Игра "Счастливый случай"

Разделы: Математика, Внеклассная работа


В нашей школе проведение предметных недель стало хорошей традицией. Мы ее обычно проводим в ноябре. При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития школьника. Предлагаю Вашему вниманию разработку мероприятия , проведенного в 6-м классе: игра “Счастливый случай”.

Художнику необходима математика его искусства.
Леонардо да Винчи

Цели и задачи:

  • формирование познавательной деятельности учащихся;
  • воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи;
  • развитие быстроты реакции, внимания, логического мышления;
  • развитие интереса к предмету.

Оборудование:

  • набор заданий;
  • кубик
  • бочонки с номерами вопросов;
  • стенд с результатами;
  • грамоты, призы.

Оформление:

  • красочно нарисованные цифры;
  • помощники ведущего;
  • развешиваются плакаты с высказываниями математиков, например:
    “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”. (М.В.Ломоносов).
    “Математика – это язык, на котором говорят все точные науки”. (Н.И.Лобачевский).
    “Из всех языков мира самый лучший – это искусственный весьма сжатый язык математики”. (Н.И.Лобачевский).
    “Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики”. (Карл Гаусс).
    “В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии”. (Н.Е.Жуковский)

Ход мероприятия

Вступление.

Игра начинается с приветствия команд (их 2), в каждой по 5 человек. Капитаны бросают кубик. Игру начинает команда, у которой выпало большее количество очков.

I гейм “Разминка”.

Ведущий зачитывает вопросы. Очко зарабатывает та команда, которая отвечает первой.

Вопросы:

1. Назови фигуры, которым посвящены следующие строки:

Любая из твоих сторон,
На трех соседок глядя,
Себя в них видит и собой любуется,
Но кто же с кем подружится из них?
Те, что касаются друг друга,
Иль те, что параллельны?
А тут еще углы
В них сердито “тычится” пространство,
А у тебя своих забот хватает.

Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Смотри: ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре.

…Ты в странствии живешь,
И в поступи твоей есть сдержанная мощь,
Твой путь весь состоит из путевращений,
Твой путь весь в любом твоем вращении.

2. Шел с рыбалки волк, повстречал лису и спрашивает: “Кума, где ты была?”

– Окуньков в реке ловила.

– Много ли взяла?

– До двадцати двух не добрала.

– А у меня два десятка и еще два.

Сколько окуньков поймали волк и лиса?

3. Что за цифра – акробатка!

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

II гейм “Заморочки из бочки”

Все члены команды в этом гейме по очереди вынимают бочонки с номерами. Ведущий читает задачу под этим номером. Если команда правильно отвечает на вопрос, то получает 1 очко, если неверно – право ответа получает другая команда.

1. Точка однажды решила проверить,
На сколько она убежит от себя.
И если мы будем ей на слово верить,
Ушла она далеко очень, друзья.
Прошла она лес и пустыни, и горы,
Хоть солнце сияло, гремела гроза –
Всегда по прямой, куда смотрят глаза.
Когда оглянулась, за нею вослед
Тянулся от домика тоненький след…
О новой фигуре разносится весть:
Конца в ней пусть нету,
Начало-то есть!

2. Однажды Точка пошла на охоту.
Взяла она лук, две стрелы подлинней.
Подумала Точка: “Что будет, когда я
Пущу от себя две стрелы посильней?”
Подумала Точка и сделала это.

3. Жили-были три подружки
В разных домиках своих.
Три веселых хохотушки –
Точками все звали их.
Реки длинные текли.
Точки очень не хотели
Ножки промочить свои.
И тогда они решили
Между домиками взять
Сделать мостики большие,
Чтобы в гости прибегать.
(Мост с мостом соединился,
Треугольник получился).

4. Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на пол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
“Что же это будет, дети?”
(“Точка”, – хором мы ответим).

5. У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется (окружность).

6. Я – невидимка. В этом суть моя.
Коль веришь ты, что существую я,
Одна лишь бытию пылинки мера:
В ее существованье вера.
Меня всегда изображают
Прикосновеньем пера иль мела.
И буквою одной обозначают.
Но я пред всеми заявляю смело,
Что без меня и линий нет –
Они движенья точки след.

7. Прямые, две подружки,
Так встретиться хотели,
Что шли к заветной цели
Сто тридцать две недели.
Не пили и не ели,
Глаза все проглядели,
И сил уж нету в теле…
Скажу вам я на ушко…
“Не встретятся подружки.
(Они же параллели –
И как бы ни хотели,
Прямые не сольются!”)

8. Без конца и края
(Линия прямая)
Фигура эта.
Хоть сто лет по ней иди –
Не найдешь конца пути!
Однажды линия прямая
Пришла на день рождения.
Но почему-то грустная,
В ужасном настроении.
“Ты почему грустишь сейчас?” –
Спросили гости линию.
“Забыла я подарок взять –
Фигуру темно-синюю”.
Стали думать все, как быть,
Из тупика как выходить.
Вот воскликнул кто-то:
“Я придумал что-то!
Ты, прямая, – без конца,
Дай себя кусочек!
Не потеряешь ты лица –
В тебе так много точек!”
Прямая улыбнулась,
Привстала, повернулась,
Кусочек отщипнула,
И имениннице кивнула:
“Я хочу тебя поздравить
С днем рождения.
Мой подарок очень личен,
С двух сторон он ограничен –
Вырезаю из себя
И дарю тебе любя!”

9. Катание фигурное,
Фигурное катание!
Черчу на льду фигуры я
С упорством и старанием
Особенно старательно.
(Круги на льду черчу,)
Смотрю на них внимательно
И сосчитать хочу…
Ты мне помоги
(Сосчитать круги!)

III гейм “Игра с болельщиками”

Болельщикам предоставляется возможность заработать дополнительные очки своим командам.

  1. Дано слово “ математика”. Кто больше составит слов за определенное время.
  2. Задачи в стихах.

а) Марьюшка, Марусенька, Манечка и Машенька
Захотели сладкого сахарного пряничка.
Бабушка по улице старенькая шла,
Девочкам по денежке бабушка дала:
Марьюшке – копеечку.
Марусеньке –копеечку.
Манечке – копеечку.
Машеньке – копеечку –
Вот какая добрая бабушка была!
Марьюшка, Марусенька, Манечка и Машенька
Прибежали в лавочку пряник покупать.
А Кондрат задумался. Глядя из угла:
Много ли копеечек бабушка дала?
(Одну, т.к. Марьюшка, Марусенька, Манечка и Машенька одна и та же девочка)

б) Семь воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки!
Сколько теперь их осталось на грядке?
(Ни одного, все испугались и улетели).

в) В нашем классе два Ивана,
Две Татьяны, два Степана,
Три Катюши, три Галины,
Пять Андреев, три Полины,
Восемь Львов, четыре Саши,
Шесть Ирин и две Наташи
И всего один Виталий.
Сколько всех вы насчитали?
Вот отметки по контрольной:
Получили “пять” все Саши,
Иры, Кати и Наташи.
По “четверке” – Тани, Гали,
Остальные – все Иваны,
Все Андреи и Степаны –
Получили только “тройки”.
А кому достались “двойки”?
(Никому)

г) Барсучиха-бабушка
Испекла оладушков.
Угостила двух внучат –
Двух драчливых барсучат.
А внучата не наелись,
С ревом блюдцами стучат.
Ну-ка, сколько барсучат
Ждут добавки и молчат?
(Молча не ждет никто).

IV гейм “Гонка за лидером”

В этой части игры ведущий зачитывает вопросы. Команды должны ответить на максимальное количество вопросов правильно. Ответы должны быть быстрыми, если же ответа нет, то капитан произносит слово “дальше”. Цена правильного ответа – 1 очко. Капитаны с помощью кубика определяют кто начинает игру первым.

Группа вопросов 1-й команде

  1. Сумма длин сторон треугольника. (Периметр.)
  2. Прибор для измерения углов. (Транспортир.)
  3. Соперник нолика. (Крестик.)
  4. Очень плохая оценка знаний. (Единица.)
  5. Простейшая линия в геометрии. (Прямая.)
  6. Наука о свойствах геометрических фигур. (Геометрия.)
  7. Равенство с переменной. (Уравнение.)
  8. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок.)
  9. Результат сложения. (Сумма.)
  10. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат.)
  11. Величина прямого угла. (90.)
  12. Сколько лет в одном веке? (100 лет.)
  13. Угол, больше прямого, но меньше развернутого. (Тупой.)
  14. Сколько нулей в записи числа “миллион”? (6 нулей.)
  15. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол.)
  16. Точка отрезка, делящая его пополам, называется… (Середина отрезка.)
  17. Сколько общих точек могут иметь две прямые? (Одну.)
  18. Число противоположное 8… (–8.)
  19. Сколько цифр вы знаете. (10.)
  20. Наименьшее натуральное число. (1.)
  21. Результат умножения произведение
  22. Сколько часов в сутках? (24 часа.)
  23. Что больше: 2 дм или 23 см? (23 см.)
  24. Сколько сторон у треугольника? (3 стороны.)

Группа вопросов 2-й команде:

  1. Угол, меньший прямого. (Острый.)
  2. Простейшее геометрическое понятие. (Точка.)
  3. Часть прямой, ограниченная с одной стороны. (Луч.)
  4. Высший балл в школах России. (5.)
  5. Сумма одночленов. (Многочлен.)
  6. Геометрия, в которой изучаются фигуры на плоскости. (Планиметрия.)
  7. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (Правильная.)
  8. Четырехугольник, у которого все углы прямые. (Прямоугольник.)
  9. Результат вычитания. (Разность.)
  10. Прибор для построения окружности. (Циркуль.)
  11. Величина развернутого угла. (180.)
  12. Наибольшее двузначное число. (99.)
  13. Сколько нулей в записи числа миллиард? (9 нулей.)
  14. Половина развернутого угла. (Прямой.)
  15. Биссектриса угла – это… луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам.
  16. Какие фигуры называются равными? (При наложении совпадают.)
  17. Число обратное 5. (–5.)
  18. На какое число нельзя делить. (На нуль.)
  19. Сотая часть числа. (Процент.)
  20. Результат деления. (Частное.)
  21. Какую часть часа составляют 20 минут? ( часа.)
  22. Когда произведение равно нулю? (Хоть один множитель равен нулю.)
  23. Сколько вершин у четырехугольника? (4.)

Подведение итогов.

В заключение праздника определяется команда – победитель, участники награждаются памятными призами, грамотами.