Словообразование глаголов (урок русского языка в 4-м классе по программе "Начальная школа ХХI века"

Разделы: Начальная школа


Цель – Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере словообразования глаголов.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о словообразовании в русском языке.
  • Закрепить знания о морфемах.
  • Закрепить навыки словообразования.
  • Закрепить навыки работы в группе, навыки работы за ПК.
  • Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия
  • Развитие речи, грамматической зоркости, памяти, воображения

Форма урока – урок взаимообучения с применением ИКТ.

Методы урока – групповая работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование на ПК.

Средства обучения – мультимедийная презентация «Словообразование глаголов» (приложение), таблицы, индивидуальные карточки, учебник (С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана – Граф, 2006 год).

Программное обеспечение – Программа 1С «Русский язык»

Формы контроля – индивидуальный опрос, экспресс- тест, самостоятельная работа, фронтальный опрос.

Ход урока

№ этапа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент
(2 мин)

Кадр 1.
Мы рады приветствовать всех присутствующих сегодня в нашем классе.
Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала.
Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе.

Кадр №2.
Прочтем девиз, который нам поможет на уроке:

Подготовим тетрадь к работе. Запишем дате урока и вид работы. Сегодня мы будем часто произносить слова «подлежащее и сказуемое». Запишем их в тетрадь.

Орешек знания тверд.
Но все же мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Девиз «Хочу все знать!»

Подготовка тетради к работе.
Записываем дату урока.

2.

Актуализация знаний
(5 мин)

1. Запишите следующие слова в тетрадь.

2. Что вы можете сказать о написанных нами словах? Работа в парах.
Проверьте правильность написания слов в тетради своего соседа.

3. Отчет о выполнении задания.

 1. Ликовать, кружиться, убери, мечтал, долететь, разбежаться, отъехать, сделать, заработать, рассказывать.

2. Взаимопроверка выполнения задания.

3. Указать на ошибки и способы их исправления.

3.

Рефлексия №1 (2 мин) Что необходимо помнить при написании глаголов?

4.

Определение темы урока и целеполагание
(6 мин)

Кадр 3
Что вы видите на экране?
Дайте определение каждой части слова – морфеме.

Фронтальный опрос

 

 

 

Кадр 4
Расскажите, что вы видите на экране?
О чем рассказывает данная схема?

 

 

 

Давайте попробуем объединить две части нашей беседы и определить тему нашего урока.

Кадр 5. Словообразование глаголов.

Кадр 6. Каковы цели нашего урока?

Гипотезы и предположения.

5.

Кадр 7. (2 мин) Динамическая пауза. Упражнения для расслабления мышц шеи и плечевого пояса.

6.

Кадр 8.
Работа над темой урока (3 мин)

1. Коллективная работа

Теперь нам предстоит следующий этап работы.
Для плодотворной работы я предлагаю провести коллективную работу.

Капитаны команд подходят к учителю для получения консультации и тренинга, а все остальные члены команды выполняют в тетради морфемный анализ записанных глаголов.

Подготовка капитанов команд на материале учебника
(упр. 1 стр.18)

Капитаны.

1. Слушают объяснение учителя, проводят тренинг по определению способа словообразования глаголов на материале упр.1 на стр.18 учебника.

 

Команды.

Морфемный разбор записанных глаголов.

 

 

2. Индивидуальные консультации учеников и команд. (5 мин)

3. Для защиты результатов вашей работы вы приступаете к выполнению упражнения 2 на стр.18.
(5 мин)

 

 

2. Совместное выполнение упр. 1 на стр. 18
Проводится тренинг на материале упр. №3 на стр. 18.
Капитаны оценивают работу каждого члена команды. Результаты записывают в таблицу.

 

3. Отчет работы команды по жетонам:

 

Доверие

Упр. 2 Совместная работа

 

Экзаменатор (делегат)

Упр. №2 выполняется самостоятельно с последующей индивидуальной проверкой.

 

Экзамен (проводит экзаменатор от команды)

Упр. №2 по одному примеру для каждого члена команды

 

Один за всех

Упр №5 на доске с подробным объяснением

 

Все за одного
(опрос и проверку проводит учитель)

Упр. №2 по одному предложения для каждого члена команды

7.

(2 мин) Рефлексия №2. Кадр 9. Чему мы научились на уроке?
От каких частей речи образуются глаголы?
Какие способы словообразования применяются при образовании глаголов?

8.

(5 мин).
Орфограммы частей слова.
Кадр 10.

Предлагаю вам закрепить навыки правописания орфограмм разных частей слова. Выберите интересующую вас тему. В работе нам поможет ПК.
Кадр 10. Внимание на экран!

Работа с программой
 «1С: русский язык»

9.

(5 мин) Рефлексия №3.
Кадры 11-14.

 

Подведение итогов урока.

Все задания, подготовленные сегодня к уроку, мы выполнили.
Достигли ли мы поставленных перед собой целей?

Кадр 12
Что помогло нам в их достижении?
Каковы результаты сегодняшнего урока? Оцените свою работу.
Слово предоставляется капитанам команд и отдельным ученикам.

Для закрепления результатов дома предлагаю выполнить упр. 4 на стр 18 Кадр 13

Спасибо всем за урок! Кадр 14

Оценивание успешности работы на уроке.

Кадр 11
Анализируются записи на доске:

Высказывания детей о форме проведения урока.
Оценивание работы команды и отдельных учеников.

Спасибо за урок! Кадр 14