Литературное чтение во 2-м классе. Э.Н. Успенский. «Чебурашка»

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Ознакомить учащихся с произведением Э.Н.Успенского «Крокодил Гена и его друзья»
  • Развивать навыки выразительного, беглого чтения; умение отвечать на вопросы по прочитанному произведению;
  •  Развивать память, мышление, внимание, творчество;
  • Воспитывать чувства дружбы и взаимоуважения, совершенствовать навыки коллективной работы.

Оборудование:

  1. Магнитная доска
  2. Компьютер
  3. Мультимедийный проектор
  4. Экран
  5. Телевизор и видеомагнитофон
  6. Кроссворд
  7. Магнитные буквы
  8. Раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь!

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится
До вечера…

Доброе утро мои юные друзья! (Маша, Саша, ….) И все-все, кто находится в этом классе. Доброе утро!

Сегодня у нас не просто урок, а урок свободного общения. Сегодня вы главные герои, а я буду вашим помощником.

Меня зовут Марина Владимировна!

А работать мы будем под девизом: (Девиз записан на доске) Прочитаем хором

Мы будем разговаривать!
Мы будем выговаривать!
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!

Ребята, посмотрите на буквы.

- Вам все понятно?

Сегодня мы с вами познакомимся произведением, имя главного героя которого вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку.

М Ч П Е Б У В О Р Ц А Л Д И Ш К Е Ж А Щ

Для того, чтобы вы догадались вот вам маленькая подсказка.

2, 4, 5, 6, 9, 11, 15, 16, 18. /Чебурашка/

Молодцы!

- Кто скажет, как называется произведение, где главным героем является Чебурашка?

- А кто написал это произведение?

Молодцы!

II. Знакомство с писателем.

Рисунок 1

Эдуард Николаевич Успенкий известный детский писатель. Его произведения любимы не только детьми, но и взрослыми. Он пишет стихи, пьесы, сценарии для мультфильмов, сказки Главное достоинство его книг – неповторимый мир сказочных героев.

- Кого из сказочных героев Эдуарда Успенского вы знаете?

Любой его герой – это уникальное изобретение, каждый имеет свой яркий и неповторимый характер.

А вот и герой нашего урока. (В руках у учителя музыкальная игрушка).

Рисунок 2

А вы знаете, как он появился?

А хотите узнать?

Для этого откройте, пожалуйста, учебники на странице 137.

III. Первичное чтение.

Я начну, а вы продолжите. Согласны!

(Чтение текста цепочкой).

Какое словарное слово вам встретилось во время чтения текста?

Ребята, давайте найдем и прочитаем значение этих слов в словарике.

Молодцы!

IV. Первичное восприятие текста.

Ребята, а как вы думаете к какому типу текста можно отнести отрывок произведения? (описание, повествование, рассуждение)

(Повествование. События сменяют друг друга).

А вот как события сменяют друг друга, мы с вами постараемся проследить, работая в группах.

У каждой группы есть задание.

Задание записано на зеленых листочках. (Приложение 1)

(Каждая группа зачитывает свое задание)

Вам всем все понятно?

  1. Найдите и прочитайте недостающее предложение в абзаце.
  2. Найдите и прочитайте отрывок, где описывается, почему Чебурашку назвали Чебурашкой?
  3. Найдите и прочитайте фрагмент текста, который проиллюстрировал художник?
  4. (телефонная будка.) Закончить абзац.

Ребята, а почему ему некому было звонить? Как вы думаете?

Да, Чебурашка везде был один, ему нужны были друзья. И он стал их искать. И они появились и не один, а много.

А сейчас я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма, но при этом каждая группа получает задание: Называю задание группам.

  1. Что помогло Чебурашке найти друзей?
  2. Как назывался дом?
  3. и 4. С кем подружился Чебурашка?

ВИДЕОФИЛЬМ

Так что помогло Чебурашке найти друзей?

А вот с кем подружился Чебурашка, мы узнаем разгадав кроссворд? Посмотрим кто был самым внимательным в 3-й и 4-й группе.

КРОССВОРД.

(по вертикали)

  1. Бедный песик, которого бросила хозяйка. /Тобик/
  2. Верная спутница Шапокляк. /Лариска/
  3. Имя крокодила, который работал в зоопарке крокодилом. /Гена/
  4. Обезьяна с очень интересным именем ….Францевна. /Мария/
  5. Лев, которому не хватало друга. /Чандр/
  6. Имя вредной старушки, которая все время мешала. /Шапокляк/
  7. Жирафа, которая любила пожевать домашние цветы. /Анюта/
  8. Имя девочки отличницы - /Маруся/
  9. Кто хотел пристроить неизвестного зверя в зоопарк? /Директор/

(по горизонтали)

  1. Неизвестной породы зверек. /Чебурашка/

Ребята, а какое получилось ключевое слово?

Умнички! Молодцы!

А вы хотели бы научиться сочинять, так как Эдуард Николаевич Успенский?

Вам предоставляется такая возможность.

Возьмите желтые карточки на которых написано задание.

Творческая работа.

Для девчонок и мальчишек
Самый лучший друг из книжки…..
(Симпатичная мордашка
Милый, славный Чебурашка)

Приложение 2.

  1. Допишите слова, чтобы получилось стихотворение. /Буреме/
  2. Соберите слова так, чтобы получилось стихотворение?
  3. Сочините две последние строки, чтобы получилось четверостишье?
  4. Сочините две первые строки, чтобы получилось четверостишье?

Проверка выполнения задания.

Так какой он Чебурашка получился у вас?

Итог урока:

Наш урок подходит к концу. Что интересного вы узнали на уроке? Молодцы!

Рефлексия:

А что бы вы хотели пожелать Чебурашке? Начать самой

(Спасибо тебе Чебурашка за то, что у нас с тобой появилось так много новых друзей. Я тебе желаю…)

(Ребята высказывают свое мнение).

Ребята, мы вместе с вами с Чебурашкой благодарим вас за совместную работу и дарим адрес сайта Э. Успенского, где каждый из вас найдет очень интересного о писателе и о его героях и поделится новыми знаниями на следующем уроке.

Я рада, что вам понравился этот сказочный мир, который подарил нам Э.Успенский. Все спасибо!

Чебурашка поет песню.