Урок русского языка (4-й класс). Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Совершенствование умения правильно писать наречия
  • Усвоение правила написания букв О А на конце наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С-, В-, НА-, ЗА-.
  • Развитие мыслительной деятельности
  • Формирование умения работать в группе, слушать и уважать чужое мнение.
  • Воспитание интереса к родному языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Целеполагание и мотивация.

1. Словарная работа. Работа с карточками.

- Из трёх слов выбрать слово, в котором имеется данная орфограмма.

В карточке закрасить квадрат, соответствующий выбранному слову.

Удвоенная согласная НН

Оди_адцать две_адцать три_адцать

Удвоенная согласная ЛЛ

Га_ерея э_ектричество ко_ектив

Непроверяемая безударная гласная Е в корне слова

Д_алог б_седа ин_ц_атива

Непроверяемая безударная гласная А в корне слова

_ттенок _ктивный _рнамент

Проверяемая парная согласная Ш в корне слова

Экипа_ пейза_ фини_

2. Самопроверка.

3. Формулирование учащимися темы, цели урока.

- используя ключ к коду, расшифруйте слово,

- определите, какой частью речи является это слово,

- выделите орфограмму в нём,

- сформулируйте тему урока.

Прямо

Тема: Безударные гласные на конце наречий

- Используя опорные слова, определите цели.

Цели:

1) Повторить: (теоретические знания по теме "Наречие")

2) Учиться правильно: (правильно писать наречия)

III. Актуализация

1. Цифровой диктант

- Послушайте внимательно утверждения,

  • цифрой 1 обозначьте верные утверждения,
  • цифрой 0 - неверные.

Наречие - самостоятельная часть речи.

Наречие - служебная часть речи.

Наречие - неизменяемая часть речи.

Наречие - изменяемая часть речи.

Наречие - отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?

Наречие - отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?

Наречие - обозначает действие предмета.

Наречие - обозначает признак действия, признак признака.

Многие наречия образуются от прилагательных с помощью суффиксов -О, -Е.

2. Фронтальная проверка. Использование цветовых сигналов.

Ответы: 101 001 011.

3. Обобщение знаний.

Наречие - неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? обозначает признак действия, признак признака.

Многие наречия образуются от прилагательных с помощью суффиксов -О, -Е.

4. Словообразование наречий.

- Образовать наречия от прилагательных, назвать орфограмму в суффиксе

Быстрый - быстро (безударная гласная О в суффиксе)

Тихий - тихо (безударная гласная О в суффиксе)

Горячий - горячо (ударная гласная О после шипящей Ч в суффиксе)

Певучий - певуче (безударная гласная О после шипящей Ч в суффиксе)

Правый - ? справа, направо, вправо

- Как образовались эти наречия?

Вывод : наречия могут образовываться от прилагательных с помощью приставок и суффиксов.

IV. Изучение нового материала.

1. Групповая работа по уровням

1 группа (высокий уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило.

Слева, налево, влево, издавна, заново, докрасна

Записать слова, графически выделить орфограмму.

2 группа (средний уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки.

слева влево
издавна налево
докрасна заново

Записать слова, графически выделить орфограмму.

3 группа (низкий уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова.

слева влево
издавна налево
докрасна заново

Ответьте на следующие вопросы:

- К какой части речи относятся все написанные слова?

- Выделите приставки.

- В каких наречиях пишется О, а в каких А.

Записать слова, графически выделить орфограмму.

2. Проверка результатов деятельности групп

3. Формулировка правила написания суффиксов наречий

В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а.

4. Творческое задание. Работа в группах.

- Придумать способы запоминания нового правила.

5. Подсказки учителя

- Есть два "волшебных" слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется на конце А.

- Обратите внимание, что в данном случае наречие ведёт себя точно так же, как существительное среднего рода с предлогами. Вот и попробуй подставлять вместо наречий проверочное существительное

(например, окно) с тем же предлогом, что и приставка в наречии:

С -ЛЕВ - А НА - ЛЕВ - О
С ОКН - А НА ОКН - О

V. Первичное закрепление.

- Запишите слова, вставив пропущенные буквы.

Сначал-, изредк-, вправ-, слев-, насух-, дочист-, занов

VI. Проверка усвоения.

- Исправьте ошибки.

Сново, изредка, направа, слева, досухо, начиста, заново.

VII. Закрепление

- Прочитать отрывок из стихотворения "Точный адрес".

Мы живем недалеко.
Нас найти совсем легко.
Сперва направо вы пойдете,
Потом налево повернете,
И прямо тут же за углом
Семиэтажный будет дом.
Но только мы живем не в нем:
(И. Иртеньев)

- Выписать наречия, объяснить орфограммы.

Творческая работа

- Представьте себе: вы приглашаете к себе в гости друзей. Запишите 2-3 предложения, объясняя им, как найти ваш дом. Кроме наречий, которые встречаются в стихотворении И. Иртеньева, можете использовать следующие: справ-, слев-, рядом, напротив, поблизости, впереди, сначал-.

VIII. Самостоятельная работа.

- Проговорите пропущенные орфограммы и запишите текст:

В лесу еще свеж: и сыр: от утренней росы. Мокрые ветки то слев:, то справ: ложатся на плечи. Сначал: нужно повернуть направ:, и через двадцать шагов будет родник. Но нужн: быть внимательным: здесь водятся гадюки. Правда, людей они не трогают, боятся. Но ногой лучш: на неё не наступать. Интереснее издалек: наблюдать, как изредк: поглядывает на тебя серо-зелёная гадючка. Угрожающ: прошипит что-то на своём гадючьем языке и быстр: скроется в зарослях.

IX. Рефлексия.

- Расскажите всё, что вы узнали на уроке нового?

- Какие трудности были сегодня на уроке?