Урок обучения грамоте в 1-м классе. Согласные звуки [в], [в']

Разделы: Начальная школа


Цели.

  • познакомить  со  звуками [в], [в‘], буквой В в,
  • научить  читать  слоги  и  слова  с  изученными  буквами, 
  • учить  слушать  своих  товарищей, 
  • воспитывать  чувство  взаимопомощи,   умение  радоваться  не  только  за  себя,  но  и  за  своих  товарищей.

Оборудование:  схемы, таблицы, карточки  со словами,  сигнальные  кружки,  кленовые  листочки,  карточки  с  предложениями,  сказочные  персонажи Тим  и Том.

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент.  Постановка  цели.

– С  какими  согласными  буквами  уже  познакомились?
– Что  узнали  о  работе  этих  букв?
– От  чего  зависит  твердость  (мягкость)  согласного  звука? (От  стоящего  рядом  гласного – командира)
– Давайте  повторим  гласные  буквы.

II. Работа  по  схеме  на  доске

– На  что  нужно  обратить  внимание,  чтобы  прочитать  согласную  букву? (Нужно  посмотреть  на  гласную  букву, стоящую  после  согласной.)

III. Актуализация  знаний. Упражнение  в  чтении  слов

– Тим  и  Том  придумали  слова  с  изученными  буквами.  Они просят  вас  правильно  определить,  какие  слова  придумал  Тим,  а  какие – Том.
(Том  любит  твердые  звуки, а Тим  – мягкие.)
Кто  сможет  быстро  и  правильно  сам  справиться  с  заданием?
Кому  будет  трудно?
Давайте  повторим  правила  работы  в  парах.

  Слова  на  доске  и  на  карточках

 радуга               реки                  Лора                   гиря

гири                  мелю                 няня                   тетя
гном                  Лиля                  Элла                  дядя
туман                лини                   Леня                 Митя
(Рядом  со  словами  ставим  кружки: синие и зеленые)

Проверка.  Прочитаем  слова  хором  и  покажем   кружок  соответствующего  цвета.

IV. Работа  по  теме. Изучение  нового  материала.

– Что  можете  сказать  о  слове, в  котором  потерялась  буква:  …итя
– Какое  это  может  быть  имя? (Витя, Митя)
– Давайте  узнаем, какая  же  буква  пропущена. Что  для  этого  надо  сделать? (Провести  звуковой  анализ  слова)
– Чтобы  познакомиться  с  новой  буквой,  давайте  составим  звуковую  схему  слов.

Вилка          волк    (рисунки)

– Повторим  план  работы  над  звуковой  схемой.  План  наших  действий.

  1. Ловим  звуки.
  2.  Делим  на  слоги.
  3. Ставим  ударение.
  4. Обозначаем  буквой  звук.

– Какой  буквой  обозначим  звуки [в], [в‘]?

V. Знакомство  с  буквами В, в

– Назовем  букву.
– Почему  их  две?  (заглавная  и строчная)
– Куда  поместим  новую  букву?  Почему? (В  ряд  звонких  звуков)

Чтение  слогов  с  новой  буквой.

На  доске:

ВА   ВО    ВУ   ВЫ   ВЭ
ВЯ   ВЁ     ВЮ  ВИ   ВЕ

(Чтение  хором  и  индивидуально)

VI. Физминутка

 Раз – подняться, потянуться.  
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в  ладоши   три  хлопка,
Головою три  кивка.
На  четыре – руки  шире,
Пять – руками  помахать.
Шесть – за  парту  тихо  сесть,
Сказку  можно  нам  прочесть.

VII. Игра "Собери слово"

– В  солнечный  осенний  день  мальчики  и  девочки  отправились  на  отдых  в  лес,  но
злая  Баба Яга  заколдовала  некоторых  ребят,  превратила  их  в  клены. Чтобы  их
расколдовать,  надо  прочесть  их  имена, часть  которых  записана  на  кленовых  листочках и  разбросана  по  всему  лесу.
(На  кленовых  листочках  написаны  слоги:  Во,  Ве, Ря, Ня, Ва, Ви,  Та, Ля, Ра, Мя.)
Дети  выходят  к  доске  и  составляют  имена.

Вова      Ваня       Витя
Веня      Варя       Валя
Вета      Вера

– Дети  очень  рады, что  вы  их  расколдовали. Они  напечатали  для  вас  предложения  о  себе.

Чтение  предложений. (Текст  написан  на  доске)

Ваня  и  Варя  гуляли  у  реки.
У  Веры  и  Вити – малина.  У  Веты –  калина.
Веня  и Валя  играли.  А Володя  удил  у  реки.

– Что  вы прочитали?
– О чем  предложения?
– Какие  ягоды  собирали  дети?
– Кто  из  детей  удил?

VIII. Итог

– С какой  новой  буквой  познакомились?
– Какую  работу  она  выполняет?
– Кому  было  легко  работать  на уроке?
– Кому  трудно? Почему?
– Кто  старался  помочь  своему  товарищу?
– Молодцы! Спасибо  за  работу  на  уроке.