Урок математики в 1-м классе "Знакомство с уравнениями"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Цели по содержанию урока:

  • Образовательные. Дать представление об уравнении. Способствовать запоминанию, осознанию,
  • пониманию составление уравнений.
  • Развивающие. Формировать умение читать и записывать уравнение. Создать условия для
  • развития способности учащихся к анализу любой деятельности.
  • Воспитательные. Создать условия для воспитания культуры математической речи.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемного изложения материала, стимулирования.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: И.Аргинская "Математика" 1 класс 4 части, Самара "Федоров" 2005 г.

Ход урока

Организационный момент.

Учитель.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться
"Доброе утро!"

Какой урок мы начинаем? С чего хотите начать урок?

Мобилизующий этап.

Графический диктант "Внимание"

Игровое поле: Магнит бабочка.

     
     
     

Учитель просит внимательно следить детей за тем, как бабочка перемещается по полю с клеточками, при остановке просит назвать место нахождение бабочки (в верхнем правом углу ; во втором ряду в центре и т.д.). Затем учитель убирает магнит, игра продолжается с воображаемой бабочкой.

Учитель. Что проверили?

Дети. Внимание.

У. Кто не ошибался?

У.А какие правила помогают нам работать внимательно и дружно?

Д.

Уметь слушать и слышать друг друга;
Уметь дополнять ответы;
Помогать друг другу;
Исправлять ошибки.

Разминка.

У.С чего начинаем урок?

Д. С математической разминки.

У.Что повторим?

Д. Компоненты при сложении и вычитании.

Работа с кассой цифр.

Уменьши 5 на 3.

Увеличь 2 на столько же.

Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите значение разности.

Первое слагаемое 5, второе - 3, найдите значение суммы.

Найдите сумму чисел 10 и 0.

Проверка хором.

Сравнение с записью на доске: 2 4 6 8 10

У.Кто не ошибся? Кто улучшил свой результат?

У.Расскажите о числовом ряде.

Д. Все числа натуральные; они стоят в порядке возрастания; каждое следующее число больше предыдущего на 2.

У.Какое число "лишнее"? Почему?

Д. Число 10 двузначное.

У.Почему мы так называем его?

Д. В записи этого числа 2 цифры.

Сообщение темы урока.

У. Разминка поможет нам узнать тему урока. Расшифруем слово в таблице, пользуясь числовым рядом: 2 4 6 8 10.

На доске:

не 6
у 2
рав 4
е 10
ни 8

Ответ: УРАВНЕНИЕ

У. Читаем хором с ударением. Значит сегодня мы познакомимся с :

Д. Уравнением.

У. Что мы знаем об уравнении?

Д. С этой темой мы не знакомы.

Учитель отражает знания детей по теме "Уравнение" на оценочной линеечке.

Цель урока:

У: Чему будем учиться на уроке?

На доске:

Узнаем :

Научимся отличать :

Научимся составлять :

Научимся читать :

Д. Узнаем, что такое уравнение.

Научимся отличать уравнение от других математических выражений.

Научимся составлять уравнения.

Научимся читать уравнения.

Постановка и решение учебной задачи.

Продолжение работа с рядом чисел: 2 4 6 8 10

У. Проверим, готовы ли мы к знакомству с новой темой.

У. Распределите данные числа на две группы так, чтобы числа в первой группе были меньше 7.

Д. Первая группа: 2 4 6 . Вторая группа: 8 10.

У. Что можно сказать о второй группе?

Д. Все числа больше 7.

Работа в парах.

У. Что можем составить с числами первой группы?

Д. Равенство.

У. Составьте равенство на сложение так, чтобы первое слагаемое было больше второго.

Д. 4 + 2 = 6

Проверка.

У. Составим равенство с числами второй группы.

Д. С числами второй группы нельзя составить равенство т.к. в ней только два числа.

У. Послушайте математический рассказ.

У Миши было 4 цветных карандаша. Папа принёс ему ещё несколько карандашей. Тогда у Миши стало 6 карандашей.

У. Можно его записать выражением: 4 + 2 = 6

Д. Составленное равенство не подходит к математическому рассказу, т.к. одно число в рассказе неизвестно - это второе слагаемое.

Работа в парах.

У. Составьте равенство, которое будет подходить к рассказу.

Д. 4 + ? = 6

У. Почему вместо второго слагаемого пустое "окошечко"?

Д. В рассказе неизвестно сколько карандашей принёс папа.

У. Что получилось?

Д. Равенство с неизвестным числом.

У. В математике неизвестные числа обозначаются буквами латинского алфавита. Хотите с ними познакомиться?

У. Сравните латинские буквы с буквами русского алфавита.

Д. Латинские буквы очень похожи на буквы русского алфавита.

Учитель читает название латинских букв.

У. Что заметили?

Д. Буквы читаются по-другому.

Хоровое чтение названия букв латинского алфавита.

Дети выкладывают на столе латинские буквы из индивидуальных наборов к уроку.

У. А любую букву латинского алфавита можно поставить в выражение?

Дети высказывают свои предположения.

Организация первичной рефлексии.

Практическая работа: Дети подставляют в выражение 4 + ? = 6 буквы латинского алфавита и читают полученные равенства.

У. Что составили?

Д. Равенство с неизвестным числом.

У. Как называется это равенство?

Д. Уравнение.

У. Что узнали об уравнении?

Д. Уравнение - это равенство, в котором есть неизвестное число.

Работа с учебником И.Аргинская "Математика" 1 класс 3 часть стр. 52

У. Обратимся к учебнику математики Ирены Аргинской. Прочитаем текст, выделенный цветом.

Чтение текста в учебнике.

У. Наши рассуждения верны?

Д. Да.

У. Чему научились?

Д. Отличать уравнения от других равенств.

У. Ещё чему нужно научиться?

Д. Составлять и читать уравнения.

Физкультминутка.

Осмысление.

Работа в парах.

У. Используя те же числа /4 и 6 / и буквы латинского алфавита, составьте уравнение.

Первое уравнение составляется коллективно на доске. Затем дети работают самостоятельно. Затем дети читают составленные уравнения, а учитель демонстрирует их на доске. На доске появляется запись:

4 + а = 6

4 + в = 6

4 + с = 6

4 + х = 6

4 + у = 6

У. Чем похожи составленные уравнения?

Д. Одинаковые числа - 4 и 6, выполняемое действие- сложение, неизвестно второе слагаемое.

У. Чем отличается?

Д. Использовали разные буквы латинского алфавита.

У. Назовите неизвестный компонент в уравнениях.

Д. Второе слагаемое.

У. Давайте проверим, может ли быть неизвестным в равенстве 1 слагаемое?

Дети меняют в составленных уравнениях первое и второе слагаемое так, чтобы первое слагаемое стало неизвестным: а + 2 = 6 и т.д.

Д. Неизвестное число в уравнении может стоять на любом месте в левой части равенства.

У. Чему учились?

Д. Составлять и читать уравнения.

У. Как составляли уравнения?

Д. Заменяли неизвестное число буквой латинского алфавита.

У. Кому понравилось?

Проверка первичного понимания.

Карточка 1.

3 + 5 = 8

4 + 3 = 7

4 + а = 7

у - 7 = 2

9 - 2 = 7

х + 6 = 9

У. Перед вами карточка с заданием. Выберите из записанных равенств только уравнения.

Самостоятельная работа.

На доске:

3 + 5 = 8

4 + 3 = 7

4 + а = 7

у - 7 = 2

9 - 2 = 7

х + 6 = 9

Взаимопроверка.

Д. Уравнения записаны под номером 3, 4 и 6.

У. Почему вы не выбрали другие равенства?

Д. В оставшихся равенствах все компоненты известны.

У. Чему научились?

Д. Научились отличать уравнение от других математических выражений.

Учитель отражает знания детей по теме "Уравнение" на оценочной линеечке:

Повторение пройденного.

У. Чему ещё учимся на уроках математики?

Д. Составлять математические рассказы и решать задачи.

Работа с учебником И.Аргинская "Математика" 1 класс 3 часть стр. 53 № 135

По рисунку составляются математические рассказы:

1 рассказ. На поляне играли 4 и 4 зайчика. Всего играло 8 зайчиков.

2 рассказ. На поляне играло 8 зайчиков. Один зайчик убежал. На поляне осталось 7

зайчиков.

У. Что ещё можно составить по рисункам?

Д. Задачу.

У. Чем задача отличается от математического рассказа?

Д. В задаче есть условие и вопрос. Для того чтобы ответить на вопрос задачи, её надо решить.

По рисунку составляется задача.

На поляне играло 4 серых зайчик и несколько белых. Сколько белых зайчиков играло

на полянке?

На доске:

8 - 4 = 4

4 + 4 = 8

4 + х = 8

У. Выберите из равенств те, которое могут быть решением задачи.

Д. 8 - 4 = 4

У. А уравнение может быть решением задачи?

Д. Да, потому что в задаче есть неизвестное число: 4 + х = 8

У. Мы умеем находить неизвестное число в уравнении?

Д. Нет.

У. Чему научимся на следующих уроках?

Д. Мы научимся находить неизвестное число в уравнении.

Итог урока.

У. Закройте глазки и вспомните, чем занимались на уроке.

Д. Узнали, что такое уравнение. Научились отличать уравнение от других математических выражений, составлять уравнения, читать уравнения.

Рефлексия.

С помощью сигналов красного, зелёного и синего цвета дети оценивают свою работу на уроке.

Красный - хотелось работать, работал с желанием, всё на уроке понравилось.

Зелёный - хотелось работать, но не всё на уроке получалось.

Синий - не хотелось работать, работал без желания, ничего не получилось.

У. Кому бы вы хотели сказать спасибо?

Структура и содержание урока.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Организационный момент. 1. Приветствие учащихся.

2. Создание доброжелательной рабочей атмосферы.

1. Приветствие учителя.

2. Проверка готовности своего рабочего места.

II. Актуализация знаний. 1. Организация деятельности учащихся:

а) проводит графический диктант "Внимание";

б) организует проверку

в) проводит разминку в устной форме;

г) организует проверку.

2. Предлагает рассказать о полученном числовом ряде на наборном полотне.

3. Помогает сформулировать тему урока, цели и определить степень знания по этой теме.

4. Предлагает вспомнить необходимые понятия.

5. Предлагает распределить данные числа на 2 группы.

1.

а) выполняют графический диктант устно

б) оценивают выполнение работы

в) выставляют цифры в наборное полотно (индивидуальная работа)

г) оценивают выполнение работы.

2. Фронтальная работа.

3. Индивидуальная работа в кассе. Проверка.

III. Постановка и решение учебной задачи. 1Создаёт проблемную ситуацию: "Составить равенство с числами 1 группы" (приложение)

2. Знакомит с группами латинского алфавита.

3. Предлагает поставить любую букву из латинского алфавита в полученное равенство.

4. Подводит к определению понятия "уравнение".

5. Организует практическую работу в паре по составлению уравнений.

1. Обсуждают данный вопрос в паре. Высказывают и защищают своё мнение.

2. Находят отличие от русского алфавита.

3. Читают полученную запись.

4. Формулируют определение уравнения , сравнивают его с определением в учебнике.

5. Составляют , читают свои уравнения ( в паре).

IV. Организация первичной рефлексии. 1. Организует первичную рефлексию (практическая работа).

2.Организует работу по проверке выполнения самостоятельной работы.

1. Обводят в карточках цифры, под которыми записано уравнение.

Проверяют выполнение самостоятельной работы.

V. Решение частных задач. 1. Предлагает составить 2 математических рассказа к рисунку учебника №135.

2. Предлагает из равенств выбрать те, которые могут быть решением задачи.

3. Организует учащихся на постановку частной учебной задачи на следующий урок.

1. Составляют математические рассказы, рассказывают их.

2. Коллективная работа по выбору равенств.

3. Коллективное планирование на следующий урок.

VI. Организация повторной рефлексии, деятельности, рефлексии урока. Организует учащихся на повторную рефлексию с помощью цветовой гаммы. 1. Рефлексируют свою деятельность на уроке, свои ощущения.