Урок немецкого языка в 8-м классе "Schulanfang. Ist er überall gleich?"

Разделы: Иностранные языки


Цель: Развитие речевого умения (монологическая речь, неподготовленное говорение)

Сопутствующие задачи:

1) Обучение чтению с полным пониманием

2) Совершенствование навыков аудирования

Воспитательная задача: Привитие бережного отношения к школьному оборудованию

Познавательная задача: Расширение страноведческих сведений о начале учебного года в различных странах

Речевой материал:

  • Текст для аудирования „Schulanfang in Indien“ книга для учителя с. 71
  • Текст для чтения „Schulanfang in verschiedenen Ländern“ с. 24-25
  • Текст для чтения „Schulanfang in Deutschland“ с. 22

Оборудование:

  • учебник Deutsch Schritte 2 И.Л.Бим
  • магнитофон, кассета с текстом о начале учебного года в Индии
  • задания к тексту
  • задания для фонетической зарядки

Ход урока

I Организационный момент.

Guten Tag! Wie geht's? Der Wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

II Речевая подготовка (цель, ввод в проблему):

Die Ferien sind jetzt vorbei. Die Schule fängt wieder an. Wer ärgert sich darüber? Wer freut sich darüber? Und du, Andrej? Wir erfahren heute Einiges über den Schulanfang in verschiedenen Ländern. Wir erfahren, ob alle Kinder in Deutschland sich über den Schulanfang freuen.

 III Работа c текстом 1 на визуальной основе.

 1) Фонетическая зарядка, снятие фонетических трудностей.

РУ. Wiederholen wir die Regeln der Lektüre:

РУ. Hört zu:

a) Jj Ja, je, ju, jo, Jan, Jutta, Jens

РУ. Lest!

b) ch ich, mich, dich, euch

РУ. Wer kann diese Wörter lesen? Olja, lies!

  • Japan
  • China

 R. примеры напечатаны и размещены на доске

 ОД. Gut! Olja hat richtig gelesen.

2) Предваряющий вопрос.

РУ. Von welchen Ländern ist die Rede? Macht die Bücher auf der Seite 25 auf. Lest und wählt passenden Variante.

 3) Чтение (однократное).

РУ. Lest Übung 4. Sagt: wo passiert das alles?

 4) Проверка понимания содержания.

1. РУ Nun wollen wir den Text genauer verstehen.

a)Von welchen Ländern war die Rede? Machen wir Übung 2b (S. 25).

OR

  • Финляндия
  • Япония
  • Китай

b) Immerklug hat gemalt, wie das Schuljahr in verschiedenen Ländern beginnt. Seht Bilder auf der Seite 25. Nur die Unterschriften fehlen hier. Vielleicht machen wir die passenden Unterschriften?

Machen wir die passenden Unterschriften wo passiert das alles?

 OR.

1. der Schulanfang in China;

2. der Schulanfang in Japan;

3. der Schulanfang in Finnland.

РУ. c) Lest bitte die Sätze und findet ihre Äquivalente im Text.

 В Японии дети должны снимать обувь перед дверью. Кто поцарапает или испачкает парту – заплатит штраф. В Китае дети приходят в школу с большим букетом красных цветов. В Японии учёба начинается в апреле.

 РУ. d) Beantwortet folgende Fragen.

 Was müssen die Kinder in Japan machen? Was macht der Lehrer? Wann beginnt die Schule in Japan? Was ist es im April in Japan? Womit beginnt der erste Schultag in China? Wofür muss man in Finnland Strafe zahlen? Was versprechen die Schüler?

ОД. …. waren aufmerksam. Sie haben alles gut verstanden.

IV Работа с текстом 2 на аудитивной основе.

РУ. Wir haben schon über den Schulanfang in Japan, in Indien und in Finnland erfahren. Wir erfahren jetzt, wie das Schuljahr in Indien beginnt.

1) Помощь в преодолении лексических трудностей.

Wir brauchen einige Wörter. Könnt ihr volgende Wörter übersetzen?

die Schultür die Volkslegende

die Schuhe die Blumengirlande

ausziehen der Hals

2) Предваряющий вопрос:

Hört zu und sagt: wer liest eine alte Volkslegende vor?

R. Вопрос записан на доске

3) Аудирование (однократное).

 Текст для аудирования:

In Indien beginnt das Schuljahr im Juni. Es ist nicht mehr so heiß. Die Schüler ziehen vor der Schultür die Schuhe aus. Der Lehrer liest den Kindern eine alte Volkslegende vor. Dann lernen alle den Buchstaben A und singen das Lied vom A. Die Eltern legen dem Lehrer eine Blumengirlande um den Hals.

4) Проверка понимания содержания.

a) Wer liest eine alte Volkslegende vor? OR der Lehrer

b) Findet die passenden Bilder. (S. 44 Übung 4b) OR f, d, g, h

5) Аудирование.

РУ. c) Hört den Text noch einmal, endet die Sätze (welche Wörter fehlen?):

R. предложения с пропусками напечатаны на карточках

(2) Die Schüler ziehen vor der Schultür die __________ aus. Schuhe

(5) Die Eltern legen dem Lehrer eine __________ um den Hals. Blumengirlande

(1) In Indien beginnt das Schuljahr im _______. Juni

(3) Der Lehrer liest den Kindern eine alte ____________ vor. Volkslegende

(4) Dann lernen alle den _________ A und singen das Lied vom A. Buchstaben

РУ. d) Beantwortet folgende Fragen:

Wann beginnt das Schuljahr in Indien? Wo ziehen die Schüler die Schuhe aus? Was legen die Eltern dem Lehrer um den Hals? Was liest der Lehrer den Kindern vor? Was lernen alle?

РУ. e) Bildet eine richtige Erzählung. Ordnet die Sätze richtig!

РУ. f) Was habt ihr über den Schulanfang in Indien erfahren?

V Работа с текстом 3 на визуальной основе.

РУ. Wir haben schon Einiges über den Schulanfang in verschiedenen Ländern erfahren. Erfahren wir jetzt über den Schulanfang in Deutschland.

Предваряющий вопрос.

Macht die Bücher auf der Seite 22 auf. Lest über den Schulanfang in Deutschland. Nehmt den Kommentar zu Hilfe. Sagt: wer freut sich über den Schulanfang?

Проверка понимания содержания.

Beantwortet folgende Fragen:

Was beginnt am ersten Schultag für die kleinsten Schüler? Warum freuen sich die kleinsten Schüler über den Schulanfang? Ob alle Kinder freuen sich über den Schulanfang? Warum? Beginnt das neue Schuljahr in den deutschen Schulen überall im September?

Lest den Text noch einmal, ergänzt die Sätze(S. 24 Übung 3c)

Könnt ihr über den Schulanfang in Deutschland erzählen?

VI Домашнее задание.

 Erzählt, was habt ihr

a) über den Schulanfang in Deutschland erfahren

b) über den Schulanfang in Indien erfahren Erzählt,

с) wie das Schuljahr in Russland beginnt

VII Итоги урока.

 а) общие

Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Haben wir über den Schulanfang in verschiedenen Ländern erfahren?

 б) частные

…. haben gut gearbeitet. Sie bekommen eine Fünf. ….. müssen aufmerksam sein. Sie bekommen eine Vier.

VIII Oрганизационный конец урока.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Сокращения.

  • РУ - речевая установка
  • OR - предполагаемая реакция обучающихся
  • ОД - оценочная деятельность
  • R - примечание