План-конспект урока обучения грамоте (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • Научить выделять звук [ш] в словах и правильно её произносить, познакомить с шипящими буквами Шш, (ша) научить читать слоги, слова, тексты. Учить умению пересказать прочитанное и находить главную мысль.
  • Развивать:
  • психологические процессы учащихся: мышление, восприятие;
  • познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать;
  • познавательный интерес к процессу обучения, творческие способности учащихся, фонетический слух, рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники, раздаточный материал.

Наглядность: магнитные буквы, алфавит.

Приложение 1. Презентация к уроку.

Ход урока

І. Организация класса к уроку.

  • Мыслительная минутка. (Слайд №1 )
    (Футбол – ваши ассоциации). (Подсказка. 1 мин.)
  • Поиграем игру: « Вставь словечко» (Слайд №2)
  • Какое словечко вы вставили?
  • Обратите внимание на первый звук.
  • Назовите только первый звук.
  • Какое словечко вы вставили? (шишек)
  • Какой звук здесь повторяется? (Ш) (Слайд №3)
  • Как называется буква? (Слайд №4)
  • Давайте посмотрим на алфавит и найдём её.

ІІ. Работа над новым материалом.

  • Ребята вы уже догадались, что сегодня мы будем учить буквы «Ша»
  •  Переход на интерактивную доску
  • Кто может вставить пропущенные буквы? Слайд №5)
  • Где стоит буква «ша» в первом слове;
  • Во втором слове?
  • В третьем слове?
  • Какой вывод мы можем сделать о букве?
    (Может стоять в начале слова, в середине и конце).

ІII. Работа в рабочей тетради.

  • Напечатаем букву «Ша». (Слайд №6, №7)
  • Выбираем, кому как удобно, записываем в тетради.

ІV. Работа над новым материалом.

  • Как шипит змея Ш-Ш-Ш
    Что можно сказать о звуке [ш]? - (согласный, глухой, бывает только твёрдый, шипящий).
  • Чтение слогов с буквой «ша» (Слайд №8, №9)

V. Повторение пройденного материала.

  • Сколько гласных в русском языке? (Слайд №10)
  • Разучивание чистоговорок. (Слайд №11,№ 12, №13)

VI. Работа с учебником.

  • Найти на картинках предметы, в названиях которых есть звук [ш].
  • На что похожа буква «ша»?

Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.

Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква Ш!

На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.

(В детей в учебниках полоски: красные для хорошо читающих детей, синие для читающих по слогам и начинающих читать).

  • Чтение сказки «Сказка про храброго зайца»
  • Выборочное чтение. (Найти в тексте, где хвастает Заяц)
  • Прочитать рассказ о кошке Пушинке; найти и прочитать предложение, в котором рассказывается, что любила делать Пушинка.
  • Соединить слоги так, чтобы получились слова, которые заканчиваются слогом жу.
  • Прочитать только те слова, которые заканчиваются слогом шу.
  • Прочитать слова, которые начинаются со слога жу.
  • Прочитать слова, которые начинаются со слога шу.

Вывод: звук [ш] всегда твёрдый (Слайд № 14)

VIІ. Звукобуквенный анализ слов. (Слайд № 15)

  • ГРУША – устно
  • КОШКА - запись и рисование в тетради.

VIІІ. Переход на интерактивную доску

  • Вставить букву И.(Слайд №16)
  • Название звуков, ударение, деление на слоги.

ІX. Рефлексия

Кто вставил букву и, тот рисует лучики солнышку в тетради.

Вывод: Ши пиши с буквой и (Слайд № 17)

Х. Физкультминутка (Слайд № 18 – 23)

ХI. Закрепление изученного материала

  • Найдём имя, которое спряталось в буквах. (Слайд № 24)
  • Переход на интерактивную доску
  • Слоги перепутались. (Слайд № 25)
  •  Из начальных букв картинок составить слово. (Слайд №26)
  • Найти букву Ш и в какой позиции она стоит. (Слайд №27)

ХIІ. Итог урока. Мишка. (Слайд № 28)

  • Рефлексия. (Синий, красный, зелёный) (Слайд № 28)
  • Зарядка для глаз. (Слайд №29)

Приложение 2