лучше будет урожай. А чтобы лучше росли растения, нужно было качаться на качелях – чем выше, тем лучше. В старину москвичи Масленицу справляли у Красных ворот. И здесь сам царь Петр Великий открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами.

Учащийся: ВТОРНИК – «заигрыши», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощали блинами.

Учащийся: СРЕДА – «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «что есть в печи – все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Учащийся: ЧЕТВЕРГ – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях, «по солнышку». Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Женщины, дети и старики выступают в роли зрителей, судей и болельщиков.

Учащийся: ПЯТНИЦА – «тещины вечера», в этот день зять едет к теще на блины, а теща зятя привечает, угощает.

Учащийся: СУББОТА – «золовкины посиделки». Ходят в гости, и опять угощение – бесчисленные блины.

Учащийся: ВОСКРЕСЕНЬЕ – «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. В этот день прямо на улице, там, где проходят гулянье, у каждого есть возможность поесть блинов и выпить горячего чая. Ведь издавна на Руси люди старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы потом нежить весь год «в горькой беде». Русская пословица говорит: «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить».

Воспитатель читает рассказ А.П.Чехова «Глупый француз».

Воспитатель: Много веселых потешных шуток, песен, пословиц связано с этими днями: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масленица».

Есть еще одна русская народная пословица: «Не все коту масленица, будет и Великий Пост».

Учащийся: ВЕЛИКИЙ ПОСТ наступает после Масленицы и длится до Пасхи – 49 дней. Человеческому организму необходим отдых от обильных трапез. И надо сказать, что православные люди, строго соблюдавшие посты, отличались отменным здоровьем. В пост не разрешается, есть продукты животного происхождения. Постный стол довольно разнообразен: похлебки, салаты, кисели, каши, фрукты, ягоды, грибные и овощные блюда. Разнообразию нет предела.

Учащийся: И, наконец, «ПАСХА». Православные христиане называют этот день «праздник праздников и торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой, символизирует этот религиозный праздник. Пасху празднуют все – ведь она начало весны, пробуждение природы. В 2008 году Пасха празднуется 27 апреля. А как на Руси издавна принято встречать Светлое Христово Воскресение. В день накануне Пасхи – Великую Субботу – старые и малые, верующие и колеблющиеся собираются в храмах на молитву.

Воспитатель: «Спускаются сумерки. Храмы и дворцы церквей полны. В эту ночь сюда тянет тех, кто относится к вере с презрением и насмешкой. Многие заражаются каким-то особенным торжественным настроением, словно ждут чего-то» - так писал об этом моменте православный священник Александр Мень.

Учащийся: Но праздник Пасха – это не только молитвы, у этого праздника всегда была и развлекательная сторона, правда, несколько приглушенная. Какие же развлечения приняты на Пасху? Во-первых, застолье. После поста снова можно позволить себе любую пищу, – какую душа пожелает. Кроме пасхальных блюд – на столе много традиционных лакомств русской кухни. Готовясь к пасхе, красят или расписывают яйца (крашенки и писанки). К числу обрядных блюд относится – пасха, творожная масса в виде усеченной пирамиды. Блюдо это трудоемкое и дорогое. Пасху освещают в церкви вместе с куличами и крашеными яйцами. На пасху устраиваются игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях. Также на пасху принято было «христосоваться» - поздравлять друг друга с праздником, при этом дарили крашеные яйца – символ жизни.

Учащийся: Невозможно за час упомянуть все народные христианские праздники, мы рассказали вам о главных.

Воспитатель – экскурс в прошлое.

Воспитатель: В итоге мероприятия проведём викторину:

  1. Какое блюдо является визитной карточкой русской кухни? (пироги)
  2. Что подавалось при встречи именитых гостей? (хлеб-соль,каравай)
  3. Сколько блюд должно стоять на рождественском столе? (12)
  4. 4.Что такое колядки? (Это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье).
  5. Что значит «широка масляна»? (По разгульности и раздолью).
  6. Зачем нужен пост? (Отдых от обильной трапезы, для здоровья).
  7. Почему растительное масло называется постным? (Растительного происхождения, на нем готовят блюда в пост).
  8. Какие блюда готовят на Пасху? (Красят яйца, готовят куличи, пекут пасхи.)
  9. Что представляет собой пасха?
  10. Что такое кулебяка? (Большой закрытый пирог с мясом и овощами).
  11. Что такое взвар, пряглы? (Взвар – напиток с мёдом, пряглы – хворост, от слова «пряжить», что означает жарить).

Учащийся: Существует очень хорошая русская пословица «За столом посидеть – что в раю побывать».

Приглашаем наших дорогих гостей за наш стол.

(Дети представляют свои блюда, делятся рецептами).